САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Дмитрий Мезенцев: Наступает время укрепления российского-белорусского сотрудничества

Новая каденция Александра Лукашенко в качестве Президента Беларуси ознаменуется укреплением российско-белорусских отношений.

Государственный секретарь Союзного государства  Дмитрий Мезенцев
Фото: пресс-служба посткомсг.рф


«Победа Александра Лукашенко на президентских выборах — столь убедительный результат, такая масштабная поддержка гражданами Беларуси своего национального лидера, — подтверждает справедливость и успешность предложенного на протяжении всех лет президентства Александром Григорьевичем Лукашенко курса, который обеспечил позиционирование Беларуси как динамично развивающегося государства, социально ориентированного, с сохраненной и развивающейся промышленностью, современной наукой и, важно об этом сказать, с уважением к человеку труда", - заявил Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

Он считает, что прошедшие выборы заново показали, что белорусское общество сплочено, с уважением относится к собственной истории, к подвигу советского народа, советского солдата, победившего в Великой Отечественной войне. Это пример для очень многих европейских стран, стран, которые готовы принимать и перенимать опыт белорусов.  

Особенно важно, что интеграционная работа во исполнение решений Президента России Владимира Путина и Александра Лукашенко, принятых 4 ноября 2021 года как значительный документ из 28 союзных программ, — это в том числе результат успешной работы правительств под руководством Председателя правительства РФ Михаила Мишустина и его коллеги Романа Головченко, активной включенности парламентов и регионов. 

"Особо значимо то, что Александр Григорьевич Лукашенко сказал, что первый визит как вновь избранный президент Республики Беларусь он, конечно же, совершит в Москву. Это подтверждает огромный пласт связей, тысячи нитей, которые объединяют промышленные предприятия, агрокомплекс, науку, образование, культуру, но самое главное — миллионы белорусов и россиян, которые сегодня понимают, что на фоне санкционного давления, наглого, несправедливого, которое испытывают наши страны, нам надо быть ближе", - сказал Дмитрий Мезенцев. 

"Но близость наша не основывается на том, что на нас давят. Это наш выбор, выбор на протяжении, по сути дела, веков, и умение вглядываться в свою историю, делать из нее справедливые выводы, быть объективным в ее оценке. Это значит — формировать день нынешний и день завтрашний".

Это подтвердили белорусские граждане, поддержав своего государственного лидера и программу развития державы: «пятилетку» качества, меры по благоустройству, годы малой Родины, взаимодействия со всем миром при сохранении позиции самоуважения, права сказать свое слово и особой поддержки во взаимодействии с Россией, странами СНГ, ЕАЭС, ШОС и БРИКС, где Минск получил статус государства-партнера.

"Можно с убеждением сказать, что следующий период президентства Александра Лукашенко будет периодом упрочения российско-белорусского сотрудничества, периодом, когда российский опыт будет перениматься в Беларуси, а россияне с готовностью будут принимать и видеть, как динамично развивается братская республика», - заключил Дмитрий Мезенцев.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Анатолий Вассерман: Точного повторения событий сейчас как в 1945 году не будет
  2. Анатолий Вассерман: Ограничения на взаимодействие Запада и Беларуси работают давно
  3. Анатолий Вассерман: Сближение России и Беларуси обусловлено экономическими причинами
  4. Анатолий Вассерман: Напрямую из Америки мы сейчас ничего не получаем
  5. Анатолий Вассерман: У Дональда Трампа хорошее знание плохого знания истории, как и у большинства американцев
  6. Анатолий Вассерман: Илон Маск не сможет стать 48-м президентом США
  7. Анатолий Вассерман: Я очень рад, что победил именно Дональд Трамп
  8. Анатолий Вассерман: Во взаимоотношениях США с Россией и Китаем разногласия только в плане, кого съесть первым
  9. Анатолий Вассерман: Дональд Трамп делает тощий переворот в американской политике
  10. Совещание с постоянными членами Совета Безопасности провел Владимир Путин
  11. Михаил Мишустин: Номинальный размер ВВП в 2024 году достиг исторического максимума
  12. Вячеслав Володин: Необходимо учитывать особенности региона для определения системы местного самоуправления
  13. Минобороны: ВС РФ освободили населенный пункт Дружба ДНР
  14. Вопросы защиты суверенитета обсудили депутаты Госдумы с коллегами по ПА ОДКБ
  15. Александр Лукашенко: Планируется увеличить производство троллейбусов до 300 единиц в год

Парламентское Собрание

Виктор Пинский: Интеграция – наш приоритет

О том, как успешно приводили к одному знаменателю нормативные акты России и Беларуси в 2024 году, «СВ» обсудило с Председателем Комиссии ПС по законодательству и Регламенту Виктором Пинским.

Политика

Спикер Государственной Думы Вячеслав Володин поздравил учёных с Днём Российской науки

Российские учёные получили на свой профессиональный праздник от законодателей хороший подарок – серьёзное увеличение финансирования фундаментальных и прикладных научных работ

МНЕНИЯ

Загадочный полтинник

Павел Родионов

80 лет назад на конференции в Ялте решалось, какой быть послевоенной Европе

Релокантов — в «чумной» карантин!

Олег Зинченко

Наконец-то в кинотеатрах начали показывать настоящее кино про СВО.

Кому Джоли за 20 миллионов?

Анатолий Заусайлов

СМИ утверждают, что западные звезды ездили на Украину за очень приличные гонорары

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также