САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

На внешнюю границу

Министр транспорта и коммуникаций Беларуси Иван Щербо после заседания Координационной комиссии по формированию и обеспечению функционирования объединенной транспортной системы Союзного государства в Минске пообещал, что соглашение вступит в силу в «короткое время» после проведения внутриреспубликанских процедур. «Все транспортные средства, которые следуют на территорию Беларуси, России, будут подвержены единому контролю на таможенной границе Союзного государства», – прокомментировал соглашение Иван Щербо.

Министр транспорта и коммуникаций Беларуси Иван Щербо после заседания Координационной комиссии по формированию и обеспечению функционирования объединенной транспортной системы Союзного государства в Минске пообещал, что соглашение вступит в силу в «короткое время» после проведения внутриреспубликанских процедур. «Все транспортные средства, которые следуют на территорию Беларуси, России, будут подвержены единому контролю на таможенной границе Союзного государства», – прокомментировал соглашение Иван Щербо.

Соглашение позволит ускорить доставку грузов, перевозки станут дешевле, что благотворно скажется на логистике. Будут отменены многие платные услуги, в том числе и по сопровождению грузов. Если учесть, что из миллиона автомобилей, которые продвигаются через территорию Беларуси, доля российских машин приближается к 40 процентам (около 400 тысяч автомобилей в год), то речь идет о весьма значительных суммах. Аналогичное соглашение Россия подпишет с Казахстаном. А это будет означать создание свободного транспортного коридора в пространстве Таможенного союза трех стран.
Сотрудничество белорусских и российских транспортников только  контролем на границе не ограничится: как подчеркнул министр транспорта России Игорь Левитин, эксперты комиссии разработали проект плана «по интеграции транспортных структур России и Беларуси на 2011-2012 годы».
А в целом Игорь Левитин отметил, что в перспективе на всем пути путь от Беларуси до Казахстана не будет специальных или обязательных досмотров транспортных средств, хотя выборочный контроль автомобилей может сохраниться. «Он будет касаться прежде всего тех автомобилей, информацию о которых мы будем получать от наших коллег из Беларуси, с внешней границы Союзного государства, – объяснил министр транспорта России. – Чтобы не держать транспортников на границе Беларуси и Евросоюза, мы с ними будем отдельно заниматься уже на территории России».
Система выборочного контроля, опробованная в порядке эксперимента в прошлом году, добавил министр Иван Щербо,  обещает хорошие перспективы. «Мы уходим от массовых проверок», – подчеркнул министр.

Владимир СТЕПАНОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Олег Гайдукевич:«Приветствую появление MAX в рамках Cоюзного государства. Но должна быть не одна платформа»
  2. Иван Маркевич: Когда деревня твердо стоит на ногах, в стране все стабильно
  3. Вячеслав Володин: Иностранцы, приезжающие в Россию, должны быть чисты перед законом
  4. Трамп отказался от переговоров с Ираном, назвав их «слишком поздними»
  5. Первый платеж цифровым рублем проведен в России: Москва и Минск связывают с новой валютой развитие внешней торговли
  6. Игорь Сергеенко: форум «Женщина и будущее деревни» — диалог о сохранении сердца страны
  7. Виктор Баранец: Американцы в Иране понесут большие потери
  8. Александр Лукашенко дал согласие на кадровые назначения в Секретариате Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и Аппарате Представительства в Минске
  9. «Белавиа» запланировала вывозные рейсы из Дубая в Минск на фоне кризиса на Ближнем Востоке
  10. Дмитрий Песков: телефонный разговор Путина с Трампом пока не планируется
  11. В Кремле: Путин прикладывает все усилия для разрядки напряжённости на Ближнем Востоке
  12. Александр Лукашенко назначил заместителей госсекретаря Совбеза и поставил им задачу по подготовке офицеров
  13. Султан Брунея пригласил Путина посетить страну в любое удобное время
  14. Алексадр Лукашенко назначил новых послов Беларуси в Словакии, Зимбабве и Танзании
  15. Владимир Путин подчеркнул принципиальную позицию Венгрии в поддержку мирного урегулирования на Украине

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

Футбол в России под ударом

Анатолий Заусайлов

И ему мешают не только вражеские дроны, но и собственные судьи на поле

Механизмы закона о долевом строительстве могут быть распространены и на восстановление объектов культурного наследия

Ольга Щетинина

В Совете Федерации представлен законопроект, позволяющий применять механизмы закона о долевом строительстве к восстановлению исторических зданий, приспосабливаемых под многоквартирные дома

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также