САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Борис Грызлов: XII Форум регионов откроет новые горизонты долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества

Борис Грызлов: XII Форум регионов расширит сотрудничество РФ и Беларуси

Автор Кристина Хилько


Посол РФ в Беларуси Борис Грызлов
Фото: belarus.mid.ru



Подготовка к Форуму регионов, молодежный проект «Поезд Памяти» и БРИКС - как новый центр силы, а также другие вопросы Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова обсудила с Послом России в Беларуси Борисом Грызловым.


Несмотря на санкционное давление и прогнозы западных «доброжелателей», Беларусь и Россия уверенно двигаются по пути союзной интеграции, укрепляя гуманитарные связи. XII Форум регионов, который пройдет в следующем году в Нижнем Новгороде, откроет новые горизонты долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества, уверен Борис Грызлов:


- Город был выбран неслучайно. Товарооборот между Нижним Новгородом и Беларусью превысил один миллиард долларов. Это один из мощных партнеров Беларуси. Есть много общих предприятий, например, по производству трамваев.


Безусловно, в основе сотрудничества - экономика. Но особое внимание на форуме регионов всегда уделяют науке, культуре, образованию, поддержке и развитию лучших инициатив молодежного движения:


- За подрастающим поколением будущее наших стран, дальнейшее развитие сотрудничества и, самое главное, дружба между нашими народами. Сейчас мы активно работаем над молодежным проектом «Поезд Памяти». В уходящем году в нем принимали участие ребята из восьми стран, в следующем году хотим, чтобы в проекте поучаствовали дети изо всех стран бывшего Советского Союза. Мне кажется, что народную дипломатию и сотрудничество наших стран на уровне регионов ничто не заменит. И наши лидеры часто об этом говорят, - уточнила Наталья Кочанова.


Новый центр силы


За восемь месяцев Беларусь посетили 35 официальных делегаций из России. В ответ – зеркальные визиты. Так, премьер-министр Беларуси Роман Головченко принял участие в Днях Минска в Санкт-Петербурге:


- Думаю, не проходит и дня, чтобы белорусы и россияне не коммуницировали, не решали вопросы о развитии совместных технологий, предприятий. Кстати, мы в Совете Республики поддержали законопроект о серийном производстве белорусско-российского самолета, потому что мы понимаем, что все должно быть свое, что Союзное государство должно быть независимым, - уверена спикер Совета Республики.


Российский посол обратил внимание на международную повестку:


- Западный мир хочет изолировать Россию и Беларусь. Но проведение форума БРИКС в Казани показало: на него приехали 22 лидера государств, 36 делегаций разных стран, шесть международных организаций, в том числе Генеральный секретарь ООН. О какой изоляции может идти речь? В сентябре проходил Восточный экономический форум, на котором были семь тысяч участников из 75 стран. Это тоже говорит о том, что никакой изоляции нет. БРИКС включает 45 процентов населения земного шара и более трети мирового ВВП (больше, чем у стран «семерки»). Мы будем способствовать тому, чтобы Беларусь получила статус партнера БРИКС.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Москве прошел концерт «Две души — одна судьба» ко Дню единения народов России и Беларуси
  2. Денис Кравченко: Мы остаёмся островком стабильности в бушующем мире
  3. Юрий Селиверстов: Главное достижение Союзного государства в том, что люди не чувствуют границ
  4. Сергей Глазьев: Союзное государство — локомотив интеграции на евразийском пространстве
  5. Алексей Райкевич: трансграничная беспилотная логистика Союзного государства требует единого IT-пространства
  6. Первый местный беспересадочный поезд из Смоленска прибыл в Оршу
  7. Виктор Орбан: немедленная отмена санкций против российской энергетики — единственный выход ЕС из энергокризиса
  8. Беларусь и Оренбуржье: вместе в истории и современности
  9. Борис Грызлов: Опыт Союзного государства востребован на других международных площадках
  10. Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили ОПЕК+ и ситуацию на Ближнем Востоке
  11. Редкие издания XVIII–XX веков пополнили фонды НАН Беларуси благодаря «Белорусам России»
  12. Владимир Путин: Будем рады визиту президента Египта в Москву
  13. «Гуканне вясны» в Балтике: белорусский обряд объединил культуры Башкортостана
  14. Владимир Путин: Россия выступает за политико-дипломатическое урегулирование конфликтов на Ближнем Востоке
  15. Белорусский бренд: кофе американо сменил название в сети «Мак.бай»

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Общая история и добрососедство сделали Россию и Беларусь партнерами

Интеграция должна быть ощутимой для каждого жителя Союзного государства. Что говорили первые лица союзного парламента

МНЕНИЯ

Литва только имитирует диалог с Беларусью по указке США

Олег Гайдукевич

О заявлении Литвы по диалогу с Беларусью и планах Польши «репетировать войну» с Россией.

С праздником! Са святам!

Анатолий Заусайлов

День единения народов Беларуси и России стал для меня уже личным праздником

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также