САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Учимся выявлять диверсантов на улицах наших городов

У бандитов - весеннее обострение, они активизировались, повылезав из всех щелей

Малолетки из Волгоградской области хотели взорвать отдел полиции.
Фото: ЦОС ФСБ РФ


Старый советский плакат «Будьте бдительны!» сейчас стал как никогда актуален. Поскольку враг не дремлет. На начало апреля, по словам директора ФСБ Александра Бортникова, в России удалось предотвратить 27 крупных терактов. Но статистика потенциальных диверсий продолжает пополняться. Только за последние недели удалось обезвредить еще несколько террористов. Причем экстремисты становятся все моложе. Задержанным участникам нацистской группировки National-Socialism/White Power из Волгоградской области всего по семнадцать лет. По данным ФСБ, они планировали взорвать отдел полиции, военкомат и места массового скопления людей.

В Ростовской области местные фээсбэшники задержали жителя Новошахтинска, подозреваемого в участии в запрещенной на территории России террористической организации. Он связался с  ней и заявил о готовности к совершению диверсионных актов. А  буквально за несколько дней до этого уже в Брянске сотрудники ФСБ предотвратили теракт, который готовил сторонник украинских националистов.

Между майскими праздниками спецслужбы ликвидировали в Ленинградской области диверсанта, прибывшего в Россию из Литвы. По данным ФСБ, 47-летний Николай Сурнов планировал совершить теракты на военных объектах в Москве, Московской и Ленинградской областях. Также его подозревают в связи с террористами из «Крокуса». Ранее ему удалось сбежать от силовиков. В этот раз при задержании он оказал вооруженное сопротивление и был уничтожен.

ЕСЛИ ДРОН ПОД ОКНОМ


Что делать, увидев в небе беспилотник


Лучшим решением будет немедленно сообщить о нем по телефону 112 или 102. Пороть горячку при этом не стоит, важно четко дать дежурному основную информацию:
  • где вы увидели дрон - лучше всего назвать адрес
  • какого он типа - самолетного или мультикоптер
  • в каком направлении движется и как себя ведет
  • на какой высоте обнаружен (хотя бы примерно).
  • Потом, если это безопасно, можно сделать фото беспилотника. Опять же - для спецслужб, а не для соцсетей.
  • После этого следует оставаться на связи и по возможности продолжать следить за беспилотником, не пытаясь приблизиться ни к нему, ни к его оператору, если вдруг он где-то поблизости.
  • Обнаружив лежащий на земле, на крыше или где-то еще дрон, опять же, рассматривайте его как угрозу. Он может взорваться в любой момент. Поэтому отойдите подальше от летательного аппарата и сообщите о нем по номерам спецслужб.

БОТ СПАСЕТ


Еще один способ информирования - через соцсети


Если вы или ваши близкие владеете информацией, которая может помочь предотвратить диверсионную, террористическую, экстремистскую деятельность противника, отправьте ее на чат-бот @tirion_lanister_bot на абсолютно анонимных условиях.
Напрямую доведут до уполномоченных лиц:
  • скриншоты или фотоматериалы, где идет переписка о подготовке диверсий, а также данные
  • экстремистского или террористического характера. Нужно указывать ссылки и наименование групп или ресурсов
  • информацию, на каких ресурсах идет переписка о местах, куда могут прилететь БПЛА.

ФСБ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ


Помочь силовикам можете и вы


Обращайте внимание на людей, ведущих себя подозрительно:
  • они одеты не по сезону
  • стараются скрыть свое лицо
  • неуверенно ведут себя, сторонятся работников полиции
  • неоднократно появляются в здании, где вы работаете (часто посещаете), или во дворе дома, проводят фото и видео-съемку, а также записывают что-то в блокнот
  • проникают в подвалы и на чердаки зданий, не имея отношения к их техническому обслуживанию.
В случае обнаружения подозрительных лиц необходимо выполнить следующие действия:
  • Не принимать самостоятельных попыток к задержанию.
  • Незамедлительно сообщить о них в правоохранительные органы.
  • Не привлекая внимания, зафиксировать количество лиц, точные приметы внешности, одежды и имеющихся при них предметов, марки и номера используемых автомобилей, направление движения.
Если вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации или охране. Если вы нашли забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она и кто ее мог оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту).

Если вы обнаружили неизвестный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, может быть, он принадлежит им. Если владелец неизвестен, немедленно сообщите о находке в ваше отделение полиции.

Во всех перечисленных случаях:
  • не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный предмет
  • зафиксируйте время его обнаружения
  • постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки
  • обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы (вы - очень важный очевидец).
Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используют самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки.

Телефон доверия ФСБ России: (495) 224-22-22.
Телефоны экстренных служб: 102 (полиция), 112 (МЧС).

БОЛОТНЫЕ КРЫСЫ


Западные спецслужбы нацелены и на Беларусь


«Диверсантов десятками через южную границу, через Польшу нам забрасывают с десятками килограммов тротила», - заявил Александр Лукашенко, выступая недавно на ВНС. Президент Беларуси отметил, что МВД респуб-лики справляется со всеми угрозами.

Президент положительно оценил и работу Комитета государственной безопасности:

- Ставлю перед ним задачу: этого быть не должно, люди даже не должны заметить. Эту проблему решают.

Сейчас много опасностей, включая беспилотники и высокоточное оружие:

- Все непросто, идем по тонкому льду, по лезвию ножа. Нам не нужен никакой раздрай…

О захвате террористов на границе Украины Президент Беларуси рассказывал и в середине февраля:

- Задержали несколько диверсантов на украинской границе. С помощью дронов по болотам некоторые из украинских граждан переползали на нашу границу, перебрасывали взрывчатку для совершения диверсий прежде всего в России и Беларуси.

По словам главы государства, это был не единичный факт: такое происходит практически два-три раза в неделю.

В январе в приграничье сотрудники КГБ задержали сразу двенадцать жителей Дрогичинского района. Подозреваемые, будучи агентами украинских спецслужб, устраивали тайники со взрывчаткой на территории Беларуси.

Недавно белорусские силовики вскрыли террористическую ячейку «Черные соловьи», которую под контролем спецслужб Незалежной собрала в Беларуси шестнадцатилетняя гражданка Украины Мария Мисюк. В ней состояло шесть человек: учащиеся колледжей в Несвиже, Барановичах, Минске, Лунинце, - все несовершеннолетние. Целями для террора должны были стать административные здания.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мишустин: Россия и Беларусь будут развивать пригородное ж/д сообщение между приграничными регионами
  2. Размер «Семейного капитала» в Беларуси за пять лет вырос на 58%
  3. МИД РФ: Россия предложила США восстановить прямое авиасообщение, «мяч на их стороне»
  4. Владимир Путин поблагодарил москвичей и Собянина за помощь Донбассу: Люди должны почувствовать, что Россия рядом
  5. Александр Лукашенко поддержал указ о реформе белорусской науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  6. Владимир Путин отметил высокие темпы экономического роста Москвы на встрече с Собяниным
  7. Умерла классный руководитель Александра Лукашенко Татьяна Карпеченко
  8. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 31 закон в поддержку науки и наукоемких технологий
  9. Борис Грызлов: В Союзном государстве к Олимпийской хартии относятся ответственнее, чем в мировом спорте
  10. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  11. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  12. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  13. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды
  14. Сергей Лавров: Администрация США не спешит отменять антироссийские санкции
  15. Сергей Лавров: ЕС, НАТО и ОБСЕ «отживают свой век» на фоне формирования евразийской системы безопасности

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также