САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Александр Лукашенко: Стрелять - крайняя мера. Надо договариваться

У военных есть свой дипломатический язык.

Александр Лукашенко напомнил, что белорусы сейчас находятся в той же ситуации, как и их предки восемьдесят лет назад
Фото: president.gov.by


ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ


Офицеры, офицеры - ваше сердце под прицелом... Это не просто слова из песни. Это тот путь, который выбрали для себя выпускники высших военных учебных заведений. Полностью понимая, на что идут. Их и высший офицерский состав на церемонии чествования Президент Беларуси Александр Лукашенко поблагодарил за сделанный выбор:

- В глазах миллионов своих соотечественников именно люди в погонах являются основным гарантом суверенитета и территориальной целостности страны. За спинами военных стоят семьи, дети, старики и женщины - весь народ. Они верят в нас. Их вера - наша сила.

Белорусы сейчас находятся в той же ситуации, как и их предки восемьдесят лет назад. Стоит задача - не дать повторить трагедию 1941 года:

- Так же нужно выстоять, не дать возможности врагам втянуть Беларусь в военный конфликт. И мы делаем для этого все необходимое. В том числе и разместив у себя самое страшное - ядерное оружие. Белорусы не хотят войны, но на любую провокацию против нас ответ должен быть решительным и жестким. Каждый из вас это должен усвоить. Это наша принципиальная позиция. Есть кому и есть чем ответить любому агрессору. У каждого из вас за плечами приличный багаж знаний и хорошая возможность проявить себя. Причем в условиях реально сложной обстановки.

Специальная военная операция на Украине показала, что в современном бою сейчас важны три составляющие - беспилотники, контрбатарейная и радиоэлектронная борьба. Этот опыт и внедряют в обучении.

ЧУЖОЙ САПОГ НЕ СТУПИТ


Но главный опыт, который вынесли из происходящего не только на границах, но и в конфликтах по всему миру - сторонам важно разговаривать.

- Стрелять - это крайний метод. Это наш метод, мы им должны владеть, но это крайняя мера. Надо всегда учиться договариваться. В том числе и военным.

И привел свежий пример, когда на южной границе страны украинцы начали концентрировать войска. Тогда белорусы подвели и свои особые подразделения:

- В том числе снимая с фронта, самые подготовленные боевые войска, на приграничье. В данном конфликте всю роль выполнили военные. Мы дипломатов не привлекали. Но работали мы дипломатическим языком. Добились успехов. Помните и знайте, что мы не хотим воевать. Мы будем воевать только тогда, когда чужой сапог ступит на нашу землю. Мы будем делать все дипломатическим образом, чтобы урегулировать наши отношения, прежде всего с соседями.

Вот такой военный разговор без слов.

Увы, не все соседи понимают, когда с ними общаются по-доброму:

- Точно так мы предлагаем урегулировать наши отношения и с Польшей, и с Литвой. Но пока взаимности не видим. Поэтому нам приходится ухо держать востро и порох держать сухим на северо-западном и западном направлениях..

В случае прибалтийских тигров проходит лишь версия «убирайтесь подобру-поздорову».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с убийством Али Хаменеи
  2. Владимир Джабаров: Действия Запада привели к вседозволенности на международной арене
  3. Иран подтвердил гибель верховного лидера Али Хаменеи в результате операции США и Израиля
  4. Вячеслав Володин рассказал о законах по защите основ нашей национальной идентичности, которые вступают в силу в марте
  5. Свыше 50 тысяч российских туристов застряли на Ближнем Востоке
  6. Вячеслав Володин рассказал о законах, вступающих в силу в марте
  7. США совместно с Израилем атаковали Иран
  8. Сергей Пахомов: Систему управления жилищным фондом в России нужно не модернизировать, а полностью заменять
  9. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза вопросы укрепления конституционного строя
  10. Владимир Путин поручил активнее привлекать участников СВО к разработке беспилотных систем
  11. Владимир Путин поручил Минэнерго в кратчайшие сроки восстановить системы тепло- и электроснабжения
  12. Владимир Путин поручил предусмотреть продажу лекарств через отделения «Почты России»
  13. В России введут переходный период для малого бизнеса по выбору налогового режима
  14. Россия готова содействовать урегулированию между Пакистаном и Афганистаном
  15. В Нацбанке назвали снижение курса белорусского рубля к российскому выгодным для экспортеров

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии готовят шестую программу по Чернобылю

Проблема аварии на Чернобыльской атомной станции далека от своего окончательного решения

Политика

Константин СИВКОВ: США могут применить ядерное оружие в Иране

Для достижения серьёзных политических целей одного-двух взрывов будет недостаточно. Это лишь консолидирует и озлобит общество, и не только иранское, но и других стран. Потребуется не меньше десяти - пятнадцати

МНЕНИЯ

Атака на Иран крокодила-Трампа

Михаил Васильев

Сто убитых девочек-школьниц цивилизованный мир даже не заметил

Вместо дипломатии предлагаются бомбы

Елена Перминова

Заместитель председателя Комиссии ПС по здравоохранению, член Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку  - о ситуации на Ближнем Востоке

Паритет по- американски

Андрей Удальцов

Величие в представление Вашингтона это, прежде всего, подавляющая военная мощь  



ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также