САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в РФ Василий Долголев встретился с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.
Василий Долголев поблагодарил Его Святейшество за предложение вывести на новый уровень взаимодействие между белорусским государством и РПЦ. Белорусская сторона проработала различные аспекты этого предложения и готова к более детальной работе. Одним из вариантов реализации такого сотрудничества может стать создание постоянно действующей неформальной рабочей группы для обеспечения взаимодействия МИД Беларуси и РПЦ на международной арене по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в РФ Василий Долголев встретился с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.
Василий Долголев поблагодарил Его Святейшество за предложение вывести на новый уровень взаимодействие между белорусским государством и РПЦ. Белорусская сторона проработала различные аспекты этого предложения и готова к более детальной работе. Одним из вариантов реализации такого сотрудничества может стать создание постоянно действующей неформальной рабочей группы для обеспечения взаимодействия МИД Беларуси и РПЦ на международной арене по вопросам, представляющим взаимный интерес.

В Минске состоялось заседание белорусско-российской комиссии по военно-техническому сотрудничеству.
Рассмотрены вопросы взаимных поставок продукции военного назначения, участия предприятий ОПК России в международной выставке MILEX-2011, а также расширение состава участников МФПГ «Оборонительные системы». Сейчас в ее состав, наряду с российскими предприятиями ОПК, входят белорусские РУП «2566-й завод по ремонту радиоэлектронного вооружения», УП «Алевкурп», ОАО «Минский завод колесных тягачей». МФПГ осуществляет разработку, производство и модернизацию средств ПВО.

В 2012 году стартует новая союзная программа в овощеводстве.
Беларусь и Россия реализуют совместную программу развития тепличного овощеводства и грибоводства в рамках Союзного государства. Проект программы уже одобрен министерствами сельского хозяйства Беларуси и России и готовится для утверждения на уровне правительств. Реализация программы должна начаться с 2012 года. В то же время работа в рамках программы может быть начата уже во второй половине 2011 года. Проект программы предусматривает, в частности, совершенствование конструкций теплиц и технологий выращивания овощей. Белорусской стороне поручено разработать теплицы с пластиковым покрытием.

16 ноября в Минске прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике.
Союзные парламентарии рассмотрели итоги выполнения Плана мероприятий по созданию единого информационного пространства Союзного государства в области средств массовой информации на 2007-2010 годы и проект аналогичного Плана на 2011-2013 годы. Кроме того, в ходе заседания обсуждались планы и перспективы развития Телерадиовещательной организации Союзного государства на 2011-й и последующие годы,  исполнение бюджета Союзного государства на 1 ноября 2010 года по разделу «Средства массовой информации», а также параметры проекта бюджета Союзного государства по соответствующему разделу на 2011 год.
Союзные парламентарии участвовали в V Форуме проектов союзных программ.
Депутаты Парламентского Собрания участвовали в V Форуме проектов союзных программ «Программы Союзного государства: цели и перспективы», прошедшем в Москве в Конгресс-холле Торгово-промышленной палаты. Основная цель форума – смотр наиболее интересных проектов и предложений для программ, финансируемых из бюджета Союзного государства, а также подведение итогов реализации действующих программ Союзного государства. На V Форуме были представлены проекты совместных программ в различных областях науки, техники, промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения. В 2010 году на финансирование союзных программ было выделено около 3,9 миллиарда российских рублей, что составляет 80 процентов бюджета Союзного государства.

17-18 ноября в Москве обсудят создание объединенной транспортной системы Союзного государства.
Условия формирования объединенной транспортной системы Союзного государства обсудят представители транспортных ведомств Беларуси и России в рамках мероприятий Координационного транспортного совещания стран – участниц СНГ и Совета по транспортной политике при Интеграционном комитете ЕврАзЭС. Об этом сообщила пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь.
Белорусскую делегацию возглавит руководитель Минтранса Иван Щербо. Ожидается, что он встретится с министром транспорта России Игорем Левитиным, с которым обсудит вопросы улучшения условий деятельности международных автомобильных перевозчиков и другие. Накануне в Москве заседала рабочая группа экспертов,  определившая механизмы сотрудничества в области международных автомобильных перевозок на 2011-й и последующие годы.

Беларусь предложила создать единое визовое пространство в рамках Союзного государства.
В Пскове прошло 35-е заседание коллегии Пограничного комитета Союзного государства. На повестку дня были вынесены шесть вопросов. В ходе заседания коллегии председатель Государственного пограничного комитета генерал-майор Игорь Рачковский выступил с предложением создать единую российско-белорусскую визу для иностранных граждан. По его словам, сейчас между Россией и Беларусью есть безвизовый режим, но нет единой визовой политики. По предложению представителя Беларуси, унифицированную визу можно будет получить в консульствах обеих стран.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также