САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сергей Клишевич: Предлагаем молодежи прививку от фальши

Об общем гуманитарном пространстве, противостоянии сетевым вбросам, дружбе между юными талантами Беларуси и России «СВ» рассказал заместитель председателя Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму.

На площадке фестиваля есть место творческому общению.
Фото: Предоставлено организаторами фестиваля


УРОКИ ОТ МЭТРОВ


- Белорусская делегация отправится на фестиваль «Молодежь - за Союзное государство» уже 11 сентября. Интерес к форуму из года в год растет? Сергей Клишевич: Предлагаем молодежи прививку от фальши

- Это не просто мероприятие, а неотъемлемая часть гуманитарного пространства Беларуси и России. На площадке встречаются творческие ребята, они знакомятся, обмениваются контактами - и это фундамент для выстраивания долгосрочных отношений во всех сферах. Культура объединяет народы и в горе, и в радости. Наш фестиваль символизирует единое пространство Союзного государства, на базе которого выстраиваются отношения в общественно-политической, социально-экономической сфере.
Радует, что творческий форум объединяет молодых ребят, тех, кто завтра будет управлять нашими предприятиями, министерствами, ведомствами. Личное общение, дружба - серьезное подспорье для развития межгосударственных связей.

- Организаторы чем удивят в этот раз?

- Добавили конкурс хореографических коллективов. Не затеняем и просветительскую сферу, которая органично вплелась в основную программу. В этот раз образовательный контент будет касаться молодых историков - пройдет тематический форум, в котором своими мыслями и предложениями смогут поделиться и студенты, молодые преподаватели исторических факультетов учебных заведений наших стран, и авторитетные мэтры.
Укрепляем фундамент сотрудничества по различным направлениям, развиваем науку. Сегодня историческая сфера становится мишенью для наших «доброжелателей», которые пытаются «вживлять» нам фейки. На примере Украины мы видим, как можно поссорить народы и манипулировать целыми государствами. Не должны допустить такого. Поэтому объединяем наши усилия, предлагая молодежи прививку от фальши.

БОЛЬШЕ, ЧЕМ СОСЕДИ


- Смоленская земля славится своим героическим прошлым, символично, что мероприятие проходит здесь. Как форум способствует сохранению и защите исторической правды?

- Это территория России, которая отражает наше общее прошлое. Напомню, что корни становления нашего государства берут начало на этой земле - в 1919 году в Смоленске образовали Социалистическую Советскую Республику Белоруссию. Место провозглашения - областная филармония, символично, что в этом здании подведем итоги фестиваля «Молодежь - за Союзное государство». Уверен, атмосфера древнего города настроит на продуктивную работу.

В ТЕМУ

С 11 по 15 сентября пройдет торжественное открытие фестиваля, состоятся конкурсы исполнителей молодежной песни, хореографических коллективов, вечер встречи участников фестиваля «На старте новых идей», форум молодых историков Союзного государства, экспертная встреча участников фестиваля со спортсменами высших достижений «Прыжок в будущее».

Отдельное место в программе занимают мероприятия патриотической направленности. Это встреча участников с молодежными и патриотическими движениями, клубами, посещение мемориала «Поле памяти» и центра «Долг», возложение цветов в Вязьме и Ельне, стратегическая сессия-встреча молодежи и СМИ Союзного государства «Молодежь в современном медиапространстве».


КАК НЕ УГОДИТЬ В СЕТИ


Лидеры мнений помогут разобраться, где правда, а где ложь, провокации и сплетни.


- Что поможет перекрыть разрушительное информационное воздействие, которое сегодня обрушилось на молодые умы?

- Самый надежный заслон информдавлению на наше общество, молодежь - диалоговые площадки, живое общение, глаза в глаза. Поэтому в таком формате и пройдут все образовательные встречи на нашем форуме.
Когда ребята слышат напрямую от сверстников, что происходит в одной и другой стране, они совершенно по-другому будут относиться к публикациям в том же «Телеграме», через который провокаторы и недоброжелатели выявляют уязвимости пользователей и могут психологически воздействовать на них. Наши площадки помогают противостоять таким манипуляциям. Постарались, чтобы на форуме специалисты в области информтехнологий рассказали ребятам о ловушках в этой сфере, поделились советами, как себя обезопасить, рассказали о важности развития критического мышления, ведь это не только умение поглощать информацию из внешних источников, но и способность постоянно анализировать ее, делать собственные выводы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  2. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  3. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  4. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  5. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  6. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  7. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  8. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  9. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  10. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  11. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  12. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  13. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне
  14. Заседание Высшего Госсовета Союзного государства пройдет 25 февраля в Москве
  15. Трамп призвал не продлевать ДСНВ, а заключить новый договор

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также