САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сама история подсказала создание Союзного государства

После развала СССР стало ясно, что мы утратили не только могучее государство, но и потеряли все экономические связи между республиками. А именно на них держалось благополучие граждан державы от Средней Азии до ныне зараженной нацизмом Прибалтики.

Подписание союзного договора Президентом РФ Борисом Ельциным и Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко
Фото: БелТА


То, что разорванные связи надо восстанавливать, большинство граждан поняли сразу, но на уровне глав некогда союзных республик особого рвения не наблюдалось. Исключением стала Беларусь. В 1994 году Александр Лукашенко, баллотируясь на выборах президента, обозначил тему сближения РБ и РФ как одну из приоритетных.

И вот уже в 1995 году были подписаны важные документы. 6 января - соглашение о Таможенном союзе, а 21 февраля - Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве сроком на 10 лет.

С этого момента началось движение в сторону создания Союзного государства.

Через два года, в 1997 году, был подписан Договор о Союзе Беларуси и России. Следом - Устав Союза.

В 1998 году был обнародован проект Договора о создании Союзного государства. В него в течение года вносились изменения в соответствии с пожеланиями от различных общественных и общественно-политических организаций наших стран.

8 декабря 1999 года Президенты Александр Лукашенко и Борис Ельцин подписали Договор о создании Союзного государства. И уже 13 декабря его ратифицировала Государственная дума Российской Федерации. А 26 января 2000 года, после одобрения белорусскими парламентариями, документ вступил в законную силу.

Сейчас уже можно констатировать: двадцатипятилетний путь хоть и не был ровным, но всегда держался курса на сближение наших стран и доказал свою необходимость.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  2. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  3. Беларусь и Иран укрепляют сотрудничество: итоги переговоров глав МИД
  4. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  5. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  6. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  7. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  8. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  9. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  10. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США
  11. Скончался народный артист России Левон Оганезов
  12. Владимир Путин назвал Михайловский дворец выдающимся памятником мировой архитектуры
  13. Александр Лукашенко в интервью Newsmax TV попросил не задавать ему неудобных вопросов о Путине, Си Цзиньпине и Трампе
  14. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 130 украинских дронов над российскими регионами
  15. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны сделать — сделаем!

США снимают санкции с белорусского калия.

МНЕНИЯ

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также