САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

VII Всебелорусское народное собрание проходит в Минске

После обновления Конституции в 2022 году в Беларуси фактически появился новый орган представительной власти

Самому молодому представителю ВНС - 18, самому возрастному - 89.
Фото: БелТА


Если раньше делегаты Всебелорусского народного собрания собирались раз в пять лет, а принятые решения носили рекомендательный характер, то теперь все куда серьезнее. ВНС получило конституционный статус, на делегатов возложили конкретные полномочия.
Они будут утверждать Военную доктрину и Концепцию национальной безопасности, программы социально-экономического развития, направления внутренней и внешней политики… Кроме того, делегаты ВНС имеют право законодательной инициативы и проведения референдумов, могут утверждать праздники и вводить чрезвычайное и военное положение. А еще собрание может оспорить любое решение президента и даже отменить принятые законы.

По мнению члена Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Олега Гайдукевича, Всебелорусское народное собрание станет стабилизатором политической системы в Беларуси. Ведь среди 1,2 тысячи делегатов - представители самых разных сфер деятельности: от сельского хозяйства и промышленности до медицины и науки. И что важно, львиную долю участников выдвинули люди на местах.

Как строится работа ВНС в эти дни, рассказал премьер-министр Беларуси Роман Головченко:

- 24 апреля запланировано много процедур орга-низационно-технического характера. Утверждают регламент работы, уставные документы, голосуют по нескольким вопросам. В соответствии с законодательством тайное голосование будет по кандидатуре председателя ВНС, его заместителя. Утвердят состав президиума. Максимальная численность - до пятнадцати человек.

Также в первый день работы ВНС запланировано выступление президента, которое откроет собрание. А 25 апреля делегатам представят проекты Концепции нацбезопасности и Военной доктрины.

- Их уже рассматривали на заседаниях Совета Безопасности, а теперь они подлежат утверждению ВНС, - напомнил Роман Головченко. - Учитывая значимость этих документов, по ним будут дебаты, делегаты наверняка захотят задать вопросы докладчикам.

VII Всебелорусское народное собрание проходит в Минске

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  2. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  3. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  4. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  5. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  6. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  7. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  8. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  9. Владимир Путин выразил надежду на прекращение дискриминации российских спортсменов со стороны МОК
  10. Путин заявил, что проекты развития возвращают Севастополю былые блеск и славу
  11. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  12. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  13. Владимир Путин рассчитывает на прекращение дискриминации российских спортсменов со стороны МОК
  14. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  15. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также