САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Региональное сотрудничество в Союзном государстве крепнет контрактами на миллиарды и соглашениями на проекты

Единое торгово-экономическое, научно-техническое и гуманитарное пространство от Бреста до Владивостока для наших стран – это не далеко идущие планы, а уже сбывшаяся реальность.

Автобусы МАЗ
Фото: yuzhno-sakh.ru

Беларусь и Россия давно встали на путь развития горизонтальных связей между регионами.

- Недавно получили сотню автобусов МАЗ, - делился во время осенней поездки в Минск губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. - А вообще, я решил посчитать, сколько мы в Беларуси купили техники с 2015 года. Выяснилось, 900 единиц!

И о семи тысячах километров, которые отделяют регион от Синеокой, никто и не вспоминает. Главное – желание работать вместе и выстраивать выгодные условия для этого.

Поэтому Дворец независимости в белорусской столице только за последние несколько месяцев посетили руководители шести российских регионов – от губернатора самой близкой Смоленской области до глав Якутии и ДНР. И у каждого свой взгляд на взаимодействие с республикой, причем он не на сто процентов экономический. Якуты, например, предложили белорусам вместе... снимать кино!

- Картины «Беларусьфильма» смотрели все. Это уже классика. А вот о том, что Якутия - один из самых развитых с точки зрения кинематографии регионов России, знают немногие. Мы занимаем третье место в России по производству фильмов после Москвы и Санкт-Петербурга, - рассказал глава Республики Саха Айсен Николаев. - Уверен, что и с нашим друзьями из Беларуси могли бы сделать много интересных совместных проектов.

ФАКТ

На XI Форум регионов, который проходил в этом году в Витебской области, приехали представители 56 субъектов России из 89. И не праздных разговоров ради: на полях были подписаны контракты на сумму превышающую тридцать миллиардов российских рублей.

ОЩУТИМЫЙ ЭФФЕКТ ОТ СОТРУДНИЧЕСТВА

Ключевая цель регионального сотрудничества – повышать промышленную кооперацию в Союзном государстве. За последние годы удалось серьезно продвинуться в этом направлении. Так, самый грандиозный и масштабный проект – совместное строительство БелАЭС в Островце.

Прямо сейчас специалисты Уральского завода гражданской авиации и авиаремонтного завода в Барановичах создают легкий самолет «Освей» для местных линий.

Предприятия Москвы, Санкт-Петербурга и Минска производят сообща оптические устройства и приборы фотоники для систем связи, передачи данных и информатики. Космические просторы тоже бороздим вместе: белорусы и россияне проектируют общие орбитальные и наземные компоненты спутниковых группировок наблюдения за земной поверхностью и навигации.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

2025-й – в анекдотах, шутках и афоризмах

Валерий Чумаков

Сатирически-политическая история года

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также