САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Дмитрий Мезенцев: Сегодня мы видим результаты учений для защиты людей в зонах катастроф и бедствий

Госсекретарь отметил, что реализовано 5 программ Союзного государства с первых дней формирования союзного бюджета, которые помогают реабилитировать те территории, которые пострадали

Дмитрий Мезенцев
Фото: Официальный сайт Постоянного Комитета

Госсекретарь Союзного Государства Дмитрий Мезенцев отметил, что сегодня мы свидетели того профессионализма, нацеленности на результат, которые получили все участники учений, ради того, чтобы был отработан профессиональный уровень, который в будущем обезопасит тех людей, которые могут попасть в зону катастроф и стихийных бедствий.

— Особо значимо и дорого, что именно представители Беларуси и России локоть к локтю, вместе подтверждая эту систему отношений, которая сложилась за многие столетия, решают задачи по обеспечению безопасности двух наших государств, - добавил он.

Дмитрий Мезенцев отметил, что 8 декабря будет отмечаться годовщина подписания союзного договора. — За это время очень многое сделано по формированию единой промышленной политики, политики в области агросферы, формированию единых макроэкономических показателей строительству белорусской атомной станции.

— Сегодня очень важное событие. Оно подтвердило особый почерк взаимодействия содержательной и профессиональной двух министерств Российской Федерации и Республики Беларусь по преодолению чрезвычайных ситуаций. Это одно из первых событий на этапе подготовки к празднованию 25-летия союзного договора, который мы будем отмечать 8 декабря этого года. Что касается той практики, которая сложилась между МЧС России и МЧС Беларусь, она по-своему уникальна, - отметил Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

Госсекретарь отметил, что реализовано 5 программ Союзного государства с первых дней формирования союзного бюджета, которые помогают реабилитировать те территории, которые пострадали. — Прежде всего, на территории Беларуси под последствием аварий на Чернобыльской станции. Мы сегодня говорим о значимой работе сторон на площадке Гомельского центра радиационной медицины, центров Мездрава России в Санкт-Петербурге и Огненске, когда 11,5 тысяч граждан Беларуси и России, пострадавших в ходе аварии на Чернобыльской станции прошли реабилитацию.

— Мы считаем, что это особый долг перед теми людьми, кто пострадал. Государственными заказчиками такой работы выступают МЧС России и МЧС Республики Беларусь. Мы сегодня говорим о том, что в 2026 году, когда будет сложный рубеж нашей истории, годовщина того мужественного, героического движения, спасателей, военнослужащих Советской Армии, которые предотвратили разрастание Чернобыльской катастрофы. Мы должны помянуть всех тех, кто прошел через то испытание, оказать помощь семьям этих героев и еще раз подумать о том, чтобы совершенствовалась система взаимодействия МЧС Беларуси и МЧС России, - добавил Мезенцев.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Умерла режиссёр «Незнайки в Солнечном городе» и «Муми-тролля и кометы» Нина Шорина
  2. Владимир Путин раскритиковал чиновников за прогулы программы «Кадры для экономики будущего»
  3. Владимир Путин: К возвращению участников СВО нужно готовиться заранее, их предстоит трудоустроить
  4. Хренин проверил штатную стрельбу танков Т‑72 на Гожском полигоне
  5. Владимир Путин потребовал обеспечить исполнение нацпроектов в срок и в полном объёме
  6. Владимир Путин поручил соцблоку правительства сформировать «портфель прорывных решений» для наццифровых платформ
  7. Владимир Путин оценил экономическую динамику в России как «скромную, но позитивную»
  8. Владимир Путин: Атаки украинских дронов не оказывают критического влияния на Россию
  9. Верховная рада утвердила Евгения Хмару министром обороны Украины
  10. Владимир Путин и Ассими Гойта обсудили безопасность Мали и сотрудничество России с Бамако
  11. На белорусской границе омбудсмены России и Украины обменялись письмами для военнопленных и документами
  12. В Хорватии задержан профессиональный водолаз по делу о подрыве «Северных потоков»
  13. В Москве пройдёт IV Фестиваль юношеских оркестров мира с участием оркестра из Беларуси
  14. Оршанский инструментальный завод представил свои возможности российской делегации
  15. У латвийско-белорусской границы зафиксирован полёт разведывательного беспилотника

Парламентское Собрание

Елена ПОТАПОВА: Не допустим исторической амнезии

О законодательных инициативах, упрощающих жизнь белорусов и россиян, импортозамещении и кооперации. А также о том, что нас объединяет, поговорили с членом Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту и комиссии по культуре Еленой Потаповой

Политика

Никаких перемирий или заморозок

«Потому что это перечеркнет подвиг наших дедов и прадедов», - пояснил глава МИД Сергей Лавров. А никакого «перелома» в зоне СВО в пользу Украины нет и не будет

МНЕНИЯ

Пора поставить вопрос об исключении Франции из числа стран‑победительниц

Владимир Джабаров

Статус Франции как победителя под вопросом.

Законы в США пишет тупой ИИ

Михаил Васильев

Белорусским школьникам должны объяснить, что искусственный интеллект – не панацея

Под угрозой любой груз

Павел Родионов

Россия сама будет выбирать цели для ответа на пиратство Запада

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также