САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Россияне готовы поделиться с белорусами программным обеспечением, которое фильтрует негативный контент

Патриотическое воспитание, инклюзия, повышение престижа рабочих специальностей — эти вопросы обсудили в Минске на коллегии Министерства образования Беларуси и Министерства просвещения России.

Негативу - надёжный заслон!
Фото: ИИ


Начали со знакомства с фантазией школьников в Национальном детском технопарке. В белорусском «Сириусе» юные таланты изучают авиакосмические технологии, «зеленую» химию, энергетику будущего и другие направления. Белорусы открыто делятся с россиянами наработками по развитию одаренных ребят.

- У наших стран общие задачи. Среди них подготовка учителей и преподавателей. Развивается Ассоциация школ, открывается все больше педагогических классов, в планах развитие «курчатовских» и инженерных. Особое внимание - рабочим профессиям. Проводим унификацию образовательных программ и научно-методического обеспечения, - рассказал министр образования Беларуси Андрей Иванец.

В Союзном государстве много сделано для поддержки ребят с особенностями психофизического развития - открываются интегрированные классы, центры коррекционно-развивающего обучения. Договорились делиться опытом.

Сотрудничество все активнее проявляется в приграничных регионах. Министр просвещения России Сергей Кравцов предложил наладить обмен школьниками, студентами между Псковщиной, Смоленщиной, Брянщиной и Беларусью:

- У нас развивается образовательная платформа «Моя школа» с единым доступом к цифровым сервисам и учебным материалам для учащихся, педагогов и родителей. Это своеобразный щит от негативных данных в интернете, соцсетях, особенно в условиях информационной войны. Готовы поделиться ПО с белорусскими коллегами.

- Важное направление - сотрудничество в сохранении исторической памяти, - сказал Госсекретарь СГ Дмитрий Мезенцев. - Мы завершаем работу над книгой, посвященной 80-летию освобождения Беларуси. На первых страницах размещена фотография Марата Казея и документ о присвоении ему звания Героя Советского Союза. Думаю, через призму таких судеб нам легче разговаривать с молодыми людьми. Общаться с подрастающим поколением нужно без назиданий. Важно, чтобы смартфон не заменял им окружающий мир.

ПРАВДА, ТОЛЬКО ПРАВДА


Ученые и парламентарии хотят донести до молодежи правильные представления о добре и зле


В 2023 году защитники нашего общего прошлого объединились в российско-белорусскую Комиссию по истории. Ее возглавляют помощник Президента России, председатель РВИО Владимир Мединский и Председатель Палаты представителей, член Парламентского Собрания Игорь Сергеенко. Рабочим органом комиссии стал экспертно-консультативный совет. В него вошли представители тридцати ведущих университетских и академических центров наших стран, которые, словно богатыри из сказки, охраняют историческую правду.

Второе заседание совета прошло в Москве, на площадке РВИО.

- Сегодня историкам России и Беларуси необходимо развивать единые профессиональные подходы по выработке общих позиций и оценок для защиты истории от искажений и фальсификаций, - считает Игорь Сергеенко.

За последнее время сделали немало. По словам Владимира Мединского, стороны договорились об издании двух научных журналов: одного - по общей истории, второго - по военной. Продолжат и взаимное рецензирование всей линейки школьных учебников. Речь идет и о совместных научных докладах, и даже об установке общих памятников.

- Понимаем, к чему ведет пренебрежение к истории. Если не мы будем рассказывать о нашей истории детям, значит, об этом расскажут зарубежные фонды. Это совсем другая история. И представления о добре и зле у подрастающего поколения тоже будут такими, какими хотят видеть наши геополитические конкуренты. Это уже произошло в ряде постсоветских пространств, - сказал помощник Президента России.

Написаны учебники «История белорусских земель и белорусской государственности» и «История Союзного государства». Их уже используют в МГУ, в РГГУ и других российских вузах. А в Беларуси эти пособия сейчас проходят процедуру согласования.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также