САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Дмитрий Мезенцев рассказал об обеспечении равных прав граждан Союзного государства

Что уже сделано, а что ещё предстоит сделать для обеспечения равных прав граждан России и Беларуси, рассказал Государственный секретарь Союзного государства

Работа над обеспечением равных прав граждан Союзного государства не прекращается, рассказал Дмитрий Мезенцев.
Фото: постком.рф


- В сфере равных прав граждан уже много сделано, но еще и многое предстоит сделать, - так охарактеризовал Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев работу по обеспечению равенства в правах граждан России и Беларуси.

В интервью «БелТА» Дмитрий Мезенцев рассказал, что базовые положения союзного договора в данной сфере сегодня соблюдаются в Союзном государстве неукоснительно.

Так, обеспечены равные права белорусов в России и россиян в Беларуси при устройстве на работу, практически решены вопросы обеспечения равных прав в сфере социально-трудовых отношений.

Россияне в Беларуси, как и белорусы в России имеют равные права на экстренную медицинскую помощь. Плановую помощь также на равных могут получать граждане Беларуси, постоянно живущие в РФ или находящиеся в стране временно по трудовому договору. Аналогичный порядок действует и в Беларуси для россиян.

- Сегодня мы ведем диалог с министерствами здравоохранения с тем, чтобы оказание высокотехнологичной медицинской помощи получило другие масштабы, возможно, в будущем, в том числе и за счет поддержки союзного бюджета, - рассказал Дмитрий Мезенцев.

Государственный секретарь Союзного государства рассказал о том, что многое делается сегодня для выхода на более высокий уровень пассажирских перевозок: увеличено количество вагонов на маршруте Минск – Москва, достигнута договорённость о вводе в работу дополнительной пары поездов «Ласточка», курсирующих между столицами.

- Президентом России Владимиром Путиным в ряду приоритетных масштабных национальных инфраструктурных проектов названа и задача строительства высокоскоростной магистрали Минск – Москва, - сообщил Мезенцев.

Госсекретарь заметил, что из-за сложной обстановки в Восточно-Европейском регионе сегодня невозможно снять контроль при пересечения границ при авиапассажирами. Тем не менее, для белорусов всё максимально упрощено: гражданин Беларуси, прилетающий в РФ, проходит по специальному коридору для граждан Союзного государства.

Роуминговые тарифы для белорусских абонентов снижены в РФ до уровня абонентской планы в домашней сети, в 28 раз уменьшена плата за исходящие вызовы в международном роуминге на территории Союзного государства.

- Итоги работы по отмене роуминга планируется обсудить на предстоящих заседаниях Группы высокого уровня Совета Министров Союзного Государства, - пообещал Дмитрий Мезенцев.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин утвердил изменения в военной форме для армии и спецслужб
  2. Владимир Путин обсудил с членами правительства противодействие вовлечению несовершеннолетних в противоправную деятельность
  3. Иван Мельников: Тема 80-летия Великой Победы несет мощный морально-политический заряд
  4. Ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» выходит с понедельника по пятницу утром
  5. Александр Шпаковский: Принимаются достаточные меры для обеспечения обороноспособности Союзного государства
  6. В Волгограде прошла встреча представителей региона с делегацией из Беларуси
  7. Минобороны: ВС РФ освободили Калиново и Валентиновку в ДНР
  8. Сенаторы Беларуси и России обсудят в Смоленске сохранение исторической памяти
  9. Анатолий Вассерман: Зеленский зарабатывает на «украинстве»
  10. Анатолий Вассерман: Снос памятников на Украине — это война с историей
  11. Анатолий Вассерман: СВО закончится ликвидацией «террористической организации Украина» и возвращением всех территорий в Россию
  12. Анатолий Вассерман: Дональд Трамп частично отменяет тарифы не из-за отступления, а следуя принципу «разделяй и властвуй»
  13. Анатолий Вассерман: Одесса – самый русский город
  14. Подготовка ВС Беларуси проходит в штатном режиме, несмотря на фейки и международную истерию
  15. Леонид Калашников считает, что прогрессивные идеи Сергея Глазьева будут востребованы в Союзном государстве

Парламентское Собрание

Зачем в Волгограде собирают молодежь

Международный патриотический форум имеет большое идеологическое значение

Политика

Анатолий Вассерман: Одесса – самый русский город

Известный энциклопедист, журналист, депутат Государственной Думы рассказал нам, почему надо освободить его родной город от многолетней украинской оккупации

МНЕНИЯ

Бей своих, чтобы Россия боялась

Олег Зинченко

Бывшим северянам Украины Зеленский отказал в доплатах.

День Победы никому не отдадим

Анатолий Заусайлов

Хотя европейцы и хотят его отнять

Лавров предупредил «пятую колонну»

Михаил Васильев

Министр прямо заявил, что среди чиновников много западных агентов влияния 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также