САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Ведущие вузы Беларуси и России собираются выпускать магистров по географии и международным отношениям с двумя дипломами

У дружбы БГУ и МГУ - исторические корни

Почетный знак Дружбы МГУ и БГУ вручили ректорам Виктору Садовничему и Андрею Королю.
Фото: Пресс-служба МГУ


Как минимум с осени 1943 года. Тогда при поддержке Московского университета в Сходне после двухлетнего перерыва продолжились занятия на шести факультетах БГУ. Истфаки двух вузов Дни дружбы начали отмечать еще в 2016-м, а в 2018-м мероприятие разрослось до межвузовского.

Вот и в этом году на праздник из Минска в Москву приехали представители девяти факультетов БГУ. Среди них не только гуманитарии, не только историки, филологи и географы, но и, например, гости с мехмата.

- Мы узнали друг друга глубже, подружились за это время, а личные отношения во многом лежат в основе и деловых. Если мы на одной волне - это значит, что волна вынесет нас на новые рубежи, - сказал и.о. декана исторического факультета МГУ Лев Белоусов.

Историки стали первопроходцами и в программе двойных дипломов - так появился совместный магистерский курс «История белорусской диаспоры», выпускники которого получают корочки МГУ и БГУ.

- Они очень востребованы на рынке. Выпускники программы работают в БГУ, в Национальном архиве Беларуси, в российских и белорусских школах и музеях. Часть из них продолжает обучение по специальности, - отметил ректор МГУ Виктор Садовничий.

Уже написаны два учебных пособия - «История Союзного государства» и «История белорусских земель и белорусского государства». В МГУ их включили в список обязательной литературы по курсу «История стран ближнего зарубежья».

- Это первое издание, первый опыт. И мы планируем его реализовывать как полноценное учебное пособие, чтобы рекомендовать для высших учебных заведений Беларуси, - рассказал о будущем учебника «История Союзного государства» декан истфака БГУ Александр Кохановский.

Регулярно проходит конкурс молодых историков «Общий путь к Великой Победе. Подвиг народов бессмертен», победителей которого наградили во время торжеств в Научной библиотеке МГУ.

Остальные факультеты отставать тоже не желают. БГУ и МГУ намерены открыть совместные магистерские программы в области международных отношений и географии, а также готовить специалистов-бакалавров по государственному аудиту. Спрос на молодые кадры есть.

- Программа по государственному аудиту крайне важна для нашей страны. Непосредственный заказчик кадров - Комитет государственного контроля. Что касается географии, то она, я считаю, - наука междисциплинарная. Она оказывает влияние на социальную сферу. Это и история наша, и связь с естественными науками, - объяснил актуальность новых программ ректор БГУ Андрей Король.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  2. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ
  3. Вадим Ипатов и Иван Мельников проведут заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее»
  4. Белстат: февральская инфляция в Беларуси ниже плановых ориентиров
  5. Александр Лукашенко поздравил Владимира Гостюхина с 80‑летием
  6. Путин и Лукашенко поздравили Александра Зацепина со 100‑летием
  7. Белорусские паралимпийцы стартуют на Играх в Италии под национальным флагом
  8. Путин и Трамп провели первый в этом году телефонный разговор: в центре внимания Иран и Украина
  9. Владимир Путин: НАК стал опорой общегосударственной системы борьбы с терроризмом
  10. Александру Зацепину — 100 лет: юбилей композитора, написавшего музыку для нескольких поколений
  11. Силы ПВО России за ночь сбили 17 украинских БПЛА
  12. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  13. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  14. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  15. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также