САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Начаты регулярные авиаперевозки между Брестом и Москвой

Авиакомпания «Белавиа» запустила беспересадочный рейс

Экипаж первого рейса.
Фото: https://t.me/belavia_official


Первый рейс прибыл в аэропорт «Шереметьево» в минувшую среду, 3 апреля. В авиакомпании отметили, что было выкуплено 1900 билетов — примерно 86% мест, что говорит о спросе на это направление. Время полета - 1 час 45 минут.

Стоимость билета в одну сторону примерно 4500 российских рублей.

Из Москвы вылет в 13.45 с приземлением в Бресте в 15.40, а обратно в 16.35 с посадкой в 18.20. Сейчас рейсы выполняются два раза в неделю: в среду и субботу.

Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев отметил важность открытия нового авиамаршрута. Он напомнил, что на Группе высокого уровня Совета Министров Союзного Государства практически всегда как главы регионов Республики Беларусь, так и главы субъектов Российской Федерации обязательно обсуждают вопрос об увеличении авиарейсов из областных центров РБ.

- Факты налицо, движение есть. Из Гомеля рейсы уже летают в Москву и Санкт-Петербург. Сегодня полетел самолет из Москвы в Брест и обратно. В ближайшее время, уже в апреле, ожидаются полёты из столицы Беларуси в Архангельск, Махачкалу. Прорабатываются маршруты во Владикавказ, Волгоград, Омск, Тюмень, Ульяновск и ряд других городов России. Мы расширяем туристические потенциалы, мы открываем друг для друга нашу географию, наши города, поселки, наше пространство, а значит и нашу душу. Это очень важно, - сказал Дмитрий Мезенцев.

Кстати, в прошлом году количество авиарейсов между нашими государствами увеличилось вдвое.

- Символично, что авиасообщение между Москвой и Брестом открывается в апреле, когда мы празднуем День единения народов России и Беларуси. Поздравляю наших пассажиров с появлением еще одного удобного маршрута! - обратился к пассажирам Министр транспорта Российской Федерации Виталий Савельев.

Министр транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Алексей Ляхнович напомнил историческую связь:

- Открытие воздушного моста между Брестом и Москвой является знаковым событием для наших стран. Брест – один из древнейших городов нашей страны. Это город, который первым испытал на себе трагедию Великой Отечественной войны – об этом хранит память «Брестская крепость-герой», и он же является самой западной точкой Союзного государства. Прямое авиасообщение Брест – Москва будет способствовать не только укреплению уже налаженных деловых контактов с партнерами из России. Оно откроет новые перспективы для развития туризма и культурного взаимообмена между нашими братскими народами.

Заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков на заседании Рабочей группы по туризму в рамках Союзного государства сказал, что объемы турпотока между Синеокой и РФ за 2023 года превзошли допандемийный период.

- Туристический потенциал России и Беларуси огромен и уникален, а дружественные отношения между нашими народами имеют крепкие исторические и культурные связи. Это и многое другое обеспечивает стабильный интерес к взаимным туристическим поездкам, - сказал Вахруков.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  2. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  3. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  4. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  5. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  6. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом
  7. Александр Лукашенко пригласил Ким Чен Ына посетить Беларусь, результаты визита в КНДР «превзошли ожидания»
  8. Александр Лукашенко поручил открыть посольство Беларуси в КНДР и подготовить соглашение о безвизе
  9. Сергей Лавров: Путин и Трамп «разговаривают по‑мужски» и сохраняют взаимное уважение
  10. Ольга Германова: Союзное государство стало примером единения и общего образовательного пространства
  11. Николай Бурляев: Деятелям культуры «чрезвычайно трудно прорваться» через чиновничью казуистику
  12. В Москве проходит заседание по подготовке кадров для сферы культуры Союзного государства
  13. Владимир Путин поздравил Росгвардию с Днем войск нацгвардии и отметил её роль в обеспечении безопасности
  14. За ночь российская ПВО сбила 85 украинских беспилотников над несколькими регионами РФ
  15. В Москве обсудят подготовку кадров в сфере культуры Союзного государства

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также