САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Союз наш в мире всех красивей

Уже четвертый год подряд Парламентское Собрание Союза Беларуси и России совместно с Постоянным Комитетом Союзного государства являются учредителями военно-патриотической смены под девизом «Молодая смена защитников Отечества» (Анапа, Краснодарский край).

Уже четвертый год подряд Парламентское Собрание Союза Беларуси и России совместно с Постоянным Комитетом Союзного государства являются учредителями военно-патриотической смены под девизом «Молодая смена защитников Отечества» (Анапа, Краснодарский край).

Первая военно-патриотическая смена, проведенная в 2007 году в санатории «Вита», собрала массу положительных отзывов как со стороны самих ребят, так и представителей законодательной, исполнительной власти. Поэтому по инициативе депутатов Парламентского Собрания Союза Беларуси и России военно-патриотическая смена получила статус ежегодного мероприятия. Государственными заказчиками смены выступают Министерства обороны Беларуси и России. Целью проведения военно-патриотической смены является укрепление дружбы между учащимися суворовских училищ двух стран, их патриотическое воспитание и подготовка к совместной защите государств-участников и Союзного государства.
«Дружбе между суворовцами Беларуси и России посвящается… Россия и Беларусь вместе навек!» – этот  призыв, прозвучавший на открытии Дня Союзного государства, стал лейтмотивом всего мероприятия. Начался праздник с традиционного парада суворовцев. Первыми под звуки марша стройными рядами прошли воспитанники Минского суворовского военного училища. Дальше торжественное шествие продолжили  еще 10 военных учебных заведений. В этом году впервые участниками парада стали суворовцы с Дальнего Востока – воспитанники Уссурийского суворовского училища.
После  исполнения гимнов двух государств к ребятам обратился председатель Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, генерал-майор Анатолий Ванькович, который зачитал приветствие участникам смены от имени Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. В нем, в частности, говорится: «Народы Беларуси и России свято хранят память о героизме и воинской славе предков, из поколения в поколение передают боевые традиции отцов и дедов, плечом к плечу сражавшихся за Победу».
«Дорогие друзья! Уверен в том, что вы достойно исполните свой священный патриотический долг по защите Родины, продолжите славные боевые традиции, заложенные Суворовым. Желаю вам добрых впечатлений, новых друзей, солнца и ясного моря. Выражаю признательность организаторам за насыщенную интересными полезными мероприятиями программы смену, предоставление ее участникам прекрасной возможности для общения со сверстниками из разных уголков России», – говорится в обращении за подписью заместителя Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, заместителя председателя Госдумы России Александра Бабакова.
После официальной части праздничный концерт в честь Дня Союзного государства открыл вокально-инструментальный ансамбль военнослужащих Воздушно-десантных войск «Синева».
«Друзья, Россия и Беларусь – мы повторяем вновь и вновь! Союз ваш в мире всех красивей – ты наша слава и любовь!» – этим и другими добрыми слоганами открывался каждый номер праздника.
Стоит вообще заметить, что стихотворения о дружбе двух государств у ребят рождаются буквально за секунды, в них не чувствуется никакой конъюнктурщины, все искренне и душевно. «Две великие страны объединились вместе для воплощения мечты, чтоб не стоять на месте», – сочинил суворовец Московского суворовского училища Руслан Кофанов.
Изюминкой вечера стал вальс суворовцев и воспитанниц Пансиона Министерства обороны Российской Федерации. Нахимовское военно-морское училище выступило с художественной композицией «Морская дружба», а суворовцы из Уссурийска прочитали рэп про кадетов. Вожатые тоже не стояли в стороне. Они зажигали зрителей испанскими танцами.
«Беларусь и Россия – суверенные государства, но интересы стран схожи. Подобно траве, где каждая травинка сама по себе, а корни так сплетены, что разделить невозможно», – говорит об отношениях двух государств сценарист праздника, студент 5-го курса юридического факультета Ульяновского государственного университета Марк Полушкин.
Ну а завершил День Союзного государства праздничный салют, во время которого суворовцы России и Беларуси, крепко обнявшись, смотрели в звездное небо.

Александр ИВАНОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  2. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  3. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  4. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  5. Владимир Путин: Филиал Национального центра «Россия» в Красноярске станет местом притяжения для жителей и гостей
  6. Владимир Путин: Поддержка ветеранов СВО и их семей останется под особым контролем в органах власти
  7. Беларусь и Иран укрепляют сотрудничество: итоги переговоров глав МИД
  8. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  9. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  10. Посол Венесуэлы поделился воспоминаниями о первой встрече Путина и Чавеса
  11. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  12. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  13. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  14. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  15. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также