САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Начаты регулярные авиаперевозки между Брестом и Москвой

Авиакомпания «Белавиа» запустила беспересадочный рейс

Экипаж первого рейса.
Фото: https://t.me/belavia_official


Первый рейс прибыл в аэропорт «Шереметьево» в минувшую среду, 3 апреля. В авиакомпании отметили, что было выкуплено 1900 билетов — примерно 86% мест, что говорит о спросе на это направление. Время полета - 1 час 45 минут.

Стоимость билета в одну сторону примерно 4500 российских рублей.

Из Москвы вылет в 13.45 с приземлением в Бресте в 15.40, а обратно в 16.35 с посадкой в 18.20. Сейчас рейсы выполняются два раза в неделю: в среду и субботу.

Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев отметил важность открытия нового авиамаршрута. Он напомнил, что на Группе высокого уровня Совета Министров Союзного Государства практически всегда как главы регионов Республики Беларусь, так и главы субъектов Российской Федерации обязательно обсуждают вопрос об увеличении авиарейсов из областных центров РБ.

- Факты налицо, движение есть. Из Гомеля рейсы уже летают в Москву и Санкт-Петербург. Сегодня полетел самолет из Москвы в Брест и обратно. В ближайшее время, уже в апреле, ожидаются полёты из столицы Беларуси в Архангельск, Махачкалу. Прорабатываются маршруты во Владикавказ, Волгоград, Омск, Тюмень, Ульяновск и ряд других городов России. Мы расширяем туристические потенциалы, мы открываем друг для друга нашу географию, наши города, поселки, наше пространство, а значит и нашу душу. Это очень важно, - сказал Дмитрий Мезенцев.

Кстати, в прошлом году количество авиарейсов между нашими государствами увеличилось вдвое.

- Символично, что авиасообщение между Москвой и Брестом открывается в апреле, когда мы празднуем День единения народов России и Беларуси. Поздравляю наших пассажиров с появлением еще одного удобного маршрута! - обратился к пассажирам Министр транспорта Российской Федерации Виталий Савельев.

Министр транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Алексей Ляхнович напомнил историческую связь:

- Открытие воздушного моста между Брестом и Москвой является знаковым событием для наших стран. Брест – один из древнейших городов нашей страны. Это город, который первым испытал на себе трагедию Великой Отечественной войны – об этом хранит память «Брестская крепость-герой», и он же является самой западной точкой Союзного государства. Прямое авиасообщение Брест – Москва будет способствовать не только укреплению уже налаженных деловых контактов с партнерами из России. Оно откроет новые перспективы для развития туризма и культурного взаимообмена между нашими братскими народами.

Заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков на заседании Рабочей группы по туризму в рамках Союзного государства сказал, что объемы турпотока между Синеокой и РФ за 2023 года превзошли допандемийный период.

- Туристический потенциал России и Беларуси огромен и уникален, а дружественные отношения между нашими народами имеют крепкие исторические и культурные связи. Это и многое другое обеспечивает стабильный интерес к взаимным туристическим поездкам, - сказал Вахруков.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  2. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  3. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах
  4. Елена Малышева рассказала о планах экспертного совета по исторической памяти и премии Союзного государства
  5. СМИ: Макрон готовит телефонный разговор с Путиным
  6. В Госдуме опровергли смену тона России на переговорах по Украине, в США заявили о сокращении числа спорных вопросов
  7. Сергей Лавров заявил, что условия России по Украине остаются неизменными
  8. Российская ПВО за ночь перехватила 95 украинских беспилотников
  9. Сегодня в Москве пройдет заседание экспертов Парламентского Собрания по исторической памяти
  10. МИД ОАЭ показал фото переговоров по Украине в Абу‑Даби, первый день раунда завершен
  11. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  12. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  13. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  14. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  15. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также