САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Стратегические ориентиры

В Российском агентстве международной информации «РИА Новости» прошла пресс-конференция Государственного секретаря Союзного государства Павла Бородина по итогам очередного заседания Совета Министров Союзного государства.

В Российском агентстве международной информации «РИА Новости» прошла пресс-конференция Государственного секретаря Союзного государства Павла Бородина по итогам очередного заседания Совета Министров Союзного государства.

Как отметил Павел Бородин, на Совмине были подписаны знаковые документы, касающиеся социально-экономической сферы, военно-технического сотрудничества, основных направлений формирования научно-технологического пространства Союзного государства, а также его социальной политики.  
– Был предметный разговор по части экономик двух государств, все то, что мы рассматривали на союзном Совмине, нашло отражение и на встрече стран – участниц Таможенного союза, – отметил Павел Бородин.
Госсекретарь Союзного государства подчеркнул, что повестка заседания включала в себя вопросы о ходе выполнения совместного антикризисного плана, основных параметров проекта бюджета Союзного государства на 2011 год, о проекте Концепции социального развития Союзного государства до 2015 года. Кроме того, стороны обсудили такие важные вопросы, как совместная охрана внешней границы, создание новых сельхозмашин, функционирование региональной группировки войск Беларуси и России.
– Каждый вопрос  был тщательно проработан пятью-шестью министерствами, как белорусскими, так и российскими, поэтому «пробелов» перед заседанием у нас не было, – сказал Павел Бородин. – Кроме того, все вопросы детально обсуждались как на заседании совместных коллегий, так и на двусторонних встречах.
Между тем Павел Бородин пожурил некоторые органы госуправления за нерегулярность проведения совместных встреч. «У нас есть некоторые министерства, не буду называть их, которые организовали две-три коллегии, зато есть другие министры, которые проводили их по двадцать раз», – сказал Павел Бородин.
По словам Госсекретаря Союзного государства, несмотря на кризис, за год товарооборот между Беларусью и Россией вырос на 20% и составил 34 миллиарда долларов. «Наши союзные программы дают ощутимые результаты и рабочие места. За 10 лет Союзного государства мы создали по нашим программам 26 тысяч предприятий, это около пяти миллионов рабочих мест», – отметил Павел Бородин.
Впрочем, по мнению Павла Бородина, товарооборот между нашими странами может достичь 350 миллиардов долларов. Для этого необходимо создать единую нормативно-правовую базу и подумать о введении единого платежного средства.
Говоря о перспективах союзных программ, Павел Бородин обратил внимание на результаты программы по автомобилестроению.
– В СССР собирали 212 тысяч дизельных автомобилей. В 2000 году производили только 12 тысяч автомобилей. Сейчас мы собираем 232 тысячи автомашин – больше, чем в СССР, благодаря союзным программам дизельного автомобилестроения, – рассказал Павел Бородин.
Особое внимание Павел Бородин уделил социальным проектам Союзного государства.
Сегодняшняя концепция социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы призвана обеспечить закрепление достигнутых результатов в сохранении общего социального пространства, сближение законодательств Беларуси и России в социальной сфере и практическое обеспечение равных прав граждан, а также укрепление взаимодействия и сотрудничества отраслевых органов и организаций Беларуси и России.
Отвечая на вопрос о художественности фильма «Брестская крепость», Павел Бородин отметил, что прокат такого фильма крайне необходим. «Во время войны погиб каждый третий белорус, защищая нашу родину, и в фильме это показано с документальной точностью», – сказал он.
В заключение Павел Бородин отметил, что бюджет Союзного государства на 2011 год будет окончательно рассмотрен на Совмине в декабре, его доходная часть на 10 процентов превысит доходную часть бюджета 2010 года. По мнению Павла Бородина, союзный бюджет на 2011 год пройдет процедуру утверждения до конца года.

Дмитрий НЕРАТОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мишустин: Россия и Беларусь будут развивать пригородное ж/д сообщение между приграничными регионами
  2. Размер «Семейного капитала» в Беларуси за пять лет вырос на 58%
  3. МИД РФ: Россия предложила США восстановить прямое авиасообщение, «мяч на их стороне»
  4. Владимир Путин поблагодарил москвичей и Собянина за помощь Донбассу: Люди должны почувствовать, что Россия рядом
  5. Александр Лукашенко поддержал указ о реформе белорусской науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  6. Владимир Путин отметил высокие темпы экономического роста Москвы на встрече с Собяниным
  7. Умерла классный руководитель Александра Лукашенко Татьяна Карпеченко
  8. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 31 закон в поддержку науки и наукоемких технологий
  9. Борис Грызлов: В Союзном государстве к Олимпийской хартии относятся ответственнее, чем в мировом спорте
  10. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  11. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  12. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  13. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды
  14. Сергей Лавров: Администрация США не спешит отменять антироссийские санкции
  15. Сергей Лавров: ЕС, НАТО и ОБСЕ «отживают свой век» на фоне формирования евразийской системы безопасности

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также