САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Кадеты и суворовцы Беларуси и России три недели проведут в детском лагере на Черном море

Началась очередная военно-патриотическая смена

Открытие смены - это всегда торжественно и красиво.
Фото: center-orlyonok.ru


 Август, Черное море, «Орленок», мальчишки и девчонки из России и Беларуси в военной форме - это уже стало доброй традицией. 10 августа во Всероссийском детском центре началась очередная военно-патриотическая смена учащихся суворовских военных и кадетских училищ Беларуси и России «Историческая память поколений». Ее проводят с 2007 года по инициативе Парламентского Собрания. В 2024 году на нее из бюджета Союзного государства выделили 36,5 миллиона российских рублей.

В этом году на черноморское побережье приехал 381 человек: кадеты, суворовцы и нахимовцы от Бреста до Владивостока в возрасте от одиннадцати до шестнадцати лет. Впереди у них три очень насыщенных впечатлениями и событиями недели.

Уже прошло торжественное открытие смены - как обычно, на Олимпийской площади «Орленка». Состоялись линейка, парад участников, подняли флаги двух стран. Ребят приветствовал председатель Комиссии ПС по безопасности и обороне Геннадий Лепешко.

24 августа пройдет День Союзного государства. Спортивные мероприятия, викторины, тематический вечер «Россия и Беларусь в Союзном государстве». К ребятам в гости приедут заместитель председателя Комиссии ПС по безопасности и обороне Андрей Красов и Ответственный секретарь ПС Сергей Стрельченко.

На торжественной церемонии закрытия 26 августа выступит член Комиссии ПС по безопасности и обороне Валерий Гайдукевич, который подведет итоги смены и наградит участников.

В трехнедельной программе ребят ждут: военно-патриотический курс «Путь к победе», конкурс «Плечом к плечу шагает строй», интеллектуальные игры эрудитов, посвященные 80-летию операции «Багратион». А также вечера легенд «Тайны орлятских тропинок», мастер-классы и тематические занятия, спортивные баталии: баскетбол, волейбол и футбол. И, конечно, купание в море, если погода позволит.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  2. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  3. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  4. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  5. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США
  6. Скончался народный артист России Левон Оганезов
  7. Владимир Путин назвал Михайловский дворец выдающимся памятником мировой архитектуры
  8. Александр Лукашенко в интервью Newsmax TV попросил не задавать ему неудобных вопросов о Путине, Си Цзиньпине и Трампе
  9. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 130 украинских дронов над российскими регионами
  10. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  11. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  12. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  13. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  14. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  15. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны сделать — сделаем!

США снимают санкции с белорусского калия.

МНЕНИЯ

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также