САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Россияне готовы поделиться с белорусами программным обеспечением, которое фильтрует негативный контент

Патриотическое воспитание, инклюзия, повышение престижа рабочих специальностей — эти вопросы обсудили в Минске на коллегии Министерства образования Беларуси и Министерства просвещения России.

Негативу - надёжный заслон!
Фото: ИИ


Начали со знакомства с фантазией школьников в Национальном детском технопарке. В белорусском «Сириусе» юные таланты изучают авиакосмические технологии, «зеленую» химию, энергетику будущего и другие направления. Белорусы открыто делятся с россиянами наработками по развитию одаренных ребят.

- У наших стран общие задачи. Среди них подготовка учителей и преподавателей. Развивается Ассоциация школ, открывается все больше педагогических классов, в планах развитие «курчатовских» и инженерных. Особое внимание - рабочим профессиям. Проводим унификацию образовательных программ и научно-методического обеспечения, - рассказал министр образования Беларуси Андрей Иванец.

В Союзном государстве много сделано для поддержки ребят с особенностями психофизического развития - открываются интегрированные классы, центры коррекционно-развивающего обучения. Договорились делиться опытом.

Сотрудничество все активнее проявляется в приграничных регионах. Министр просвещения России Сергей Кравцов предложил наладить обмен школьниками, студентами между Псковщиной, Смоленщиной, Брянщиной и Беларусью:

- У нас развивается образовательная платформа «Моя школа» с единым доступом к цифровым сервисам и учебным материалам для учащихся, педагогов и родителей. Это своеобразный щит от негативных данных в интернете, соцсетях, особенно в условиях информационной войны. Готовы поделиться ПО с белорусскими коллегами.

- Важное направление - сотрудничество в сохранении исторической памяти, - сказал Госсекретарь СГ Дмитрий Мезенцев. - Мы завершаем работу над книгой, посвященной 80-летию освобождения Беларуси. На первых страницах размещена фотография Марата Казея и документ о присвоении ему звания Героя Советского Союза. Думаю, через призму таких судеб нам легче разговаривать с молодыми людьми. Общаться с подрастающим поколением нужно без назиданий. Важно, чтобы смартфон не заменял им окружающий мир.

ПРАВДА, ТОЛЬКО ПРАВДА


Ученые и парламентарии хотят донести до молодежи правильные представления о добре и зле


В 2023 году защитники нашего общего прошлого объединились в российско-белорусскую Комиссию по истории. Ее возглавляют помощник Президента России, председатель РВИО Владимир Мединский и Председатель Палаты представителей, член Парламентского Собрания Игорь Сергеенко. Рабочим органом комиссии стал экспертно-консультативный совет. В него вошли представители тридцати ведущих университетских и академических центров наших стран, которые, словно богатыри из сказки, охраняют историческую правду.

Второе заседание совета прошло в Москве, на площадке РВИО.

- Сегодня историкам России и Беларуси необходимо развивать единые профессиональные подходы по выработке общих позиций и оценок для защиты истории от искажений и фальсификаций, - считает Игорь Сергеенко.

За последнее время сделали немало. По словам Владимира Мединского, стороны договорились об издании двух научных журналов: одного - по общей истории, второго - по военной. Продолжат и взаимное рецензирование всей линейки школьных учебников. Речь идет и о совместных научных докладах, и даже об установке общих памятников.

- Понимаем, к чему ведет пренебрежение к истории. Если не мы будем рассказывать о нашей истории детям, значит, об этом расскажут зарубежные фонды. Это совсем другая история. И представления о добре и зле у подрастающего поколения тоже будут такими, какими хотят видеть наши геополитические конкуренты. Это уже произошло в ряде постсоветских пространств, - сказал помощник Президента России.

Написаны учебники «История белорусских земель и белорусской государственности» и «История Союзного государства». Их уже используют в МГУ, в РГГУ и других российских вузах. А в Беларуси эти пособия сейчас проходят процедуру согласования.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: Племенным животноводством при такой рентабельности «не заниматься — преступление»
  2. Умер Василий Скромный, сыгравший Макара Гусева в фильме «Приключения Электроника»
  3. Беларусь и Россия усилят сотрудничество в подготовке кадров для атомной энергетики
  4. Китайские СМИ сообщили о панике в Европе после слов Путина о возможной остановке поставок газа
  5. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожила 176 украинских дронов над территорией России
  6. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  7. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  8. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  9. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  10. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  11. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  12. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  13. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  14. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  15. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также