САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Дмитрий Мезенцев: Наступает время укрепления российского-белорусского сотрудничества

Новая каденция Александра Лукашенко в качестве Президента Беларуси ознаменуется укреплением российско-белорусских отношений.

Государственный секретарь Союзного государства  Дмитрий Мезенцев
Фото: пресс-служба посткомсг.рф


«Победа Александра Лукашенко на президентских выборах — столь убедительный результат, такая масштабная поддержка гражданами Беларуси своего национального лидера, — подтверждает справедливость и успешность предложенного на протяжении всех лет президентства Александром Григорьевичем Лукашенко курса, который обеспечил позиционирование Беларуси как динамично развивающегося государства, социально ориентированного, с сохраненной и развивающейся промышленностью, современной наукой и, важно об этом сказать, с уважением к человеку труда", - заявил Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

Он считает, что прошедшие выборы заново показали, что белорусское общество сплочено, с уважением относится к собственной истории, к подвигу советского народа, советского солдата, победившего в Великой Отечественной войне. Это пример для очень многих европейских стран, стран, которые готовы принимать и перенимать опыт белорусов.  

Особенно важно, что интеграционная работа во исполнение решений Президента России Владимира Путина и Александра Лукашенко, принятых 4 ноября 2021 года как значительный документ из 28 союзных программ, — это в том числе результат успешной работы правительств под руководством Председателя правительства РФ Михаила Мишустина и его коллеги Романа Головченко, активной включенности парламентов и регионов. 

"Особо значимо то, что Александр Григорьевич Лукашенко сказал, что первый визит как вновь избранный президент Республики Беларусь он, конечно же, совершит в Москву. Это подтверждает огромный пласт связей, тысячи нитей, которые объединяют промышленные предприятия, агрокомплекс, науку, образование, культуру, но самое главное — миллионы белорусов и россиян, которые сегодня понимают, что на фоне санкционного давления, наглого, несправедливого, которое испытывают наши страны, нам надо быть ближе", - сказал Дмитрий Мезенцев. 

"Но близость наша не основывается на том, что на нас давят. Это наш выбор, выбор на протяжении, по сути дела, веков, и умение вглядываться в свою историю, делать из нее справедливые выводы, быть объективным в ее оценке. Это значит — формировать день нынешний и день завтрашний".

Это подтвердили белорусские граждане, поддержав своего государственного лидера и программу развития державы: «пятилетку» качества, меры по благоустройству, годы малой Родины, взаимодействия со всем миром при сохранении позиции самоуважения, права сказать свое слово и особой поддержки во взаимодействии с Россией, странами СНГ, ЕАЭС, ШОС и БРИКС, где Минск получил статус государства-партнера.

"Можно с убеждением сказать, что следующий период президентства Александра Лукашенко будет периодом упрочения российско-белорусского сотрудничества, периодом, когда российский опыт будет перениматься в Беларуси, а россияне с готовностью будут принимать и видеть, как динамично развивается братская республика», - заключил Дмитрий Мезенцев.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  2. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  3. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  4. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  5. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  6. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  7. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  8. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  9. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  10. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  11. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  12. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  13. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  14. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  15. Совместная коллегия минкультов Беларуси и России пройдет в Минске на фоне Дней культуры России

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также