САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Трансграничное правосудие

Делегация МВД Беларуси во главе с министром Анатолием Кулешовым приняла участие в торжествах по случаю Дня российской милиции в Москве. Особо отмечалось, что министерства внутренних дел двух стран за время существования Союзного государства успели наладить эффективное сотрудничество.

Делегация МВД Беларуси во главе с министром Анатолием Кулешовым приняла участие в торжествах по случаю Дня российской милиции в Москве. Особо отмечалось, что министерства внутренних дел двух стран за время существования Союзного государства успели наладить эффективное сотрудничество.

Белорусская делегация приняла участие в церемонии возложения венков на Трубной площади к памятнику «Благодарная Россия – солдатам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга». В ходе визита также прошла встреча представителей белорусского МВД с руководством МВД России, во время которой обсуждались вопросы дальнейшего взаимодействия.
Стоит отметить, что не только белорусские милиционеры приезжают к российским коллегам на профессиональный праздник. 4 марта российская делегация во главе с министром внутренних дел России Рашидом Нургалиевым участвовала в торжествах по случаю Дня белорусской милиции.
Беларусь и Россия успешно выполняют программу «Борьба с преступностью на территориях государств – участников Договора о создании Союзного государства на период 2008-2012 годов». Это уже третья подобная программа, в этом году на нее выделено 315,8 миллиона российских рублей.
Глава МВД России убежден, что успешно противостоять преступности можно, только объединив усилия правоохранительных органов на межгосударственном уровне. По его словам, в Союзном государстве уже создана правовая основа для борьбы с криминалом.
За прошедшее десятилетие двумя ведомствами была проделана большая работа. Например, при содействии МВД двух стран появилось единое миграционное пространство. Сегодня граждане Беларуси и России имеют возможность совершать взаимные поездки без прохождения таможенного и пограничного контроля и могут находиться на территории соседнего государства без регистрации в течение 30 дней.    
Сейчас усилия двух министерств направлены на формирование единого информационного пространства правоохранительных органов. Принято решение совершить переход на электронный формат обмена информацией о лицах, объявленных в розыск, в целях формирования централизованных розыскных учетов Межгосударственного информационного банка.
Будет продолжено тесное взаимодействие при проведении оперативно-розыскных мероприятий, а также спецопераций, таких как «Канал», «Транзит», «Розыск», «Иностранец» и т.д.
Особое внимание уделяется вопросу обеспечения сохранности перевозимых грузов. Отработан порядок взаимодействия диспетчерского центра МВД Беларуси с таким же центром МВД России при поступлении тревожного сигнала с автотранспортного средства, оборудованного навигационно-мониторинговым комплексом.
Формируется полномасштабная система противодействия наркобизнесу. Так, в 2009 году МВД Беларуси при содействии российских коллег выявило и пресекло 43 канала поставки незаконных веществ – было изъято 620 кг наркотиков и психотропных средств.
Стоит напомнить, что Беларусь одной из первых в мире запретила на своей территории курительные смеси «спайс», соответствующее постановление вступило в силу с 1 января этого года. Россия последовала белорусскому примеру и также запретила распространение синтетических канабиоидов.
Сообщения о поимке наркоторговцев совместными усилиями стали в СМИ уже привычными. Например, в конце октября следователи Главного управления МВД России по СЗФО совместно с коллегами из Беларуси закончили расследование уголовного дела в отношении участников международной преступной группы наркоторговцев. Следствие установило, что бандиты организовали канал поставки героина из Таджикистана в особо крупных размерах.
Белорусское МВД не исключает вероятности увеличения объемов наркотрафика по направлению Россия – Европа после того, как Таможенный союз заработает в полную силу. Главную опасность в этом вопросе представляет российско-казахстанская граница. Поэтому белорусские милиционеры уже сегодня готовятся к новым угрозам, к чему призывают и российских коллег.
Среди достижений последнего времени и то, что Беларусь и Россия создали совместную базу данных угнанных автомобилей. В ближайшее время доступ к ней получат сотрудники дорожно-патрульной службы обеих государств.
Только благодаря совместным усилиям правоохранителей двух стран разоблачены устойчивые преступные сообщества, раскрыто множество тяжких преступлений, задержаны и понесли наказание тысячи преступников, находившихся в международном розыске.
Сегодня итоги совместной работы органов внутренних дел Союзного государства многих убеждают в способности претворять в жизнь управленческие решения, направленные на ослабление позиций межгосударственной преступности, уверен Анатолий Кулешов.
По мнению Рашида Нургалиева, результаты работы наглядно свидетельствуют, что два наших государства в СНГ – самые близкие стратегические партнеры.

Николай АЛЕКСЕЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  2. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  3. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика
  4. ПВО России за ночь сбила 58 украинских беспилотников, часть из них — над Ростовской областью
  5. Полянский обвинил Киев и его спонсоров в попытках сорвать усилия РФ и США по урегулированию конфликта
  6. Заседание Комиссии Парламентского Собрания по международным делам и миграционной политике прошло в Москве
  7. Владимир Путин поручил Росимуществу помочь новым регионам взять в руки управление имуществом
  8. Белоусов ознакомился с новым мобильным комплексом закрытой связи
  9. Мария Захарова: Запад не отказался от попыток оторвать Беларусь от России
  10. Белорусские ракетчики отрабатывают управление ракетными ударами в условиях, приближенных к боевым
  11. В Беларуси с 23 февраля начнет вещание военный телеканал
  12. Дмитрий Песков: Позиция Путина по возможной встрече с Зеленским в Москве не менялась
  13. Кремль: Владимир Путин не отказывался от контактов с Европой, при желании ему можно позвонить
  14. Премьер-министр Беларуси ознакомился с возможностями ПВО по борьбе с беспилотниками
  15. Главный штаб Росгвардии закреплен в статусе основного органа управления войсками

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о  том, почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также