САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Объединенный энергетический рынок России и Беларуси - уже ближайшая перспектива

Союзное государство входит в новый этап интеграции.

Алексей Кушнаренко уверен, что поэтапное формирования единого рынка электроэнергии в конечном итоге повысит надежность и доступность энергоснабжения для потребителей РФ и РБ.
Фото: Пресс-служба ПС


Владимир Путин подписал распоряжение о создании объединенного энергетического рынка. Этот вопрос обсуждали во время визита российского лидера в Беларусь в мае.

Топливно-энергетический комплекс - одна из составляющих национальной безопасности наших стран. А создание общего рынка - одна из самых сложных и приоритетных задач, о которую сломали немало копий.

- Это позволит усилить энергетический суверенитет Союзного государства, а также серьезно укрепит связи между энергетическими системами двух стран в условиях турбулентности на международной арене, - уверен Алексей Кушнаренко, председатель Комиссии ПС по энергетике. - Это стимул к развитию сетевой инфраструктуры и привлечению новых инвестиций для модернизации объектов за счет создания конкурентных условий. Беларусь уже провела внутригосударственные процедуры, которые нужны, чтобы подписать международный договор. Поэтапное формирования единого рынка электроэнергии в конечном итоге повысит надежность и доступность энергоснабжения для потребителей РФ и РБ.

Сначала организуют торговлю электроэнергией между уполномоченными юрлицами. С белорусской стороны это «Белэнерго». Следующий шаг - более глубокая интеграция с расширением участников рынка и организацией единого технологического процесса.

- Формирование объединенного рынка торговли электроэнергией нужно для организации конкурентной и равноправной среды, где для потребителей предложены разные варианты тарифных планов. Кроме того, это будет способствовать развитию сотрудничества, обновлению генерирующих мощностей и  привлечению дополнительных инвестиций в отрасль.

Единый энергорынок начнет работу с 2025 года, а в 2027-м планируют создать «зеркальное» направление и в ЕАЭС.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александ Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также