САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Артур Чилингаров шутил, что борода хранит его от неприятностей

Легендарный исследователь Севера ушел из жизни в 84 года

Артур Николаевич Чилингаров
Фото: Владимир Веленгурин/kpmedia.ru

ПЕРЕЖИЛ БЛОКАДУ


Его трудно было с кем-то перепутать из-за колоритной внешности – с такой в кино играют мудрецов и волшебников. За исследования Арктики и Антарктики он получил Большую золотую медаль Русского географического общества. Его свершений хватит на целый институт, а ведь мог погибнуть еще в детстве, в блокадном Ленинграде.
- Мы жили на последнем этаже трёхэтажного кирпичного дома, который находился напротив городского военкомата и постоянно подвергался бомбардировкам, - вспоминал ученый. - Во время одной из них бомба разорвалась над домом ночью. В комнате, где все спали, обрушился потолок. От гибели спасли лишь железные спинки кроватей, на которых зависла кровля. Так мы и лежали под «крышей», пока нас не откопали.

Но самая страшная опасность – нехватка еды.

- Когда у матери украли продовольственные карточки, мы оказались на грани гибели от постоянного голода, - рассказывал Чилингаров. - В отчаянии мать решила наложить на себя руки, а меня, чтобы не мучился, отравить серой, которую накрошила с нескольких спичечных коробков. В последний момент забежала её сестра и всё остановила. Принесённые ею продукты сохранили нам жизнь. Вот так я родился, может быть, во второй или третий раз.

Кстати, талантливый парень хотел поступить в военно-морское училище на инженерный факультет, но его не взяли. В утешение предложили факультет арктический. А во время первого плаванья выяснилось, что Чилингаров страдает морской болезнью. Ничего, преодолел и это.

СПАССЯ ОТ БЕЛОГО МЕДВЕДЯ


Бороду он отрастил, когда стал мореходничать – бриться было особо негде. Да и не до того. Сам он шутил, что борода помогает не только ему, но и другим. Ходила байка, что лишь благодаря «колдовству» Чилингарова в стиле старика Хоттабыча, биатлонисту Антону Шипулину удалось взять золото в Сочи в 2014 году. Шутки шутками, но удача в его карьере была жизненно необходима. В 1985 году он организовал спасение исследовательского судна «Михаил Сомов», застрявшего во льдах, за что получил Героя СССР. А Героя России – уже в 2007-ом, за глубоководную экспедицию в Арктике. Тогда на глубине 4261 метр был установлен титановый флаг России. Предприятие было настолько опасным, что ученый заблаговременно составил завещание.

Как-то раз самолет, на котором он летел, зацепился за глыбы льда. Спасателей пришлось ожидать сутки на льдине. А однажды его чуть не растерзал белый медведь, который был застрелен коллегой прямо у его ног.

Участвовал в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, возглавлял походы атомных ледоколов, сверхдальние полеты на Северный полюс, открывал дрейфующие станции.
В 1993 году стал депутатом Государственной думы, параллельно работая над организацией и сопровождением полярных экспедиций в сфере арктического туризма.
Был представителем президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике. И все всегда делал качественно.

- Жизненный путь Артура Николаевича Чилингарова — пример для всех нас, - выразил соболезнование родным и близким Председатель ПС Вячеслав Володин. - Память о нем навсегда останется в наших сердцах.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  2. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  3. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  4. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  5. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  6. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  7. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  8. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  9. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  10. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  11. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  12. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  13. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  14. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  15. Совместная коллегия минкультов Беларуси и России пройдет в Минске на фоне Дней культуры России

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также