САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

В ответе за будущее

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, генерал-майор Анатолий Ванькович считает: если при встрече юных белорусов и россиян радостно загораются глаза ребят, за будущее Союзного государства беспокоиться не стоит. В этом депутат убедился, навестив суворовцев двух дружественных стран во время военно-патриотической смены в санатории «Вита» на берегу Черного моря. Сюда Анатолия Степановича привели не только парламентские хлопоты, но и профессиональный интерес. Комиссия, которую он возглавляет, была одним из главных инициаторов этого мероприятия. И за все эти годы генерал-майор Ванькович еще ни разу не был разочарован, а только горд за свое детище.

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, генерал-майор Анатолий Ванькович считает: если при встрече юных белорусов и россиян радостно загораются глаза ребят, за будущее Союзного государства беспокоиться не стоит. В этом депутат убедился, навестив суворовцев двух дружественных стран во время военно-патриотической смены в санатории «Вита» на берегу Черного моря. Сюда Анатолия Степановича привели не только парламентские хлопоты, но и профессиональный интерес. Комиссия, которую он возглавляет, была одним из главных инициаторов этого мероприятия. И за все эти годы генерал-майор Ванькович еще ни разу не был разочарован, а только горд за свое детище.
– Анатолий Степанович, в чем вы видите главную пользу от проведения военно-патриотических смен в Анапе?
– Приятно, что данное мероприятие стало уже традиционным (оно проводится с 2007 года), а география участников постоянно расширяется. В этом году, например,  в Анапу впервые приехали суворовцы из далекого Уссурийска. А в целом военно-патриотическая смена на берегу Черного моря настолько привлекательна для ребят, что конкурс, чтобы попасть сюда, наверное, даже больше, чем в какой-то элитный вуз. И это действительно радует. Как и радует то, что встреча в «Вите» запоминается суворовцам надолго, если не на всю жизнь. Например, когда мы проводили свою комиссию в Твери, пообщались с суворовцами местного военного училища. Ребята наперебой делились впечатлениями о военно-патриотической смене в Анапе: вспоминали, как хорошо отдохнули, скольких новых друзей обрели. Многие до сих пор переписываются и собираются  встретиться снова.
– Вы с интересом наблюдали за суворовцами Беларуси и России. Какой вам показалась нынешняя молодежь в целом?
– Суворовцы – не просто дети. Это юноши и девушки, которые  хотят сделать служение Отчизне своей профессией. Это настоящие патриоты, настоящие лидеры. На ребят одинаково приятно смотреть, когда они исполняют строевую песню, когда поддерживают друг друга во время выступлений, когда соревнуются на спортивных площадках. У молодых всегда – и сегодня, и пятнадцать, и тысячу лет назад – много романтики, надежд на будущее, бьющей через край энергии. Молодость – это время для реализации любых стремлений и планов. Молодежь – это будущее страны. Поэтому недоброжелатели Беларуси и России делают ставку прежде всего на юное поколение наших народов. Чтобы эффективно противостоять таким угрозам, молодежь Союзного государства должна быть увлечена идеей единения наших стран, занята благородным делом, стремиться к яркой мечте.  
– Почему Парламентское Собрание Союза Беларуси и России уделяет такое огромное внимание молодежным мероприятиям, в частности военно-патриотической смене в Анапе?
– Название смены говорит само за себя. Ведь как можно говорить о  национальной безопасности наших стран, если мы сегодня не подготовим достойную смену будущих защитников, способных, если понадобится, положить свою жизнь на алтарь Отечества? А потом, знаете, с жизненным опытом приходит понимание: все, что объединяло нас в молодости, с годами становится только дороже. Поэтому со своей стороны мы хотим сделать все возможное, чтобы молодые люди наших стран как можно больше общались между собой, участвуя в мероприятиях Союзного государства. Парламентское Собрание Союза Беларуси и России многое делает в этом направлении. Спартакиада юных спортсменов, фестиваль молодежи в Ростове-на-Дону, фестиваль юных талантов в Анапе, патриотические смены в лагерях на озере Нарочь и на Черном море, слеты юных экологов проходят ежегодно. Особенно радует, что этот перечень из года в год расширяется. Личные контакты молодых, переходящие в коллективное общение, – это ниточки, которые в будущем сплетутся в прочное полотно нашего единения, которое будет уже не разорвать никаким деструктивным силам.
– Суворовцы – будущие защитники Родины, а значит, слово «патриотизм» для них не пустой звук, а наполнено особым смыслом. В чем вы как председатель Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью видите сегодня патриотическое воспитание молодого поколения?
– Я полностью согласен со своей коллегой по Парламентскому Собранию Аллой Наумчик, ректором  Белорусского торгово-экономического университета потребкооперации, что современная молодежь в отличие от нас живет в другом информационном поле. Если мы выросли на прекрасных патриотических фильмах, где главной была идея героизма простых людей, их готовность к самопожертвованию во имя Родины, то с 90-х годов герои Великой войны, к сожалению, начали уступать на экране место хладнокровным суперменам, поражающим воображение спецэффектами. Прекрасно, что и в Беларуси, и в России многое делается для того, чтобы молодежь окружала здоровая духовная среда. Радует, что в последние годы  в наших странах стало выходить больше прекрасных фильмов о войне. Через них молодежь может прикоснуться к духовному миру героев, благодаря которым мы живем на этой земле.  
Однако патриотизм основывается не только на памяти о героическом прошлом. Он заключается и в верном понимании своего места в настоящем и будущем родной страны. Сегодня у молодых есть много возможностей для приложения сил в интересах своих стран. И хотелось бы, чтобы каждый молодой человек осознал, что именно он ответствен за будущее своей страны, и стал не только профессионалом в своем деле, но был бы социально ответственной, зрелой личностью. А с точки зрения будущего нашего Союза главное в том, чтобы молодые сохранили наше духовное единство, единство людей, неравнодушных к судьбе своего народа, своей страны, Союзного государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  2. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  3. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  4. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  5. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  6. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  7. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  8. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  9. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  10. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  11. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  12. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА
  13. Вадим Ипатов проводит заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее» в формате видеомоста Минск–Брест–Москва
  14. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  15. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также