САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Ведущие вузы Беларуси и России собираются выпускать магистров по географии и международным отношениям с двумя дипломами

У дружбы БГУ и МГУ - исторические корни

Почетный знак Дружбы МГУ и БГУ вручили ректорам Виктору Садовничему и Андрею Королю.
Фото: Пресс-служба МГУ


Как минимум с осени 1943 года. Тогда при поддержке Московского университета в Сходне после двухлетнего перерыва продолжились занятия на шести факультетах БГУ. Истфаки двух вузов Дни дружбы начали отмечать еще в 2016-м, а в 2018-м мероприятие разрослось до межвузовского.

Вот и в этом году на праздник из Минска в Москву приехали представители девяти факультетов БГУ. Среди них не только гуманитарии, не только историки, филологи и географы, но и, например, гости с мехмата.

- Мы узнали друг друга глубже, подружились за это время, а личные отношения во многом лежат в основе и деловых. Если мы на одной волне - это значит, что волна вынесет нас на новые рубежи, - сказал и.о. декана исторического факультета МГУ Лев Белоусов.

Историки стали первопроходцами и в программе двойных дипломов - так появился совместный магистерский курс «История белорусской диаспоры», выпускники которого получают корочки МГУ и БГУ.

- Они очень востребованы на рынке. Выпускники программы работают в БГУ, в Национальном архиве Беларуси, в российских и белорусских школах и музеях. Часть из них продолжает обучение по специальности, - отметил ректор МГУ Виктор Садовничий.

Уже написаны два учебных пособия - «История Союзного государства» и «История белорусских земель и белорусского государства». В МГУ их включили в список обязательной литературы по курсу «История стран ближнего зарубежья».

- Это первое издание, первый опыт. И мы планируем его реализовывать как полноценное учебное пособие, чтобы рекомендовать для высших учебных заведений Беларуси, - рассказал о будущем учебника «История Союзного государства» декан истфака БГУ Александр Кохановский.

Регулярно проходит конкурс молодых историков «Общий путь к Великой Победе. Подвиг народов бессмертен», победителей которого наградили во время торжеств в Научной библиотеке МГУ.

Остальные факультеты отставать тоже не желают. БГУ и МГУ намерены открыть совместные магистерские программы в области международных отношений и географии, а также готовить специалистов-бакалавров по государственному аудиту. Спрос на молодые кадры есть.

- Программа по государственному аудиту крайне важна для нашей страны. Непосредственный заказчик кадров - Комитет государственного контроля. Что касается географии, то она, я считаю, - наука междисциплинарная. Она оказывает влияние на социальную сферу. Это и история наша, и связь с естественными науками, - объяснил актуальность новых программ ректор БГУ Андрей Король.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  2. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  3. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  4. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  5. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  6. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  7. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  8. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  9. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  10. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  11. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов
  12. Владимир Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди в Нью-Дели
  13. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  14. Владимир Путин обвинил Зеленского в приоритете интересов националистов и подчеркнул цель защиты людей
  15. Владимир Путин: Урегулирование конфликта на Украине возможно через переговоры и выполнение обещаний

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также