САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

В ответе за будущее

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, генерал-майор Анатолий Ванькович считает: если при встрече юных белорусов и россиян радостно загораются глаза ребят, за будущее Союзного государства беспокоиться не стоит. В этом депутат убедился, навестив суворовцев двух дружественных стран во время военно-патриотической смены в санатории «Вита» на берегу Черного моря. Сюда Анатолия Степановича привели не только парламентские хлопоты, но и профессиональный интерес. Комиссия, которую он возглавляет, была одним из главных инициаторов этого мероприятия. И за все эти годы генерал-майор Ванькович еще ни разу не был разочарован, а только горд за свое детище.

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, генерал-майор Анатолий Ванькович считает: если при встрече юных белорусов и россиян радостно загораются глаза ребят, за будущее Союзного государства беспокоиться не стоит. В этом депутат убедился, навестив суворовцев двух дружественных стран во время военно-патриотической смены в санатории «Вита» на берегу Черного моря. Сюда Анатолия Степановича привели не только парламентские хлопоты, но и профессиональный интерес. Комиссия, которую он возглавляет, была одним из главных инициаторов этого мероприятия. И за все эти годы генерал-майор Ванькович еще ни разу не был разочарован, а только горд за свое детище.
– Анатолий Степанович, в чем вы видите главную пользу от проведения военно-патриотических смен в Анапе?
– Приятно, что данное мероприятие стало уже традиционным (оно проводится с 2007 года), а география участников постоянно расширяется. В этом году, например,  в Анапу впервые приехали суворовцы из далекого Уссурийска. А в целом военно-патриотическая смена на берегу Черного моря настолько привлекательна для ребят, что конкурс, чтобы попасть сюда, наверное, даже больше, чем в какой-то элитный вуз. И это действительно радует. Как и радует то, что встреча в «Вите» запоминается суворовцам надолго, если не на всю жизнь. Например, когда мы проводили свою комиссию в Твери, пообщались с суворовцами местного военного училища. Ребята наперебой делились впечатлениями о военно-патриотической смене в Анапе: вспоминали, как хорошо отдохнули, скольких новых друзей обрели. Многие до сих пор переписываются и собираются  встретиться снова.
– Вы с интересом наблюдали за суворовцами Беларуси и России. Какой вам показалась нынешняя молодежь в целом?
– Суворовцы – не просто дети. Это юноши и девушки, которые  хотят сделать служение Отчизне своей профессией. Это настоящие патриоты, настоящие лидеры. На ребят одинаково приятно смотреть, когда они исполняют строевую песню, когда поддерживают друг друга во время выступлений, когда соревнуются на спортивных площадках. У молодых всегда – и сегодня, и пятнадцать, и тысячу лет назад – много романтики, надежд на будущее, бьющей через край энергии. Молодость – это время для реализации любых стремлений и планов. Молодежь – это будущее страны. Поэтому недоброжелатели Беларуси и России делают ставку прежде всего на юное поколение наших народов. Чтобы эффективно противостоять таким угрозам, молодежь Союзного государства должна быть увлечена идеей единения наших стран, занята благородным делом, стремиться к яркой мечте.  
– Почему Парламентское Собрание Союза Беларуси и России уделяет такое огромное внимание молодежным мероприятиям, в частности военно-патриотической смене в Анапе?
– Название смены говорит само за себя. Ведь как можно говорить о  национальной безопасности наших стран, если мы сегодня не подготовим достойную смену будущих защитников, способных, если понадобится, положить свою жизнь на алтарь Отечества? А потом, знаете, с жизненным опытом приходит понимание: все, что объединяло нас в молодости, с годами становится только дороже. Поэтому со своей стороны мы хотим сделать все возможное, чтобы молодые люди наших стран как можно больше общались между собой, участвуя в мероприятиях Союзного государства. Парламентское Собрание Союза Беларуси и России многое делает в этом направлении. Спартакиада юных спортсменов, фестиваль молодежи в Ростове-на-Дону, фестиваль юных талантов в Анапе, патриотические смены в лагерях на озере Нарочь и на Черном море, слеты юных экологов проходят ежегодно. Особенно радует, что этот перечень из года в год расширяется. Личные контакты молодых, переходящие в коллективное общение, – это ниточки, которые в будущем сплетутся в прочное полотно нашего единения, которое будет уже не разорвать никаким деструктивным силам.
– Суворовцы – будущие защитники Родины, а значит, слово «патриотизм» для них не пустой звук, а наполнено особым смыслом. В чем вы как председатель Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью видите сегодня патриотическое воспитание молодого поколения?
– Я полностью согласен со своей коллегой по Парламентскому Собранию Аллой Наумчик, ректором  Белорусского торгово-экономического университета потребкооперации, что современная молодежь в отличие от нас живет в другом информационном поле. Если мы выросли на прекрасных патриотических фильмах, где главной была идея героизма простых людей, их готовность к самопожертвованию во имя Родины, то с 90-х годов герои Великой войны, к сожалению, начали уступать на экране место хладнокровным суперменам, поражающим воображение спецэффектами. Прекрасно, что и в Беларуси, и в России многое делается для того, чтобы молодежь окружала здоровая духовная среда. Радует, что в последние годы  в наших странах стало выходить больше прекрасных фильмов о войне. Через них молодежь может прикоснуться к духовному миру героев, благодаря которым мы живем на этой земле.  
Однако патриотизм основывается не только на памяти о героическом прошлом. Он заключается и в верном понимании своего места в настоящем и будущем родной страны. Сегодня у молодых есть много возможностей для приложения сил в интересах своих стран. И хотелось бы, чтобы каждый молодой человек осознал, что именно он ответствен за будущее своей страны, и стал не только профессионалом в своем деле, но был бы социально ответственной, зрелой личностью. А с точки зрения будущего нашего Союза главное в том, чтобы молодые сохранили наше духовное единство, единство людей, неравнодушных к судьбе своего народа, своей страны, Союзного государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусской молодежи представили музей‑квартиру Твардовского в Смоленске как новую туристическую точку
  2. В Таврическом дворце открылась выставка избирательных технологий
  3. Парламентарии Союзного государства обсудят чернобыльскую программу и новые экологические проекты
  4. Олег Гайдукевич: Женевские переговоры показали расхождение позиций США и Украины
  5. Вольфович: Внезапная проверка боеготовности армии в Беларуси продолжается
  6. Мединский подтвердил участие украинской делегации в закрытой встрече в Женеве
  7. Белорусские парламентарии примут участие в зимней сессии ПА ОБСЕ в Вене
  8. Трёхсторонние переговоры по Украине в Женеве завершились, стороны готовят новый раунд
  9. Армия РФ установила контроль над Криничным в Запорожской области и Харьковкой в Сумской области
  10. В Беларуси профинансируют строительство более 200 объектов для выращивания телят
  11. Зеленский ввёл персональные санкции против Александр Лукашенко и запретил ему въезд на Украину
  12. Владимир Путин поздравил буддистов России с Белым месяцем и отметил их вклад в жизнь страны
  13. Спецпосланник США Уиткофф: стороны в Женеве продолжат работу над украинской сделкой
  14. Беларусь выходит из протокола СНГ о посттаможенном контроле
  15. Александр Лукашенко присвоил очередные воинские и специальные звания ряду офицеров

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также