САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Территории, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС, всё ещё нуждаются в поддержке

От самой масштабной и страшной радиационной катастрофы в истории человечества нас отделяет почти сорок лет

Сегодня зона отчуждения - территория особого внимания.
Фото: ИД "Беларусь сегодня"

НА ЗДОРОВЬЕ НЕ ЭКОНОМИМ


Говорить, что опасность миновала рано. Работы для ученых, медиков, экологов хватит не на одно десятилетие. Преодоление последствий аварии на ЧАЭС - процесс длительный и трудоемкий. Поэтому совместные проекты в Союзном государстве по чернобыльской теме не прекращаются. Соцпрограммы по ликвидации последствий аварии для наших стран в приоритете. Об этом говорили в Минске на заседании Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды. Но встреча началась с поздравлений. Сформировался новый союзный парламент, и полноценный состав депутатов приступил к работе. Возглавит профильную комиссию Жанна Чернявская. Первым с новой должностью коллегу тепло поздравил заместитель председателя комиссии ПС Николай Валуев.

Ликвидаторам и жителям зараженных территорий нужно особое лечение. Союзные программы нацелены на адресную помощь и спектр медуслуг впечатляет - иммунология, гематология, офтальмология, гинекология, трансплантация, сосудистая хирургия.

- Такую помощь оказывают с 2016 года и ее получили больше одиннадцати тысяч пациентов  из 45 российских регионов и пяти белорусских, - уточнил Андрей Полетаев, заместитель начальника отдела Департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России.
Казначеи рассказали, что в прошлом году на реализацию мероприятий выделили почти 230 миллионов российских рублей, в этом предусмотрено -  160.

В Санкт-Петербурге, Обнинске и Гомели создали три высокотехнологичных медцентра, которые помогают чернобыльцам. Александр Пантюхов, начальник отдела организации медзащиты при чрезвычайных ситуациях Минздрава РБ рассказал, что на базе гомельского центра только за прошлый год по спецпрограмме помогли больше чем тремстам нуждающимся. В этом году на это из бюджета СГ выделили 56 миллионов российских рублей.

Но в бочке меда без ложки дегтя не обошлось. На проблемы внимание обратила Елена Богдан, заместитель Госсекретаря Союзного государства:

- Сумму на медпомощь снизили. Сейчас готовят заявку на следующий год. Хотелось бы чтобы ее рассмотрели одной из первых, ведь на здоровье нельзя экономить. Также пока у нас нет утвержденного Советом министров Союзного государства положения о профильных мероприятиях.

В Беларуси и России вопросы экологии, помощи людям, живущим на пострадавших территориях, последовательно решали и на национальном уровне, и в рамках Союзного государства. А в Минфине следят, чтобы союзные мероприятия не пересекались с национальными гарантиями каждой из стран.

- Чтобы мероприятия продолжались, важно четко и грамотно доложить на бюджетной группе госзаказчикам и координаторам нашу позицию.

ИНВЕСТИЦИИ В ЧИСТОТУ


Экология, борьба за чистоту природы - серьезный вклад в будущее. В первую очередь это касается проблемы обращения с отходами. На встрече парламентарии обсудили и «мусорную реформу». Николай Валуев начал с обеззараживания медотходов:

- Вопрос не праздный. Речь идет о централизованном обеззараживании – это экономия средств, безопасность сотрудников, освобождения времени у специалистов. Лично общался с экспертами в медучреждениях по данному вопросу и ни одного негативного отзыва не слышал. Хотелось бы разобраться, как процесс налажен в Беларуси, чтобы обменяться опытом.

Парламентарии решили более точечно обсудить вопрос в Санкт-Петербурге на тематическом союзном семинаре.

Также Николай Валуев не обошел стороной тему, связанную с отходами животноводства. Как правило, не все сельхозпроизводители хотят вкладывать деньги, чтобы обезвредить их. Из-за нарушителей страдают целые экосистемы – почвы, водные объекты и земли.

- Идет заражение территорий. Конечно, мы в России гармонизировали в определенной степени законодательство, но остаются еще проблемные моменты.

