САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сергей Клишевич: Предлагаем молодежи прививку от фальши

Об общем гуманитарном пространстве, противостоянии сетевым вбросам, дружбе между юными талантами Беларуси и России «СВ» рассказал заместитель председателя Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму.

На площадке фестиваля есть место творческому общению.
Фото: Предоставлено организаторами фестиваля


УРОКИ ОТ МЭТРОВ


- Белорусская делегация отправится на фестиваль «Молодежь - за Союзное государство» уже 11 сентября. Интерес к форуму из года в год растет? Сергей Клишевич: Предлагаем молодежи прививку от фальши

- Это не просто мероприятие, а неотъемлемая часть гуманитарного пространства Беларуси и России. На площадке встречаются творческие ребята, они знакомятся, обмениваются контактами - и это фундамент для выстраивания долгосрочных отношений во всех сферах. Культура объединяет народы и в горе, и в радости. Наш фестиваль символизирует единое пространство Союзного государства, на базе которого выстраиваются отношения в общественно-политической, социально-экономической сфере.
Радует, что творческий форум объединяет молодых ребят, тех, кто завтра будет управлять нашими предприятиями, министерствами, ведомствами. Личное общение, дружба - серьезное подспорье для развития межгосударственных связей.

- Организаторы чем удивят в этот раз?

- Добавили конкурс хореографических коллективов. Не затеняем и просветительскую сферу, которая органично вплелась в основную программу. В этот раз образовательный контент будет касаться молодых историков - пройдет тематический форум, в котором своими мыслями и предложениями смогут поделиться и студенты, молодые преподаватели исторических факультетов учебных заведений наших стран, и авторитетные мэтры.
Укрепляем фундамент сотрудничества по различным направлениям, развиваем науку. Сегодня историческая сфера становится мишенью для наших «доброжелателей», которые пытаются «вживлять» нам фейки. На примере Украины мы видим, как можно поссорить народы и манипулировать целыми государствами. Не должны допустить такого. Поэтому объединяем наши усилия, предлагая молодежи прививку от фальши.

БОЛЬШЕ, ЧЕМ СОСЕДИ


- Смоленская земля славится своим героическим прошлым, символично, что мероприятие проходит здесь. Как форум способствует сохранению и защите исторической правды?

- Это территория России, которая отражает наше общее прошлое. Напомню, что корни становления нашего государства берут начало на этой земле - в 1919 году в Смоленске образовали Социалистическую Советскую Республику Белоруссию. Место провозглашения - областная филармония, символично, что в этом здании подведем итоги фестиваля «Молодежь - за Союзное государство». Уверен, атмосфера древнего города настроит на продуктивную работу.

В ТЕМУ

С 11 по 15 сентября пройдет торжественное открытие фестиваля, состоятся конкурсы исполнителей молодежной песни, хореографических коллективов, вечер встречи участников фестиваля «На старте новых идей», форум молодых историков Союзного государства, экспертная встреча участников фестиваля со спортсменами высших достижений «Прыжок в будущее».

Отдельное место в программе занимают мероприятия патриотической направленности. Это встреча участников с молодежными и патриотическими движениями, клубами, посещение мемориала «Поле памяти» и центра «Долг», возложение цветов в Вязьме и Ельне, стратегическая сессия-встреча молодежи и СМИ Союзного государства «Молодежь в современном медиапространстве».


КАК НЕ УГОДИТЬ В СЕТИ


Лидеры мнений помогут разобраться, где правда, а где ложь, провокации и сплетни.


- Что поможет перекрыть разрушительное информационное воздействие, которое сегодня обрушилось на молодые умы?

- Самый надежный заслон информдавлению на наше общество, молодежь - диалоговые площадки, живое общение, глаза в глаза. Поэтому в таком формате и пройдут все образовательные встречи на нашем форуме.
Когда ребята слышат напрямую от сверстников, что происходит в одной и другой стране, они совершенно по-другому будут относиться к публикациям в том же «Телеграме», через который провокаторы и недоброжелатели выявляют уязвимости пользователей и могут психологически воздействовать на них. Наши площадки помогают противостоять таким манипуляциям. Постарались, чтобы на форуме специалисты в области информтехнологий рассказали ребятам о ловушках в этой сфере, поделились советами, как себя обезопасить, рассказали о важности развития критического мышления, ведь это не только умение поглощать информацию из внешних источников, но и способность постоянно анализировать ее, делать собственные выводы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также