САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство регулярно помогает жителям новых регионов и военным в зоне СВО

Своих не бросаем. Поэтому и в зону СВО, и в новые регионы постоянно идут посылки и гуманитарные грузы. Пять раз в ДНР и ЛНР выезжала делегация Постоянного Комитета Союзного государства.

Дмитрий Мезенцев и Денис Пушилин в момент предачи гуманитарной помощи.
Фото: посткомсг.рф


МАШИНА - ЛУЧШИЙ ПОДАРОК


Впервые Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев побывал в Донбассе в 2022 году накануне Дня Победы. Тогда он лично сопровождал две фуры, груженные гуманитарной помощью от Союзного государства. В Донбасс привезли двадцать тонн продуктов, одежды, игрушек - то, что крайне нужно было именно детям.

Ноутбуки и лингафонные кабинеты, ультрасовременные комплексы для реабилитации детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и спортинвентарь для будущих чемпионов - это далеко не полный список того, что доставили в Донецк и Луганск по линии Посткома.

В феврале этого года учащимся Донецкого технологического и транспортно-технологического колледжей подарили грузовые автомобили КамАЗ-43082 (модель «Компас»), а два новеньких автомобиля «МАЗ» передали в Луганский колледж автосервиса имени Гизая.

«КамАЗы» и «МАЗы» помогут ребятам быстрее освоить профессию водителя. До этого они учились на технике шестидесятых годов - прошлый век, однозначно.

- Удобно, комфортно, - оценил машину глава ДНР Денис Пушилин, забравшись в кабину одного из грузовиков.

Заместитель руководителя Администрации главы ЛНР Наталья Шкода считает подарки очень полезными:

- Сейчас в регионе особая потребность в водителях. Для нас такая техника необходима.

Кроме машин для учебных заведений приобрели интерактивные экраны и проекторы. Также колледжам из ДНР и ЛНР передали первые два тома «Библиотеки Союзного государства» и другие книги, изданные Постоянным Комитетом.

ТОННА ТУШЕНКИ ДЛЯ ПЕРЕДОВОЙ


Сразу несколько проектов запустили в Синеокой под эгидой благотворительного фонда знаменитого паралимпийца Алексея Талая. В рамках акции «С любовью из Беларуси - семьям Донбасса» за несколько лет собрали десятки тонн гуманитарного груза.

- Его отправили в самые труднодоступные места. Люди действовали на свой страх и риск, брали на себя ответственность по передаче гуманитарной помощи тому, кому она была особенно нужна, - рассказал Алексей Талай.

Также несколько тысяч детишек из Донбасса и Луганска в 2022 и 2023 годах отдохнули в белорусских санаториях и домах отдыха по акции «Мы - одна семья!»

- Большую помощь с точки зрения логистики нам оказывают Белорусская и Российская железные дороги. Очень благодарен проводникам, которые отнеслись к детям из Донбасса как к своим. Ведь сопровождать группы в триста и больше человек - тяжелый труд, - считает паралимпиец.

А подарки на передовую для российских военных белорусы начали отправлять еще весной 2022-го.

- Первой организацией, которая обратилась к нам с такой просьбой, была Федерация бокса: в Гомеле тогда проходил международный турнир. Мы, конечно, помогли, - вспоминал Посол России в Беларуси Борис Грызлов.

На Новый год подарки для российских военных в посольство передали представители ветеранской организации Смолевичского района Минской области.

Летом же прошлого года наши дипломаты в Синеокой отправили в составе груза для бойцов СВО тонну белорусской тушенки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  2. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  3. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  4. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  5. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам
  6. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Чукотки Кузнецовым в Минске
  7. Трамп поблагодарил Лукашенко за помилование осужденных и заявил, что ждет встречи на Совете мира
  8. На предстоящей неделе Путин продолжит международные контакты и работу с регионами
  9. Дмитрий Песков: Путин традиционно примет участие в Петербургском международном экономическом форуме
  10. За ночь российская ПВО сбила 102 украинских беспилотника над несколькими регионами РФ
  11. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  12. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  13. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  14. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  15. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также