САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Управились у себя – помогли соседям

Быстро завершив уборку у себя, хлеборобы Климовичского района Могилевской области помогли и российским хлеборобам: 16 экипажей отправились в Рославльский и Шумячский районы Смоленской области.

Быстро завершив уборку у себя, хлеборобы Климовичского района Могилевской области помогли и российским хлеборобам: 16 экипажей отправились в Рославльский и Шумячский районы Смоленской области.

Крестьяне  Климовичского района нынешнюю жатву у себя провели очень оперативно, уборка зерновых была завершена уже  в начале августа. Жатва стала рекордной для района по количеству тысячников: намолот свыше тысячи тонн имеют 22 экипажа комбайнеров, 24 водителя перевезли больше тысячи тонн от комбайнов, из них 7 человек – больше двух тысяч тонн, а водитель ОАО «Макеевичи» Михаил Емельянов, работая на машине «МАЗ-555», записал на свой счет больше трех тысяч тонн перевезенного урожая. Многие из хлеборобов приплюсовали к белорусским намолотам и российские.
– Дружеские отношения с Шумячским и Рославльским районами мы поддерживаем постоянно, – говорит первый заместитель председателя Климовичского райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Судиловский. – Не первый год оказываем им помощь в уборке урожая. Россияне оценили качество и мощь белорусской высокопроизводительной техники, ответственность и трудолюбие наших людей, поэтому охотно приглашают и с нетерпением ждут.
Климовичское ОАО «Звенчатский» граничит сразу с двумя названными районами. Но традиционно оказывает помощь в уборке зерновых Шумячскому району. В нынешнем году туда отправились сразу шесть комбайнов из восьми, работавших на жатве в своем хозяйстве (в прошлом году – четыре).
– Оказать помощь коллегам из дружественного государства – дело благородное, – считает директор ОАО «Звенчатский» Игорь Котиков. – Механизаторы, конечно, нужны и дома, потому что крестьянская работа не знает перерыва: убрал хлеб – снова берись пахать и сеять. Но в этом году свой урожай убрали рано, поэтому и смогли позволить себе направить к соседям-россиянам сразу шесть комбайнеров с помощниками.
В то же время в Рославльский район отправился сразу сводный отряд: по два экипажа из ОАО «Малышковичи», коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Племенной завод «Тимоново» и филиала ОАО «Климовичский комбинат хлебопродуктов «Нива-Агро», по одному – из ОСП «Подсобное хозяйство РУП «Климовичский ЛВЗ», коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Экспериментальная база «Роднянская» и УКСП «Совхоз «Милославичский».
– Наших механизаторов в Рославльском районе встретили с душой, – рассказывает сопровождавшая климовичских комбайнеров заведующая отделом идеологической работы райисполкома Мария Пракопчик. – В колхозе «Астапковичи», где я побывала, наши комбайны открыли уборочную страду едва ли не с ходу, в день своего приезда, врезавшись в клин пшеницы.
Договор о помощи был заключен на десять дней, но в Рославльском районе климовчане управились даже раньше положенного срока.
– Мы же приехали к соседям работать, а не отдыхать, – резонно замечает комбайнер государственного предприятия «Племзавод «Тимоново» Александр Старовойтов, который вместе с сыном Константином убирал хлеба  в колхозе «Искра». Там же работал и второй тимоновский экипаж в составе комбайнера Сергея Гончарова и помощника Юрия Синявского  (оба экипажа – на снимке).
– Условия нам создали отличные, – говорят механизаторы. – Жили на квартире. Горячие завтраки, обеды, ужины. После трудового дня – банька. Мы и старались – работали по двенадцать часов. Надо было спешить: во-первых, хлеба уже перестояли, а во-вторых, боялись, что пойдут дожди. Люди сеяли, растили – жалко, если замочит. Успели вовремя: после обеда, когда уезжали, как раз начал моросить дождь. Если надо будет в следующем году, поедем еще: наши соседи – очень хорошие, трудолюбивые и благодарные люди. Мы видели, насколько искренне они были рады нашей помощи.
– Эта помощь очень действенная. Благодаря белорусским комбайнам за короткий срок убрано больше 1500 гектаров зерновых, – звучит в телефонной трубке довольный голос заместителя главы муниципального образования «Рославльский район», начальника управления сельского хозяйства Александра Хорошенкова. – Намолотом похвастаться не могу: земли у нас песчаные, урожай сгорел на корню. Все ваши экипажи трудились просто отлично, нельзя никого выделить. И мы постарались создать им наилучшие условия, чтобы после смены могли отдохнуть и восстановить силы. Очень хороша и  белорусская техника: комбайны «КЗС-10К», «КЗС-1218» – мощные, высокопроизводительные, дающие чистый, качественный обмолот.
Александр Хорошенков просил передать огромную благодарность за понимание и поддержку председателю Могилевскго облисполкома Петру Руднику, председателю Климовичского райисполкома Виталию Гришанову, начальнику управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Александру Судиловскому, всем руководителям хозяйств, из которых прибыли комбайны в его район.
Климовичские комбайнеры кроме оплаты за труд  тоже привезли благодарственные письма от сельхозпредприятий и муниципального образования, денежные премии.
Протянуть руку помощи в трудную минуту – так всегда было заведено между добрыми соседями, каковыми и являются жители двух областей – Могилевской и Смоленской.

Галина ЦЫГАНКОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также