САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Беларусь – партнер надежный

Сотрудничество с российскими регионами является фундаментом белорусско-российской интеграции. Об этом Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в очередной раз заявил на встрече с губернатором Курской области Александром Михайловым, посетившим Беларусь с двухдневным рабочим визитом. Обращаясь к руководителю этого российского региона, Александр Лукашенко подчеркнул, что в Беларуси россияне найдут надежных партнеров, готовых при необходимости оказать любую помощь.

Сотрудничество с российскими регионами является фундаментом белорусско-российской интеграции. Об этом Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в очередной раз заявил на встрече с губернатором Курской области Александром Михайловым, посетившим Беларусь с двухдневным рабочим визитом. Обращаясь к руководителю этого российского региона, Александр Лукашенко подчеркнул, что в Беларуси россияне найдут надежных партнеров, готовых при необходимости оказать любую помощь.

Нет такой силы, чтобы разорвать наше братство

Мировой финансово-экономический кризис негативно отразился как на белорусско-российских отношениях в целом, так и на торговом сотрудничестве, с сожалением констатировал Глава белорусского государства. В прошлом году взаимный товарооборот сократился на треть, а с отдельными регионами – наполовину. Тем не менее благодаря тесным связям с российскими регионами, в том числе с Курской областью, в 2010 году наши страны восстанавливают докризисный уровень торговли. И этот процесс можно значительно ускорить, устранив искусственные барьеры, уверен белорусский лидер: «Необходимо оперативно и эффективно решать все возникающие проблемные вопросы, не допуская разрыва наработанных годами кооперационных, торговых и партнерских связей. Это залог обеспечения роста благосостояния жителей наших стран и регионов».
Курская область является традиционным торгово-экономическим партнером Беларуси. В Курскую область из Беларуси идут грузовые автомобили, тракторы и комбайны, из Курска – металл, зерно, мука.  Однако необходимо переходить на новый уровень отношений, реализовывать совместные взаимовыгодные проекты, обеспечивающие инновационный путь развития экономик двух стран и конкурентоспособность общей продукции на мировом рынке.
Александр Лукашенко заявил о том, что Беларусь готова переходить на новые условия работы с Россией, но спокойно и по-деловому. В рамках Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана необходимо определить четкие и понятные правила работы.
В то же время белорусский президент высказал сомнение в необходимости прагматизации отношений Беларуси и России: «Кто его знает, нужен ли нам этот подход в наших отношениях между двумя исторически и духовно близкими государствами и народами? Не все, конечно, можно измерить рублем, долларом или, если хотите, кубометрами газа».
Александр Лукашенко в очередной раз подчеркнул, что «нет такой силы и таких политиков, которые бы могли разорвать нашу дружбу, наше братство. Вы должны знать: хотят политики или не хотят, белорусов и россиян разорвать нельзя».

Во главу угла – экономическое сотрудничество

Рабочий визит губернатора Курской области в Беларусь начался с посещения Гомельской области, где состоялось заседание совместной рабочей группы, по итогам которого был подписан План мероприятий по развитию сотрудничества Беларуси и Курской области в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах на 2011-2012 годы.  
Основное внимание в ближайшие два года планируется уделить развитию контактов в сфере экономики. Намечено изучить вопрос строительства в Курской области жилых домов, которые производятся на белорусских домостроительных комбинатах. К промышленной кооперации с предприятиями этого российского региона предполагается подключить Минский завод колесных тягачей, Минский автомобильный завод, Минский моторный завод, ПО «Гомсельмаш» и другие предприятия Беларуси. Кроме того, Курская область проявляет интерес к строительству на своей территории белорусских перерабатывающих предприятий.

От намерений – к реальным делам

Буквально на следующий день в Минске губернатор Курской области и Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский перевели ряд намерений о сотрудничестве в практическую плоскость.
– Мы хотели бы, чтобы был проработан вопрос по созданию сборочного производства МАЗа на базе нашей корпорации «ГриНН», – отметил Александр Михайлов.
Он также озвучил идею создания сборочного производства троллейбусов «Белкоммунмаш» на базе курского муниципального предприятия, сделав это совместное предприятие межрегиональным.
По итогам встречи с Александром Михайловым Сергей Сидорский сообщил, что стороны договорились организовать в Курске производство «МАЗов», а также создать в области  ряд сервисных центров белорусской сельхозтехники, прежде всего МТЗ и «Гомсельмаш». Стороны подписали и Договор  о сотрудничестве между ОАО «Белкоммунмаш» и муниципальным унитарным предприятием «Курск-
электротранс». Рассмотрены также вопросы развития сотрудничества в сельском хозяйстве. Делегации Курской области понравились разработки белорусских научных центров по землепользованию и выращиванию сельхозкультур, а белорусская сторона выразила  готовность поделиться своими технологиями.
Все это должно способствовать наращиванию товарооборота между сторонами, укреплению торгово-экономического сотрудничества. В первом полугодии нынешнего года товарооборот Беларуси с Курской областью по сравнению с аналогичным периодом 2009 года возрос в 1,4 раза и составил почти 50 млн долларов. А это, по словам Премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского, под-
тверждает, что стороны могут и обязаны выйти на докризисный показатель 2008 года, когда товарооборот достиг рекордной отметки в 147 млн долларов.

Андрей БОБОК

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

2025-й – в анекдотах, шутках и афоризмах

Валерий Чумаков

Сатирически-политическая история года

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также