САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Принял решение – выполняй

Главной темой заседания, прошедшего на прошлой неделе в Минске, стал  ход реализации предложений комиссии, направленных на активизацию работы по разработке и  утверждению нормативных правовых актов Союзного государства. Вел заседание председатель комиссии, заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам национальностей Степан Шоршоров.

Главной темой заседания, прошедшего на прошлой неделе в Минске, стал  ход реализации предложений комиссии, направленных на активизацию работы по разработке и  утверждению нормативных правовых актов Союзного государства. Вел заседание председатель комиссии, заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам национальностей Степан Шоршоров.

Разговор состоялся серьезный и  принципиальный. Выступивший с информацией заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту Евгений Смирнов заметил, что, несмотря на неоднократные инициативы комиссии, до сих пор не разработаны некоторые важные нормативно-правовые акты. В  частности, это документы по новому порядку формирования бюджета Союзного государства и  по статусу сотрудников Постоянного Комитета Союзного государства. Необходимо, считает Евгений Смирнов, навести порядок и в вопросах, связанных с союзной собственностью.
Позицию Евгения Смирнова поддержал член Комиссии Парламентского  Собрания по законодательству и Регламенту Александр Попков: по его мнению, необходимо четко представлять структуру союзной собственности, потому что все, что касается денег, должно быть максимально четким и прозрачным. Поэтому  этот вопрос, убежден депутат, необходимо ставить более настойчиво и принципиально.
Отвечая на замечания выступающих, заместитель начальника Департамента правового обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Сергей Савостьян пояснил, что проект нового порядка формирования бюджета Союзного государства уже подготовлен, и его необходимо внести на согласование вышестоящих инстанций в первой половине 2011 года. Что касается такого комплексного вопроса, как разработка и утверждение документа о правовом статусе и социальных гарантиях работников аппарата Союзного государства, то вопрос этот уже рассматривался и в 2008 году на очередном заседании Совета Министров Союзного государства, и в 2009-м на заседании Высшего Госсовета Союзного государства, однако решение принято не было.  
Что касается регулирования вопросов союзной собственности, то проект Концепции управления собственностью Союзного государства уже разработан, и единственная инстанция, в которой этот важнейший документ пока не согласован, – Министерство финансов России.
Подводя итог непростого обсуждения ключевого вопроса заседания, председатель комиссии Степан Шоршоров предложил  вопрос о своевременном выполнении решений комиссии ставить более жестко и настойчиво добиваться его решения.
Одним из вопросов заседания был также проект Договора о сотрудничестве между Парламентским Собранием Союза Беларуси и России и Межпарламентской ассамблеей Православия. Хорошей основой для сотрудничества является и то, что в учредительных документах обеих организаций подтверждается, помимо прочего, воля их членов к тому, чтобы вносить свой вклад в развитие контактов между народами в целях обеспечения уважения и защиты прав человека и гуманитарных принципов, а также во имя установления мира, основанного на справедливости и международном правопорядке. За предложенный проект договора присутствовавшие члены комиссии проголосовали единогласно.
На заседании были также рассмотрены вопросы о предложениях Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту по внесению изменений и дополнений в положение о комиссиях Парламентского Собрания, о ходе подготовки постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании на тему «Парламентские органы межгосударственных объединений на пространстве СНГ. Парламентское Собрание Союза Беларуси и России», об оперативном отчете о ходе выполнения бюджета Союзного государства за январь – июнь 2010 года. Завершая заседание и говоря о проекте плана работы комиссии на 2011 год, Степан Шоршоров предложил принять проект за основу, заметив при этом, что сама жизнь, если возникнет такая необходимость, внесет в планы свои коррективы.

Андрей ТАРАСОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин поздравил Владимира Ресина с днем рождения
  2. В Минске назвали приоритеты развития экскурсионной отрасли: почти 400 аттестованных специалистов и планы новых туристических локаций
  3. Дмитрий Песков: Путин и Набиуллина обсудили рабочие вопросы на полях переговоров с делегацией Мадагаскара
  4. Белорусские конькобежцы взяли три медали на старте Кубка Содружества в Москве
  5. Беларусь и Россия до конца года планируют подписать соглашение о строительстве третьего блока БелАЭС
  6. ВСУ атаковали дронами территорию больницы в Брянской области и школы в Энергодаре
  7. Дмитрий Песков: Продление антироссийских санкций США носит автоматический характер
  8. Виктор Баранец: Чисто теоретически СВО может закончиться и через месяц
  9. Белорусские кардиохирурги провели редкую одноэтапную операцию на сердце новорожденному из России
  10. Главный режиссёр Большого театра Беларуси поставит «Снегурочку» на Урале
  11. Владимир Путин принял в Кремле нового президента Мадагаскара и назвал страну ключевым партнёром России в Африке
  12. Следующий раунд переговоров по Украине снова пройдет в трехстороннем формате — без участия Европы
  13. В 2025 году Лукашенко помиловал 352 осужденных, решения принимаются с учётом жизненных обстоятельств
  14. Трамп заявил о «очень хороших» отношениях с Путиным, но продлил антироссийские санкции США
  15. Черногория готовится к визовому режиму для белорусов и россиян в рамках курса на ЕС

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Зеленский объявил о санкциях против Беларуси и ее президента

Под рестрикции попали даже подводные лодки, которых в стране просто нет

МНЕНИЯ

Третья мировая - в самом разгаре

Олег Зинченко

Остановить агрессоров может только сокрушительный удар возмездия.

Тринадцать друзей Трампа

Анатолий Заусайлов

Совет мира превратился в бенефис президента США

Сегодня праздник «экологически чистого жанра»

Михаил Васильев

Военные оркестры учредил на государственном уровне еще Петр I

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также