САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Объединенный энергетический рынок России и Беларуси - уже ближайшая перспектива

Союзное государство входит в новый этап интеграции.

Алексей Кушнаренко уверен, что поэтапное формирования единого рынка электроэнергии в конечном итоге повысит надежность и доступность энергоснабжения для потребителей РФ и РБ.
Фото: Пресс-служба ПС


Владимир Путин подписал распоряжение о создании объединенного энергетического рынка. Этот вопрос обсуждали во время визита российского лидера в Беларусь в мае.

Топливно-энергетический комплекс - одна из составляющих национальной безопасности наших стран. А создание общего рынка - одна из самых сложных и приоритетных задач, о которую сломали немало копий.

- Это позволит усилить энергетический суверенитет Союзного государства, а также серьезно укрепит связи между энергетическими системами двух стран в условиях турбулентности на международной арене, - уверен Алексей Кушнаренко, председатель Комиссии ПС по энергетике. - Это стимул к развитию сетевой инфраструктуры и привлечению новых инвестиций для модернизации объектов за счет создания конкурентных условий. Беларусь уже провела внутригосударственные процедуры, которые нужны, чтобы подписать международный договор. Поэтапное формирования единого рынка электроэнергии в конечном итоге повысит надежность и доступность энергоснабжения для потребителей РФ и РБ.

Сначала организуют торговлю электроэнергией между уполномоченными юрлицами. С белорусской стороны это «Белэнерго». Следующий шаг - более глубокая интеграция с расширением участников рынка и организацией единого технологического процесса.

- Формирование объединенного рынка торговли электроэнергией нужно для организации конкурентной и равноправной среды, где для потребителей предложены разные варианты тарифных планов. Кроме того, это будет способствовать развитию сотрудничества, обновлению генерирующих мощностей и  привлечению дополнительных инвестиций в отрасль.

Единый энергорынок начнет работу с 2025 года, а в 2027-м планируют создать «зеркальное» направление и в ЕАЭС.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Тертель рассказал о задачах внешней разведки Беларуси: Долгосрочные планы противников не изменились
  2. Александр Лукашенко обсудил с министром обороны кадровые назначения в армии
  3. Путин и Алиев подтвердили курс на углубление союзнических отношений России и Азербайджана
  4. Песков: Дмитриев доложил Путину о результатах поездки в США, детали Кремль не раскроет
  5. Александр Лукашенко выслушал доклады главы Минобороны и руководителя КГБ по безопасности и ракетным проектам
  6. Александра Лукашенко проинформировали о заступлении ракетного комплекса «Орешник» на боевое дежурство
  7. Трамп выйдет на связь с детьми в рамках программы отслеживания полета Санта-Клауса NORAD
  8. Украинские СМИ: В плане Киева по урегулированию нет признания Крыма и Донбасса российскими территориями
  9. Метро продлит работу в новогоднюю ночь и переходит на праздничный график
  10. Оверчук: Индия остается надежным партнером России, несмотря на давление Запада
  11. ФОМ: Россияне назвали Владимира Путина человеком года
  12. Владимир Путин поздравил Алиева с днем рождения и отметил успехи Азербайджана
  13. Владимир Путин и Вячеслав Володин обсудили итоги «боевой и результативной» осенней сессии Госдумы
  14. Минобороны РФ: ПВО сбили 23 украинских беспилотника над несколькими регионами России
  15. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также