САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Надежда ОНУФРИЕВА:

За плодотворную многолетнюю работу по организации кадетской смены директор белорусского «Артека» Надежда Онуфриева была удостоена Почетной грамоты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России за подписью председателя Бориса Грызлова.

За плодотворную многолетнюю работу по организации кадетской смены директор белорусского «Артека» Надежда Онуфриева была удостоена Почетной грамоты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России за подписью председателя Бориса Грызлова.

– Надежда Геннадьевна, в своих выступлениях вы всегда отмечаете символичность того, что гражданско-патриотическая смена «За честь Отчизны» проходит именно на Нарочанской земле…
– Безусловно, ребятам важно помнить, что Нарочанский край овеян героической славой. На нашей территории есть окопы как Первой, так и Второй мировых войн, землянки, которые заросли, но помнят наше военное прошлое. Мало кто знает, что партизанил здесь и Петр Машеров. К сожалению, многие наши современники не представляют, в каких условиях люди находились в военное время. И не только выживали, но и наносили урон врагу. Побывав на нашей экскурсии, это можно прочувствовать. Вся береговая линия буквально изрезана окопами Первой мировой войны. Во время строительства пляжа мы даже вызывали саперов, так как нашли мину и гранату.
– За четыре года проведения кадетской смены перед вашими глазами промелькнуло более 1200 ее участников. Чем запомнились вам эти ребята?
– Ребята, которые носят военную форму и с которыми занимаются настоящие мужчины, по уровню дисциплины и знанию основ военного дела превосходят своих ровесников. В остальном же это такие же добрые, отзывчивые юноши и девушки со своими подростковыми проблемами и взглядами. Знаете, когда я смотрю на нашу современную молодежь, не могу нарадоваться. Какое чудесное будущее нас ожидает! Кто-то говорит, что сейчас ребята разбалованные, испорченные Интернетом, компьютерами. Но я так не считаю. Современные дети всесторонне развиты: они владеют иностранными языками, бальными танцами, знанием компьютера и истории. Каждое поколение лучше предыдущего. В этом и есть смысл прогресса и развития нашего общества.
– Кадетская смена в первую очередь организовывалась, чтобы по-настоящему сплотить, объединить учащихся Союзного государства. Как это получается на практике?
– Примеров за четыре года набралось множество. Так, кадеты из Смоленска теперь ездят в гости в Витебск, и наоборот. А их дружба и сотрудничество зародились именно в «Зубренке». На берегах Нарочи многие впервые признались в любви. Возможно, со временем эти чувства перерастут в крепкий брак. Ведь в истории нашего лагеря такие случаи уже были, когда семью создали парень и девушка, которые познакомились в «Зубренке».
– Следующий год для гражданско-патриотической смены особый – ей исполнится пять лет. Как планируете отпраздновать это событие?
– Обязательно разработаем к юбилею план новых интересных мероприятий. Первые предложения от ребят уже поступили: кадеты хотят съездить на экскурсию в Брестскую крепость. И мы поддержим эту идею, хотя и придется ехать далеко. Обычно мы организуем экскурсии в места, что ближе к «Зубренку», – в заказник «Голубые озера», в Минск, на «Линию Сталина». Но если детям интересно увидеть героическую цитадель над Бугом, то мы это только приветствуем, потому что это святое для Беларуси место. Вообще мы всегда идем навстречу детям: организуем встречи с интересными людьми, развлекательные мероприятия. И конечно же, для юбилейной смены постараемся еще больше.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также