САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Ведущие вузы Беларуси и России собираются выпускать магистров по географии и международным отношениям с двумя дипломами

У дружбы БГУ и МГУ - исторические корни

Почетный знак Дружбы МГУ и БГУ вручили ректорам Виктору Садовничему и Андрею Королю.
Фото: Пресс-служба МГУ


Как минимум с осени 1943 года. Тогда при поддержке Московского университета в Сходне после двухлетнего перерыва продолжились занятия на шести факультетах БГУ. Истфаки двух вузов Дни дружбы начали отмечать еще в 2016-м, а в 2018-м мероприятие разрослось до межвузовского.

Вот и в этом году на праздник из Минска в Москву приехали представители девяти факультетов БГУ. Среди них не только гуманитарии, не только историки, филологи и географы, но и, например, гости с мехмата.

- Мы узнали друг друга глубже, подружились за это время, а личные отношения во многом лежат в основе и деловых. Если мы на одной волне - это значит, что волна вынесет нас на новые рубежи, - сказал и.о. декана исторического факультета МГУ Лев Белоусов.

Историки стали первопроходцами и в программе двойных дипломов - так появился совместный магистерский курс «История белорусской диаспоры», выпускники которого получают корочки МГУ и БГУ.

- Они очень востребованы на рынке. Выпускники программы работают в БГУ, в Национальном архиве Беларуси, в российских и белорусских школах и музеях. Часть из них продолжает обучение по специальности, - отметил ректор МГУ Виктор Садовничий.

Уже написаны два учебных пособия - «История Союзного государства» и «История белорусских земель и белорусского государства». В МГУ их включили в список обязательной литературы по курсу «История стран ближнего зарубежья».

- Это первое издание, первый опыт. И мы планируем его реализовывать как полноценное учебное пособие, чтобы рекомендовать для высших учебных заведений Беларуси, - рассказал о будущем учебника «История Союзного государства» декан истфака БГУ Александр Кохановский.

Регулярно проходит конкурс молодых историков «Общий путь к Великой Победе. Подвиг народов бессмертен», победителей которого наградили во время торжеств в Научной библиотеке МГУ.

Остальные факультеты отставать тоже не желают. БГУ и МГУ намерены открыть совместные магистерские программы в области международных отношений и географии, а также готовить специалистов-бакалавров по государственному аудиту. Спрос на молодые кадры есть.

- Программа по государственному аудиту крайне важна для нашей страны. Непосредственный заказчик кадров - Комитет государственного контроля. Что касается географии, то она, я считаю, - наука междисциплинарная. Она оказывает влияние на социальную сферу. Это и история наша, и связь с естественными науками, - объяснил актуальность новых программ ректор БГУ Андрей Король.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  2. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  3. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  4. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  5. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  6. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  7. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  8. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  9. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  10. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  11. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  12. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  13. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА
  14. Вадим Ипатов проводит заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее» в формате видеомоста Минск–Брест–Москва
  15. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также