САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура объединяет

В этот вечер артисты Театра-студии киноактера Национальной киностудии «Беларусьфильм» слегка изменили сценарий своего выхода на сцену. Они оставили театральные маски в гримерке, а в переполненном зрительном зале не гасился свет.

В этот вечер артисты Театра-студии киноактера Национальной киностудии «Беларусьфильм» слегка изменили сценарий своего выхода на сцену. Они оставили театральные маски в гримерке, а в переполненном зрительном зале не гасился свет.

В честь тридцатилетия театра поздравить руководство и актеров приехал Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин. А самым заслуженным и талантливым артистам  за творческие достижения, за гуманизм в искусстве и большой личный вклад в укрепление отношений между соседними странами он вручил памятные медали Союзного государства  «За сотрудничество».
– Народы Беларуси и России всегда жили культурой, а театр в жизни белорусов и россиян всегда играл и играет особую роль, – отметил Павел Павлович. – Культура объединяет народы, нации, стирает языковые, политические и экономические барьеры.
В числе награжденных – заслуженная артистка Беларуси Любовь Румянцева, получившая известность благодаря культовому фильму по повести В. Быкова «Альпийская баллада», актриса и телеведущая Вера Полякова, актеры Владимир Грицевский, Анатолий Терпицкий и Петр Юрченков-младший.
Минский Театр-студия киноактера – одна из самых популярных и любимых сценических площадок жителей белорусской столицы. Театр начал свою работу в 1980 году. На его сцене играют актеры, уже хорошо знакомые по художественным фильмам,  и начинающие, выпускники Белорусской государственной академии искусств и ВГИКа. В репертуаре театра преобладает современная драматургия, а в каждом спектакле поднимаются актуальные нравственные, этические, социальные проблемы. Сегодня с  большим успехом идут пьесы «Пигмалион», «Убить Герострата», «Похищение Елены», «Филумена Мартурано». И о билетах на эти спектакли нужно позаботиться заранее: достать их порой бывает очень трудно.
Государственный секретарь Союзного государства отметил необычное оформление сцены и зрительного зала. Здесь нет авансцены, первый зрительский ряд расположен так, что любой может дотянуться до места, где разворачиваются основные действия пьесы. Самих же рядов для зрителей – не более пятнадцати. Тем самым создается теплая, домашняя обстановка.
– В такой атмосфере зритель и актер – как единое целое. Пришедшему на спектакль легче понять чувства, переживания и психологизм героя, – отмечает Павел Бородин. – Он открыт для зрителя, и ни одно движение тела и лица актера, ни одна фраза не ускользнут от посетителя. Я бы предложил политикам выступать именно в такой обстановке. Быть может, тогда их слова были бы более понятны простому народу.

Марина БРУЯКО

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также