САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Движемся по плану

В Москве прошла конференция «Таможня и бизнес: международные и региональные аспекты сотрудничества», на которой с докладами выступили руководитель ФТС России Андрей Бельянинов и председатель ГТК Беларуси Александр Шпилевский.

В Москве прошла конференция «Таможня и бизнес: международные и региональные аспекты сотрудничества», на которой с докладами выступили руководитель ФТС России Андрей Бельянинов и председатель ГТК Беларуси Александр Шпилевский.
Вместе с конференцией в «Экспоцентре» была организована и масштабная выставка, где свои стенды презентовали Всемирная таможенная организация, Комиссия Таможенного союза, таможенные службы Беларуси, Казахстана, Украины и Польши. В числе гостей экспозицию посетил и Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин.
На форуме особо подчеркивалось, что первые месяцы действия Таможенного союза привели к росту товарооборота на 25-30 процентов. Объемы транзита и экспорта выходят на уровень докризисного 2008 года. Это следствие того, что устранены многие барьеры во взаимной торговле.
Андрей Бельянинов в своем докладе на конференции отметил десятилетний положительный опыт работы таможенных служб России и Беларуси в рамках Союзного государства, который оказался очень полезен при создании Таможенного союза.
– За два года мы проделали колоссальную работу, фактически с нуля была создана нормативная база ТС. Этот год был очень тяжелым, думаю, и следующие два также будут весьма напряженными. Мы перешли на работу по новым документам без существенных сбоев. У нас действует круглосуточный телефон доверия. Но мы зря опасались – участники внешнеэкономической деятельности не стали заваливать нас жалобами, – рассказал Андрей Бельянинов.
Сейчас таможенные службы Беларуси, Казахстана и России намерены создать коллегиальный орган Таможенного союза. Предполагается, что наблюдателями в нем будут Украина и Кыргызстан.
– С ГТК Беларуси мы работаем как единое целое, – добавил Андрей Бельянинов. – Мы прекрасно понимаем друг друга. С Казахстаном, к сожалению, такого взаимопонимания пока нет, и с российско-казахстанской границы мы не можем увести своих сотрудников – слишком много вещей еще не согласовано.
А с белорусского участка границы российская сторона намерена окончательно убрать таможенный контроль уже с 1 июля следующего года. Сейчас действуют так называемые пункты приема уведомлений.
Глава ГТК Беларуси Александр Шпилевский поздравил своих российских коллег с профессиональным праздником, который отмечается 25 октября. В своем докладе он подчеркнул, что «ручное» управление товарными потоками уже себя не оправдывает, с валом грузовиков и контейнеров способна справиться только электроника. В Беларуси сейчас более 90 процентов экспортных грузов проходит через электронное декларирование. Это значит, что когда грузовик поступает на пограничный таможенный пункт, там уже есть вся необходимая документация и оформление занимает считанные минуты.
– Очень важно на данном этапе создание единого информационно-технологического пространства ТС, – сказал Александр Шпилевский. – Таможенное декларирование должно вестись по принципу одного окна. Необходимо также постоянно вести реконструкцию пунктов пропуска. В борьбе с контрабандой наши надежные помощники – инспекционно-досмотровые комплексы, которые за несколько минут позволяют просветить автомашину насквозь и изучить ее содержимое.
– Пока мы идем строго по плану, утвержденному президентами трех стран ТС, – добавил Ответственный секретарь Комиссии Таможенного союза Сергей Глазьев. – Сейчас в работе союза существуют некоторые ограничения, но он тем не менее уже функционирует. Мы заложили крепкий фундамент под создание Единого экономического пространства (ЕЭП). Уже начинает формироваться общий рынок товаров трех стран. В рамках ЕЭП будет гармонизировано антимонопольное регулирование. Появится общий рынок услуг, энергетический рынок, рынок труда, единые тарифы на железнодорожное сообщение.
Сергей Глазьев напомнил, что распад СССР привел к колоссальным сбоям в экономике. По его словам, треть потерь ВВП в
1990-е годы обусловлена разрывом кооперационных связей. В будущем в противовес этому ТС и ЕЭП смогут значительно увеличить ВВП трех стран.
– Когда вы объявили о создании ТС, мы восприняли это как хорошую новость, – отметил заместитель министра финансов и руководитель таможенной службы Польши Яцек Славомир Капица. – У нас поначалу были некоторые опасения, но они не подтвердились. Сегодня мы должны общими усилиями развивать таможенную инфраструктуру, чтобы граница не была «узким горлышком» на пути растущего товарооборота. Таможенный союз – интересный проект, и мы с интересом будем следить за его судьбой.

Николай АЛЕКСЕЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Олег Гайдукевич:«Приветствую появление MAX в рамках Cоюзного государства. Но должна быть не одна платформа»
  2. Иван Маркевич: Когда деревня твердо стоит на ногах, в стране все стабильно
  3. Вячеслав Володин: Иностранцы, приезжающие в Россию, должны быть чисты перед законом
  4. Трамп отказался от переговоров с Ираном, назвав их «слишком поздними»
  5. Первый платеж цифровым рублем проведен в России: Москва и Минск связывают с новой валютой развитие внешней торговли
  6. Игорь Сергеенко: форум «Женщина и будущее деревни» — диалог о сохранении сердца страны
  7. Виктор Баранец: Американцы в Иране понесут большие потери
  8. Александр Лукашенко дал согласие на кадровые назначения в Секретариате Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и Аппарате Представительства в Минске
  9. «Белавиа» запланировала вывозные рейсы из Дубая в Минск на фоне кризиса на Ближнем Востоке
  10. Дмитрий Песков: телефонный разговор Путина с Трампом пока не планируется
  11. В Кремле: Путин прикладывает все усилия для разрядки напряжённости на Ближнем Востоке
  12. Александр Лукашенко назначил заместителей госсекретаря Совбеза и поставил им задачу по подготовке офицеров
  13. Султан Брунея пригласил Путина посетить страну в любое удобное время
  14. Алексадр Лукашенко назначил новых послов Беларуси в Словакии, Зимбабве и Танзании
  15. Владимир Путин подчеркнул принципиальную позицию Венгрии в поддержку мирного урегулирования на Украине

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

Футбол в России под ударом

Анатолий Заусайлов

И ему мешают не только вражеские дроны, но и собственные судьи на поле

Механизмы закона о долевом строительстве могут быть распространены и на восстановление объектов культурного наследия

Ольга Щетинина

В Совете Федерации представлен законопроект, позволяющий применять механизмы закона о долевом строительстве к восстановлению исторических зданий, приспосабливаемых под многоквартирные дома

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также