САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В Беларуси в случае мобилизации призывников будут оповещать с помощью СМС

Теперь узнать о том, что государство призывает тебя на службу, можно просто взяв в руки телефон.

Технологии входят в нашу жизнь.
Фото: ИИ


Президент Беларуси подписал закон, который в том числе вводит возможность СМС-повесток. Да, теперь может произойти и так: открыл СМС, думая что оно от любимой девушки, а там - уже не столь радужное сообщение. Тем не менее долг перед Родиной -
святое.

- Совершенствуется система воинского учета, оповещения и явки граждан на мероприятия по призыву. Вводим обязанность в военное время и период мобилизации являться на пункты сбора после СМС-оповещения, - рассказал о новшествах министр обороны Беларуси Виктор Хренин.

Проигнорировать сообщение безнаказанно не получится. За неявку может грозить «административка» - штраф до пяти базовых величин (до двухсот белорусских или 5,6 тысячи российских рублей) или даже уголовная ответственность, где максимальный срок лишения свободы - семь лет.

Также подкорректировали вопросы, связанные с учетом призывников.

Например, прием парней на воинский учет «подрастет» с шестнадцати до семнадцати лет.

- Граждане смогут на добровольной основе участвовать в работах оборонного характера в мирное время. Причем их труд оплатят, сохранив средний заработок по месту работы либо выделив фиксированную сумму неработающим.

Еще военные комиссары получат право ограничивать выезд за пределы страны для тех, кто нарушает обязанности по воинскому учету, и для уклонистов.

КСТАТИ


В России в весенний призыв могут прийти сразу две повестки - бумажная и электронная. Пока основной остается традиционная, бумажная.

Проанализировали реализацию прежних законов с практической точки зрения. И на основе в том числе мнения общественности, граждан, которые пишут нам и письменные обращения, и приходят на личные приемы, Министерство обороны подготовило законопроект о внесении изменений в двенадцать законов Беларуси, касающихся вопросов национальной безопасности.
Документ соответствует реалиям времени, обстановке, в которой мы сейчас живем. Это обусловлено геополитической напряженностью, вопросами обороны, необходимостью укреплять национальную безопасность Беларуси в связи с действиями недружественных стран и НАТО.
Сергей РАЧКОВ, председатель Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также