САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

К празднованию Первомая в Союзном государстве подошли с выдумкой

Труд - крут

Шествие на ВДНХ: в красный день календаря и платье должно быть в цвет.
Фото: Анатолий Медведь/Фотохост-агентство РИА Новости


Это в моем детстве праздник ассоциировался исключительно с колоннами демонстрантов с флагами и плакатами на Красной площади. Сейчас в России он не только утратил весь политический налет, но и из Дня международной солидарности трудящихся превратился просто в День весны и труда, который многие проводят, «впахивая» на своих дачах.

Однако и торжеств по стране на Первомай было немало. И у каждого региона был к нему свой подход. На ВДНХ состоялось шествие «а-ля восьмидесятые» под лозунгом «Май! Труд крут!» Участники выстроились в колонны, которые напоминали о трудовых достижениях их предков: например, об освоении целины, строительстве БАМа и покорении космоса. Шли они под музыку и с транспарантами, на которых были лозунги, сильно напоминающие советские. Так, один из девизов гласил, что Россия - «стройка века». А еще из столицы в Донецк и Луганск отправилась автоколонна с шестьюдесятью тоннами гуманитарного груза.

Митинг в честь праздника по старинке провели в Екатеринбурге. А в Перми решили устроить тематический автопробег. На Кубани запустили онлайн флешмоб «Открытка Первомая» - в ногу со временем. Участникам предложили воссоздать популярные советские плакаты, посвященные Дню весны и труда.

В Комсомольске-на-Амуре чествовали трудовые династии, восемнадцать семей, общий трудовой стаж которых составляет 1984 года. Во Владивостоке профсоюзы в игровой форме знакомили молодежь с разными профессиями. В Ставрополе провели квест - участники прошли испытания на «станциях», разбросанных по центру города, где их ждали задания, связанные с историей профсоюзного движения.

В пострадавшем от паводка Кургане местные жители вспомнили о другой хорошей советской традиции: они провели субботник по очистке города от мусора.

В Беларуси 1 Мая - тоже официальный праздник и выходной. Называется просто День труда. В этот раз он особенный - профсоюзному движению Беларуси исполняется 120 лет. Утром у стелы «Минск - город-герой» состоялось традиционное мероприятие - возложение цветов. Основной площадкой для гуляний стал парк Победы. В полдень тут началась специальная концертная программа, на территории парка организовали интерактивные площадки и тематические фотозоны.

БАНДЕРОВСКИЙ ПАЛАЧ ХАТЫНИ


В Беларуси опубликовали вступивший в силу приговор в отношении Владимира Катрюка


Долгое время считалось, что 22 марта 1943 года Хатынь уничтожили немцы, но правда оказалась еще более суровой. Палачами были каратели 118-го полицейского украинского батальона. Некоторых из них удалось найти и наказать еще в 1970 - 1980-е годы. С жестокими убийцами не церемонились - приговорили к расстрелу.

Однако кое-кому из нацистов удалось бежать за океан - в США и Канаду. Западные страны десятилетиями отказывались выдавать преступников по запросу прокуратуры. В итоге последний палач Хатыни Владимир Катрюк умер в Канаде в 2015 году. Ему было
93 года. При жизни он не ответил за преступления, по которым срока давности не существует. Но кто сказал, что он избежал правосудия?

- Сегодня важно пресечь манипулятивные рассуждения относительно коллаборационистов. Их нельзя считать борцами за национальную идею, это предатели Родины, варвары, убийцы. Одному из них дана правовая оценка. И судебный процесс, который состоялся в этом году, стал одним из факторов и важным моментом в пресечении всякого толерантного отношения к нацизму и фашизму, - рассказал гособвинитель - заместитель генерального прокурора Беларуси Алексей Стук.

Вердикт - Катрюка признали виновным в геноциде. Это первое подобное судебное решение, но не последнее. В ближайшее время в суды страны направят и другие дела такой категории.
Дочь хатынца Александра Желобковича, который чудом спасся от огня в тот роковой день, Светлана Августевич поделилась:

- Суд по делу нацистского карателя Катрюка - акт справедливости, восстановленной через десятилетия. Он призван напомнить всем, кто сегодня извращает историю: ничто не забыто. Живы наследники Хатыни и сотен других спаленных фашистами деревень. Нас много, и мы не забудем.

МОСКВА И МИНСК МОГУТ ЗАПУСТИТЬ ПРОГРАММУ ПО СУДОСТРОЕНИЮ


Количество совместных российско-белорусских проектов по импортозамещению растет если не по часам, то по месяцам


Начинали в ноябре 2022-го с двенадцати программ, теперь их число выросло вдвое - до 25. И речь только об уже обсужденных инвестпроектах. В середине апреля Беларусь и Россия заключили межправительственное соглашение о разработке и выпуске самолета «Освей».

Полтора года назад на финансирование импортозамещающих производств выделили кредит на 105 миллиардов рублей из российского бюджета. 81 из них, по словам российского вице-премьера Алексея Оверчука, пойдет на эти 25 проектов. Шестнадцать мероприятий уже реализуют. Оставшиеся 24 миллиарда тоже скоро начнут работать на нашу союзную экономику. Москва и Минск договорились о выделении еще одного кредитного транша на реализацию высокотехнологичных проектов. Как заявил министр промышленности Беларуси Александр Рогожник, на стадии рассмотрения семь программ. На большую их часть уже получили добро:

- Сотрудничество с Россией в промышленной сфере - это не только самолеты, но и станкостроение, микроэлектроника, аэродромная тематика и даже судостроение.
Так что теперь не только вместе полетим, но и поплывем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  2. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  3. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  4. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  5. Владимир Путин: Филиал Национального центра «Россия» в Красноярске станет местом притяжения для жителей и гостей
  6. Владимир Путин: Поддержка ветеранов СВО и их семей останется под особым контролем в органах власти
  7. Беларусь и Иран укрепляют сотрудничество: итоги переговоров глав МИД
  8. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  9. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  10. Посол Венесуэлы поделился воспоминаниями о первой встрече Путина и Чавеса
  11. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  12. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  13. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  14. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  15. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также