Елена Богдан обратила внимание на проблему с утилизацией просроченных лекарств. Оказывается, выбрасывать старые медикаменты в мусорное ведро – плохая идея. Домашняя аптечка нередко формируется «стихийно» -- из недопитых лекарств или «про запас». И многие забывают, что нужно проводить ревизию и избавляться от просрочки. Медпрепараты не следует выбрасывать вместе с другими отходами. Когда они попадают в воду, почву и воздух, урон не только природе, но и людям.  В столице в аптеках и поликлиниках есть контейнеры, куда можно выбросить просроченные лекарства. Утилизацией будет заниматься специально подготовленный оператор. Просрочку будут сжигать. Эксперты предложили масштабировать схему на другие города. 

ПОСТИГАЕМ НА ПРОИЗВОДСТВЕ


Важно расширять обмен  профильными специалистами


Идея в том, чтобы не ограничиваться только краткосрочными стажировками, а включить в программу обязательное посещение научно-производственных центров, где можно познакомиться с практикой переработки мусора.

- Мы знакомимся с работой различных перерабатывающих заводов. Причем, не только в Москве. В Перми мы посещали кластеры и после стажировок разработали 20 научно-исследовательских статей, - рассказала Юлия Чупрова, заместитель начальника отдела Федерального государственного бюджетного учреждения «Уральский государственный научно-исследовательский институт региональных экологических проблем».

Союзное государство продолжит помогать тем, кто столкнулся с последствиями аварии на ЧАЭС. Граждане России и Беларуси могут обращаться в специализированные центры, оснащенные высокотехнологичным оборудованием.
Раньше больше говорили о ликвидации последствий аварии, снижении риска для здоровья людей, пострадавших от катастрофы или проживающих на загрязненных территориях. Потом занимались отработкой ряда методик, ускоряющих реабилитацию этих загрязненных земель. Сегодня важная задача – полноценное социально-экономическое развитие пострадавших участков наших стран. Время не стоит на месте.
Атомная энергетика расширяет направления для двустороннего сотрудничества между нашими странами.  Планируем совместные проекты в сфере ядерной медицины, цифровизации, по ликвидации накопленного экологического вреда и обращению с радиоактивными отходами.
Жанна ЧЕРНЯВСКАЯ, Председатель Комиссии ПС по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Анатолий Вассерман: Точного повторения событий сейчас как в 1945 году не будет
  2. Анатолий Вассерман: Ограничения на взаимодействие Запада и Беларуси работают давно
  3. Анатолий Вассерман: Сближение России и Беларуси обусловлено экономическими причинами
  4. Анатолий Вассерман: Напрямую из Америки мы сейчас ничего не получаем
  5. Анатолий Вассерман: У Дональда Трампа хорошее знание плохого знания истории, как и у большинства американцев
  6. Анатолий Вассерман: Илон Маск не сможет стать 48-м президентом США
  7. Анатолий Вассерман: Я очень рад, что победил именно Дональд Трамп
  8. Анатолий Вассерман: Во взаимоотношениях США с Россией и Китаем разногласия только в плане, кого съесть первым
  9. Анатолий Вассерман: Дональд Трамп делает тощий переворот в американской политике
  10. Совещание с постоянными членами Совета Безопасности провел Владимир Путин
  11. Михаил Мишустин: Номинальный размер ВВП в 2024 году достиг исторического максимума
  12. Вячеслав Володин: Необходимо учитывать особенности региона для определения системы местного самоуправления
  13. Минобороны: ВС РФ освободили населенный пункт Дружба ДНР
  14. Вопросы защиты суверенитета обсудили депутаты Госдумы с коллегами по ПА ОДКБ
  15. Александр Лукашенко: Планируется увеличить производство троллейбусов до 300 единиц в год

Парламентское Собрание

Виктор Пинский: Интеграция – наш приоритет

О том, как успешно приводили к одному знаменателю нормативные акты России и Беларуси в 2024 году, «СВ» обсудило с Председателем Комиссии ПС по законодательству и Регламенту Виктором Пинским.

Политика

Спикер Госдумы Вячеслав Володин посетил Индию с официальным двухдневным визитом

«Советский слон – лучший друг индийского слона».

МНЕНИЯ

Загадочный полтинник

Павел Родионов

80 лет назад на конференции в Ялте решалось, какой быть послевоенной Европе

Релокантов — в «чумной» карантин!

Олег Зинченко

Наконец-то в кинотеатрах начали показывать настоящее кино про СВО.

Кому Джоли за 20 миллионов?

Анатолий Заусайлов

СМИ утверждают, что западные звезды ездили на Украину за очень приличные гонорары

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также