САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Ростов-на-Дону ждет гостей

В Ростове-на-Дону прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему фестивалю «Молодежь – за Союзное государство». Фестиваль проводится по инициативе Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, поддерживается администрацией Ростовской области и лично губернатором города.

В Ростове-на-Дону прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему фестивалю «Молодежь – за Союзное государство». Фестиваль проводится по инициативе Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, поддерживается администрацией Ростовской области и лично губернатором города.

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей  Стрельченко отметил, что Ростов-на-Дону является центром союзной молодежной политики и уже в  пятый раз готов радушно встретить  участников и гостей со всего постсоветского пространства. По его словам, фестиваль набирает обороты и расширяет географию:
–  Мне приятно, что фестиваль проходит после «Славянского базара в Витебске» и уже воспринимается как такой же крупный славянский форум. В этом году мы впервые пригласили делегацию Верховной рады Украины. Главным действующим лицом фестиваля по-прежнему остается молодежь. Те, кто приезжают из самых разных городов России и Беларуси и увозят с Ростовской земли самые приятные впечатления. Молодежь – это будущее наших стран, и я считаю, что такие встречи прежде всего служат единению двух братских государств.
Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Стрельченко сказал, что в будущем надеется на присоединение Украины к Союзному государству, и приглашение на фестиваль представителей Верховной рады – это первый шаг к единению трех братских народов.
Молодежные славянские форумы – хорошая традиция. Этим летом у молодых ребят Беларуси, России и Украины было много поводов увидеться.  Собирались в палаточном лагере «Дружба 2010», делились опытом юные экологи в Минской области, и это только маленькая часть всех встреч славянской молодежи. Практически все культурные мероприятия Союзного государства 2010 года были посвящены 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Фестиваль «Молодежь – за Союзное государство» также проходит под знаком этой памятной даты.
– То, что фестиваль в этом году посвящен 65-летию Великой Победы, не значит, что мы будем говорить только  о войне и петь военные песни. Мы хотим создать праздничное настроение нашим ветеранам, мы будем благодарить их за подвиг. Пусть они видят нашу достойную молодежь, за будущее которой они боролись. Я убежден, что молодые люди должны общаться с разными поколениями, и мы дадим им такую возможность. В Доме офицеров пройдет большой гала-концерт для воинов Ростовского гарнизона, и будем надеяться, что такие мероприятия станут доброй традицией нашего фестиваля. Дело ведь не в концерте, а в том, что у разных поколений будет возможность пообщаться, – говорит главный режиссер фестиваля Александр Березин.
Действительно, большинство мероприятий, посвященных 65-летию Победы, были так похожи друг на друга, что, побывав на нескольких из них, несложно было догадаться, как пройдут остальные. Лишь немногим организаторам удалось в этом году удивить ветеранов. Позиция Александра Березина  понятна, ведь он, как и многие из нас, видел слезы на глазах ветеранов во время празднования 65-летия. Нелегко этим пожилым людям вспоминать события той страшной войны. Участники фестиваля «Молодежь – за Союзное государство» постараются поднять настроение тем, кто отстоял честь и будущее нашей общей родины.
Как отметили все участники конференции, несмотря на все сложности, фестиваль продолжает расти и развиваться. По словам члена Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, заместителя председателя Комитета Государственной Думы по культуре Зои Степановой, в этом году его участниками станут более трехсот молодых ребят из России и Беларуси. Общее число гостей и участников составит около 15 тысяч человек:
–  Администрация Ростовской области и лично губернатор Василий Голубев поддерживают наше мероприятие. В рамках фестиваля пройдет постоянно действующий семинар, который проводит наша комиссия. В прошлом году мы обсуждали вопросы создания совместных студенческих отрядов для работы на строительстве объектов предстоящей Олимпиады в городе Сочи. В этот раз мы поговорим о том, как наши ребята поработали летом. Поймем, что мы еще можем сделать на законодательном уровне, чтобы дать возможность молодежи наших стран трудиться совместно.
Отвечая на вопрос корреспондента «СВ», Зоя Степанова подтвердила, что лауреаты фестиваля «Молодежь – за Союзное государство» могут рассчитывать не только на специальные призы от Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, но и на дальнейшую поддержку депутатов союзного парламента. В рамках фестиваля пройдет конкурс молодежной песни, которая, по словам участников конференции, есть, но по ряду причин не всегда попадает в эфир радио и телевидения.
В рамках фестиваля также состоится показ фильма «Брестская крепость», который появится на экранах кинотеатров Беларуси и России в начале ноября.    
  
Алена ВАРНАЧЕВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин поздравил Владимира Ресина с днем рождения
  2. В Минске назвали приоритеты развития экскурсионной отрасли: почти 400 аттестованных специалистов и планы новых туристических локаций
  3. Дмитрий Песков: Путин и Набиуллина обсудили рабочие вопросы на полях переговоров с делегацией Мадагаскара
  4. Белорусские конькобежцы взяли три медали на старте Кубка Содружества в Москве
  5. Беларусь и Россия до конца года планируют подписать соглашение о строительстве третьего блока БелАЭС
  6. ВСУ атаковали дронами территорию больницы в Брянской области и школы в Энергодаре
  7. Дмитрий Песков: Продление антироссийских санкций США носит автоматический характер
  8. Виктор Баранец: Чисто теоретически СВО может закончиться и через месяц
  9. Белорусские кардиохирурги провели редкую одноэтапную операцию на сердце новорожденному из России
  10. Главный режиссёр Большого театра Беларуси поставит «Снегурочку» на Урале
  11. Владимир Путин принял в Кремле нового президента Мадагаскара и назвал страну ключевым партнёром России в Африке
  12. Следующий раунд переговоров по Украине снова пройдет в трехстороннем формате — без участия Европы
  13. В 2025 году Лукашенко помиловал 352 осужденных, решения принимаются с учётом жизненных обстоятельств
  14. Трамп заявил о «очень хороших» отношениях с Путиным, но продлил антироссийские санкции США
  15. Черногория готовится к визовому режиму для белорусов и россиян в рамках курса на ЕС

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Зеленский объявил о санкциях против Беларуси и ее президента

Под рестрикции попали даже подводные лодки, которых в стране просто нет

МНЕНИЯ

Тринадцать друзей Трампа

Анатолий Заусайлов

Совет мира превратился в бенефис президента США

Сегодня праздник «экологически чистого жанра»

Михаил Васильев

Военные оркестры учредил на государственном уровне еще Петр I

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также