САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

"РГ": Российская компания наращивает поставки привитой роботами рассады в Беларусь

Рассадный комплекс овощных культур "Росток" из Волгоградской области наращивает продажу овощной рассады, привитой роботами, в Брестскую область, пишет "РГ".

Фото: Николай Оберемченко/kpmedia.ru


- Профессионально выращенная рассада позволяет получать высокие ранние урожаи и полноценно раскрывать потенциал гибридов, поэтому наша продукция сегодня востребована в 17 регионах России и Республике Беларусь, - рассказал исполнительный директор предприятия Евгений Ярощук. По его словам, в списке почти два десятка культур, где основные - томаты, перцы для открытого и закрытого грунта, бахчевые, а из уникальных видов - привитая рассада огурца, томата и даже арбуза. Ежегодно комплекс может выращивать до 300 млн корней различных овощных культур.

На первом этапе специальный робот в полуавтоматическом режиме прививает нужную культуру. Его обслуживают три оператора, один из которых подает подвой - нижнюю часть растения, корень, а второй подает привой - верхнюю часть. Робот автоматически центрует стебли, срезает в нужном месте под определенным углом и соединяет две части растений в одно растение клипсой. Дальше оно идет по конвейеру, где оператор вставляет его в кассету. После этого растение переезжает в специальную камеру для сращивания. Робот может привить около пяти тысяч корней в день. Данную процедуру можно делать вручную, но процесс этот очень сложный, кропотливый и не у всех получается.

- Смысл прививки в том, что мы берем корень от одного растения, оно уже устойчиво к стрессовым факторам, например засолению почвы, недостатку влаги в почве, к некоторым заболеваниям. Сверху мы прививаем часть растения, которое дает нам нужные качества - сладкие, круглые или нужный цвет, то, что нам потом хочется увидеть на рынке или на полках в супермаркете, - поясняет Евгений Ярощук. - К примеру, простая рассада арбуза в среднем дает одну-полторы ягоды, а привитая - две-три ягоды, то есть в два раза больше урожая без потери качества. Экономический эффект налицо. При использовании такой технологии мы можем прививать до миллиона корней арбуза и миллиона томата.

- Привитая рассада - это достаточно новое веяние для России, ее преимущество в том, что фермер получает крепкое, мощное растение, хорошую приживаемость в полях, теплицах и высокий урожай, - дополняет директор по производству Андрей Сидорин. - На выходе получаются однородные растения и дружное созревание, отдача урожая происходит однородно.
По его словам, прививка - это сила и мощь, привитые растения не болеют, потому что они прививаются на подвои, которые устойчивы к этим болезням, и растение само борется с болезнями. Во многих странах мира сейчас активно развивается процесс прививки растений. Пока прививать возможно пять культур: томаты, перцы, баклажаны, огурцы и арбузы.

- У нас основные культуры - томат, огурец и арбуз. Самый сложный как культура перец, а самые популярные - томаты для закрытого грунта. Для открытого грунта очень популярен арбуз, причем арбуз бессемянный, - рассказал Андрей Сидорин.

В Беларусь основные поставки идут в Брестскую область. Несмотря на то, что километраж все же приличный - около 1 700 км, трудностей с логистикой, по словам Евгения Ярощука, не возникает.

- Белорусские фермеры самостоятельно занимаются транспортировкой выращенной для них рассады, - пояснил Евгений Ярощук. - Работаем с ними уже не первый год.

В основном это рассада томатов для закрытого грунта. По его словам, объемы поставок ежегодно растут.
Кстати, после введения санкций у комплекса были определенные сложности с питательным грунтом для растений. Для привитой рассады подходит не все. Выход нашли, попробовав белорусский торф, раньше закупали голландский. Баланс "цена - качество", по словам Евгения Ярощука, вполне устраивает, а санкции только подстегнули интерес к перспективному партнерству.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также