САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Одна «голова» хорошо, а много – лучше

Суперкомпьютеры «СКИФ», стремительно ворвавшиеся в список самых производительных вычислительных машин планеты, стали стимулом не только для продолжения работ по этой тематике, но и для активной реализации смежных программ Союзного государства.

Суперкомпьютеры «СКИФ», стремительно ворвавшиеся в список самых производительных вычислительных машин планеты, стали стимулом не только для продолжения работ по этой тематике, но и для активной реализации смежных программ Союзного государства.

Программа Союзного государства по разработке и созданию высокопроизводительной вычислительной техники (шифр «СКИФ») выполнялась в 1999-2004 годах. За это время создали 16 суперкомпьютеров, из которых самые высокопроизводительные – «СКИФ К-500» и «СКИФ К-1000» – попали в мировой топ-500.
С тех пор многое изменилось. Новые программы в этой сфере позволили повысить производительность техники. Если первый белорусский суперкомпьютер с соответствующим именем «Первенец» выполнял за секунду «всего» 20 миллиардов операций, то «СКИФ К-1000» – до 2,5 триллиона. А нынешние машины – и вовсе 5-10 триллионов.
Действующая программа «СКИФ-Грид», реализация которой завершается в текущем году, стала логическим продолжением  двух других – «СКИФ» и «Триада». К концу 2010 года только в Беларуси количество суперкомпьютеров выросло до семи. Ученым удалось сделать опытную грид-сеть, то есть создать возможность для коллективного использования мощностей сразу всех компьютеров, связанных мощными каналами передачи данных.

– Создается технологическая основа для внедрения и широкого использования новых разработок в странах Союзного государства, – отмечает важность проделанной работы исполнительный директор нынешней суперкомпьютерной программы, сотрудник Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси Анатолий Криштофик. – Мы освоили технологии, достигли независимости с точки зрения элементной базы. Мы научились использовать «СКИФы» во многих областях и получили результаты высокого мирового уровня. Например, в Беларуси создали лекарственный препарат, который способен победить СПИД.
Суперкомпьютер – это важный инструмент, который в умелых руках может принести огромную пользу во многих сферах. В Беларуси «СКИФы» помогают разрабатывать новые модели автомобилей, создавать новые лекарства, они обрабатывают огромные массивы информации и позволяют точнее, чем прежде, прогнозировать погоду. Суперкомпьютеры используются  для научных целей в университетах.
Всю эту работу, как признаются специалисты, можно было бы реализовать и без дорогостоящих суперкомпьютеров. Однако тогда на получение результатов потребовалось бы куда больше времени. А время сегодня – это деньги и важный фактор конкурентоспособности любого государства в мире.

Чтобы снова союзные суперкомпьютеры «прописались» в общемировом топ-500, нужно создать машину производительностью 30-40 триллионов в секунду.  Но стоит ли игра свеч?
«Если будет поставлена задача и выделены средства, то за полгода в Беларуси могут создать суперкомпьютер, который войдет в список лидеров», – уверяет Анатолий Криштофик. Вот только для этого понадобятся миллионы долларов. К тому же нужно учитывать, что такой суперкомпьютер будет занимать немало места и потреблять такое количество электроэнергии, которого хватило бы на нужды нескольких микрорайонов большого города.
Поэтому сейчас целесообразнее, считает он, направить усилия на создание грид-сети.

– Планируется создать широкую образовательную сеть, – продолжает исполнительный директор программы. – Если во всех шести областных центрах и основных столичных вузах установить суперкомпьютеры среднего уровня, то для Беларуси этого будет достаточно.
Для создания аналогичной сети на промышленных предприятиях, предполагает он, придется преодолеть психологическую инертность инженеров и конструкторов.
«В свое время внедрение в нашу жизнь обычных персональных компьютеров шло также болезненно, непросто», – напоминает Анатолий Криштофик. То же происходит и с суперкомпьютерами. Если главный конструктор на предприятии не будет готов восприниматься новые технологии, активно их использовать, то и на более низком уровне изменения будут происходить крайне медленно.

– У нас устойчивый научный тандем, – говорит Анатолий Криштофик о сотрудничестве ученых двух стран  в рамках Союзного государства. – Мы хорошо взаимодополняем друг друга, используем технические решения двух стран. Два научных коллектива всегда больше создадут, чем один. Тем более если ученые одной страны наиболее продвинулись по одним направлениям, а второй – по другим.
У суперкомпьютерной истории есть несколько вариантов продолжения. Специалисты разработали сразу несколько проектов новых программ. Одно из направлений – внедрение методов виртуального проектирования новых изделий. Во второй программе – создание полномасштабной грид-сети на территории двух стран. Еще одно перспективное направление – использование суперкомпьютеров «СКИФ» для разведки и поиска полезных ископаемых.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

2025-й – в анекдотах, шутках и афоризмах

Валерий Чумаков

Сатирически-политическая история года

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также