САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Важный шаг к сближению

На прошедшей неделе в рамках V фестиваля «Молодежь – за Союзное государство» состоялось двадцатое заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании по вопросам строительства Союзного государства на тему «Проблемы и перспективы развития молодежной политики в Союзном государстве».

На прошедшей неделе в рамках V фестиваля «Молодежь – за Союзное государство» состоялось двадцатое заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании по вопросам строительства Союзного государства на тему «Проблемы и перспективы развития молодежной политики в Союзном государстве».

Как отметила в своем выступлении председатель секции по развитию молодежного парламентаризма и взаимодействию с общественными объединениями и религиозными организациями Молодежной палаты при Московской городской Думе Галина Ратникова, сегодняшняя молодежь может стать движущей силой создания Союзного государства. Но проблема, на ее взгляд, состоит в том, что ребята двух государств неполностью представляют ситуацию в странах. В связи с этим необходимо больше заниматься информированием подрастающего поколения, информационным освещением подобных мероприятий, в том числе и в молодежных СМИ.
– Также хотелось бы подчеркнуть,  что для налаживания постоянного взаимодействия необходимо создать постоянно действующий орган – например, Молодежный парламент Союзного государства или ежегодный молодежный форум, с выездными сессиями в обоих государствах. Важно продумать программы знакомств с культурами и историческими местами наших государств, – считает Галина Ратникова.
Начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Татьяна Ковалева  отметила, что сегодня в рамках Союзного государства сложилась практика проведения мероприятий, ориентированных на молодежь  и с участием молодежи. Только в 2010 году таких мероприятий одиннадцать. Но вместе с тем реализация молодежной политики, поддержка молодежного сотрудничества нигде, кроме рекомендаций Парламентского Собрания, не закреплена в нормативно-правовых документах Союзного государства. Вместе с тем, по словам Татьяны Ковалевой, сегодня существует проект концепции социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы, который впервые широко и объемно  отражает и содержит вопросы молодежной политики.
Татьяна Ковалева попросила участников семинара ознакомиться с этим документом и внести в него свои предложения и дополнения.
– Если эта концепция будет принята, то появятся новые проекты, будут нормативно закреплены уже существующие, созданы консультативные структуры по работе с молодежью, начнутся совместные коллегии по этим вопросам, – отметила Татьяна Ковалева.
Одним из важнейших вопросов, обсуждаемых в ходе семинара,  стала  проблема гражданско-патриотического воспитания. Своим опытом в этой сфере поделился член Центрального исполнительного комитета детской общественной организации «Белорусская республиканская скаутская ассоциация» Юрий Батуро.  Так, современная история белорусского скаутинга ведется с 1988 года, когда в городе Минске появился первый скаутский отряд. В июне 1991 года организация была зарегистрирована в Министерстве юстиции и, таким образом, стала первой общественной республиканской детской организацией. Одной из форм гражданско-патриотического воспитания скаутов стал традиционный  поход скаутов в канун праздника 9 Мая по местам боевой славы с возложением венков к памятникам героям Великой Отечественной войны.  Кроме того, регулярно проводятся экскурсионные поездки по святым местам Беларуси. Например, скауты посещали Жировичский монастырь – святую обитель, которая с древних времен является оплотом православия в Беларуси.  
В свою очередь,  начальник управления социальной и воспитательной работы Министерства образования Республики Беларусь Юрий Емельяненко  оценивает состояние патриотического воспитания в целом позитивно, однако, по его словам, эта работа нуждается в постоянном внимании и дальнейшем совершенствовании.
– Практически невозможно формировать гражданственность и патриотизм одними теоретическими рассуждениями, рассказами о героическом прошлом, проявлениях героизма. В настоящее время главной проблемой в деле гражданско-патриотического воспитания молодежи является формализм, который облекает актуальное и высокое содержание в мелкие и суетные формы, не дающие формирующего результата, – отметил представитель Минобразования Беларуси.
По мнению чиновника, воспитательная работа по формированию гражданина и патриота на практике ни в коем случае не должна превращаться в набор стандартных мероприятий развлекательного характера.
В ходе заседания говорилось об опыте работы студенческих строительных отрядов Союзного государства в 2010 году и работе поисковых отрядов Беларуси, России и Украины по увековечиванию памяти погибших воинов в Великой Отечественной войне.
В конце семинара были выработаны и приняты соответствующие рекомендации, в числе которых – вопрос о значительном увеличении квоты от Республики Беларусь на создание совместных молодежных строительных отрядов для участия в возведении олимпийских объектов в Сочи.
Лидер общественной организации «Молодая столица», член Общественного совета ЦФО РФ Вадим Ковалев предложил создать российско-белорусский молодежный общественный координационный совет для организации системного взаимодействия молодежных объединений, а также провести ряд контактных встреч и тематических семинаров по актуальным для молодежи Союзного государства проблемам, в числе которых развитие добровольческой деятельности, поискового движения и по тематике межнациональных отношений.
Среди других рекомендаций – увеличение освещения вопросов молодежной политики Союзного государства, включая информацию о возможностях для молодых людей в сфере труда, образования, культуры и здравоохранения.
– Хочется отметить, что прошедший семинар коренным образом изменил ситуацию в отношении молодежи к процессу строительства Союзного государства. Мы договорились о формировании ряда мероприятий, позволивших наладить постоянное взаимодействие, – заключила Галина Ратникова.

Дмитрий НЕРАТОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ
  2. Вадим Ипатов и Иван Мельников проведут заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее»
  3. Белстат: февральская инфляция в Беларуси ниже плановых ориентиров
  4. Александр Лукашенко поздравил Владимира Гостюхина с 80‑летием
  5. Путин и Лукашенко поздравили Александра Зацепина со 100‑летием
  6. Белорусские паралимпийцы стартуют на Играх в Италии под национальным флагом
  7. Путин и Трамп провели первый в этом году телефонный разговор: в центре внимания Иран и Украина
  8. Владимир Путин: НАК стал опорой общегосударственной системы борьбы с терроризмом
  9. Александру Зацепину — 100 лет: юбилей композитора, написавшего музыку для нескольких поколений
  10. Силы ПВО России за ночь сбили 17 украинских БПЛА
  11. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  12. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  13. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  14. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде
  15. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также