САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

НОВОСТИ

Сельхозпроизводители Брянской области получили почти семь десятков комбайнов, произведенных в Беларуси.
Тем самым подтверждено неформальное отношение к подписанному ранее протоколу по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. Этот документ был принят на шестом заседании руководителей органов исполнительной власти Брянской области и профильных министерств и ведомств Беларуси. Он лишь подтвердил желание жителей приграничья сотрудничать в разных сферах.

Сельхозпроизводители Брянской области получили почти семь десятков комбайнов, произведенных в Беларуси.
Тем самым подтверждено неформальное отношение к подписанному ранее протоколу по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. Этот документ был принят на шестом заседании руководителей органов исполнительной власти Брянской области и профильных министерств и ведомств Беларуси. Он лишь подтвердил желание жителей приграничья сотрудничать в разных сферах.

«Амкодор», один из флагманов белорусского машиностроения, и его российский дилер «Велмаш-С» участвовали в 13-й Международной выставке «Лесдревмаш-2010».
Крупнейший в Восточной Европе лесотехнический форум проходил на площадках московского «Экспоцентра». Ежегодно предприятия белорусского холдинга выпускают около 5 тысяч единиц спецтехники для коммунального и лесного хозяйств, агропромышленного и дорожно-строительного комплексов. За 7 месяцев этого года экспорт в Россию увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 339 процентов.

Идет разработка нового туристического маршрута «Большое янтарное кольцо».
Этот трансграничный проект, как обещают чиновники, позволит туристам в рамках одного грандиозного водного тура насладиться красотами сразу четырех стран: России, Беларуси, Литвы и Польши. Предполагается, что маршрут свяжет Калининград с Брестом, будет проходить через российские города Полесск, Советск, литовские – Каунас и Друскининкай, а также белорусские – Гродно, Слоним и Пинск.

В Минске обсудили актуальные вопросы молодежной политики Союзного государства.
12 октября в г. Минске, в Национальном пресс-центре Республики Беларусь по инициативе Парламентского Собрания Союза Беларуси и России прошла пресс-конференция на тему «Молодежная политика в Союзном государстве». В ней участвовали член Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Владимир Зданович, второй секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Михаил Денисенко, начальник управления по делам молодежи Министерства образования Республики Беларусь Ирена Дыль, директор филиала Российского государственного социального университета
в г. Минске Сергей Полетаев, заместитель начальника Минского суворовского училища по идеологии Дмитрий Воробей, певица, лауреат 1-й степени конкурса исполнителей молодежной песни фестиваля «Молодежь – за Союзное государство» Алена  Ланская.


Очередное заседание Совета Министров Союзного государства запланировано на 15 октября. Белорусскую делегацию возглавит Председатель Совета Министров Республики Беларусь Сергей Сидорский.
На заседании в г. Москве под председательством Председателя Совета Министров Союзного государства, Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина будет рассмотрено более 30 вопросов. Экономический блок: выполнение Плана совместных действий по минимизации последствий финансового кризиса, улучшению параметров платежного баланса, совершенствованию условий ведения предпринимательской деятельности и взаимной торговли; подведение итогов торгово-экономического сотрудничества России и Беларуси в I полугодии 2010 года; основные параметры проекта бюджета Союзного государства на 2011 год и ряд других вопросов союзного бюджетного процесса.
Социальный блок: итоги реализации Концепции социального развития Союзного государства до 2010 года и проект Концепции социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы; о практике применения Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств – участников Союзного государства.
На заседании будет также рассмотрен комплекс вопросов военно-технического сотрудничества и функционирования региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации.
В повестке дня заседания – ход реализации Основных направлений формирования единого научно-технологического пространства Союзного государства и Перечня приоритетных научно-технологических и инновационных программ и проектов Союзного государства, в частности, предложения по новым перспективным белорусско-российским проектам по созданию интегрированной системы стандартизации космической техники, разработке новых методов и технологий восстановительной терапии патологически измененных тканей и органов с использованием стволовых клеток, а также организация проката российско-белорусского полнометражного художественного фильма «Брестская крепость» и ряд других вопросов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  2. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  3. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  4. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  5. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  6. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  7. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  8. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  9. Владимир Путин выразил надежду на прекращение дискриминации российских спортсменов со стороны МОК
  10. Путин заявил, что проекты развития возвращают Севастополю былые блеск и славу
  11. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  12. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  13. Владимир Путин рассчитывает на прекращение дискриминации российских спортсменов со стороны МОК
  14. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  15. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также