САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Объединенный энергетический рынок России и Беларуси - уже ближайшая перспектива

Союзное государство входит в новый этап интеграции.

Алексей Кушнаренко уверен, что поэтапное формирования единого рынка электроэнергии в конечном итоге повысит надежность и доступность энергоснабжения для потребителей РФ и РБ.
Фото: Пресс-служба ПС


Владимир Путин подписал распоряжение о создании объединенного энергетического рынка. Этот вопрос обсуждали во время визита российского лидера в Беларусь в мае.

Топливно-энергетический комплекс - одна из составляющих национальной безопасности наших стран. А создание общего рынка - одна из самых сложных и приоритетных задач, о которую сломали немало копий.

- Это позволит усилить энергетический суверенитет Союзного государства, а также серьезно укрепит связи между энергетическими системами двух стран в условиях турбулентности на международной арене, - уверен Алексей Кушнаренко, председатель Комиссии ПС по энергетике. - Это стимул к развитию сетевой инфраструктуры и привлечению новых инвестиций для модернизации объектов за счет создания конкурентных условий. Беларусь уже провела внутригосударственные процедуры, которые нужны, чтобы подписать международный договор. Поэтапное формирования единого рынка электроэнергии в конечном итоге повысит надежность и доступность энергоснабжения для потребителей РФ и РБ.

Сначала организуют торговлю электроэнергией между уполномоченными юрлицами. С белорусской стороны это «Белэнерго». Следующий шаг - более глубокая интеграция с расширением участников рынка и организацией единого технологического процесса.

- Формирование объединенного рынка торговли электроэнергией нужно для организации конкурентной и равноправной среды, где для потребителей предложены разные варианты тарифных планов. Кроме того, это будет способствовать развитию сотрудничества, обновлению генерирующих мощностей и  привлечению дополнительных инвестиций в отрасль.

Единый энергорынок начнет работу с 2025 года, а в 2027-м планируют создать «зеркальное» направление и в ЕАЭС.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Испании у основных операторов мобильной связи возникли технические проблемы
  2. Юрий Ушаков: Владимир Путин и Дональд Трамп не хотели класть трубку
  3. Сергей Лавров: Владимир Путин подтвердил Дональду Трампу нацеленность России на мирное решение конфликта
  4. Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью Юрия Григоровича
  5. Владимир Путин направил приветственное слово участникам ПМЮФ
  6. Владимир Путин: Важен вклад в сбережение памяти о выдающемся наставнике Рахлине
  7. Владимир Путин: Сотрудничество России с арабскими странами отвечает общим интересам
  8. Александр Лукашенко обновил задачи по обращению с отходами
  9. Владимир Путин призвал сберегать традиции отечественной системы образования
  10. Владимир Путин рассказал о появлении «Сириуса» и истории его названия
  11. Владимир Путин о беседе с президентом США: Мы в целом на правильном пути
  12. Александр Лукашенко поздравил президента Камеруна с национальным днем республики
  13. Александр Лукашенко поздравил соотечественников с 555-летием обретения Жировичской иконы Божией Матери и 505-летием основания монастыря
  14. Александр Лукашенко освободил Игоря Козлова от должности заместителя командующего войсками Северо-западного оперативного командования
  15. В Беларуси произошли изменения в системе регулирования цифровой сферы

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин - о павших героях: Пока мы помним - они живут с нами

Нет ни одной семьи в России, которую бы ни затронула Великая Отечественная войн

Политика

Владимир ПУТИН – о разговоре с Дональдом Трампом: Содержательный, полезный, откровенный

Событие, к которому в понедельник 19 мая было приковано внимание всего мира – это телефонный разговор Владимира Путин с Дональдом Трампом

МНЕНИЯ

Хоккейная дипломатия

Кристина Воробьёва

Что известно об обещанной встрече российских и американских хоккеистов

Тысяча километров во имя Родины

Олег Зинченко

Трусливым убежантам и нейтралам поучиться бы у спортсмена, как побеждать за Россию.

Урок истории

Анатолий Заусайлов

Преподала Россия своим оппонентам в Стамбуле

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также