САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Беларусь готовится принять XI Форум регионов

Место встречи выбрали не зря

В июне улицы Витебска наполнятся участниками Форума регионов.
Фото: БелТА


Среди политико-экономических - это одно из важнейших событий СГ. Помимо того, что на площадках присутствуют представители государственных ведомств Беларуси и России, сюда всегда стремятся приехать руководители крупных компаний и бизнесмены, которым важно наладить деловое общение и заключить новые контракты.

27 и 28 июня этого года XI Форум регионов пройдет сразу в трех городах РБ - Витебске, Полоцке, Новополоцке. Это новшество. Раньше локация была одна.

Встречи объединяет общий девиз: «Наука - будущее Союзного государства».

- Нужно сделать программу форума максимально насыщенной. Запланировать ознакомление с Полоцком, показать гостям ту историю, которая здесь есть, наши святыни: монастырь, Софийский собор, Спасо-Преображенский храм, Кадетский корпус, университет. Ради этого мы и предлагаем Полоцк, потому что это самый древний город в Беларуси. Это наши корни, наше государство, наша история. Это то, откуда мы все, - заявила ранее председатель Совета Республики Наталья Кочанова.

Немного о городах-участниках. Витебск в особом представлении не нуждается. Это культурно-исторический и научно-админи-стративный центр региона. Здесь проходит полюбившийся многим фестиваль «Славянский базар». В этом году, кстати, он зазвучит
9 июля и завершится 15-го.

Древнейший город Беларуси - Полоцк. Побывать здесь, чтобы напитаться историческим воздухом славян, должен каждый житель России и Беларуси.

Новополоцк - промышленный и научный центр, город белорусской нефтехимии.
Сейчас там завершается подготовка к ожидаемому многими событию. Все должно быть готово к 10 июня. А значит - так и будет.

ИЗ ДОСЬЕ «СВ»


X Форум регионов прошел в Уфе с 26 по 28 июня 2023 года. Участвовали 58 субъектов РФ и все области РБ.
В делегации Синеокой - триста человек. В том числе губернаторы, представители бизнеса, науки, культуры, общественных организаций и молодежи. Промышленный комплекс представили флагманы - МТЗ, МАЗ, «Амкодор», «Белнефтехим» и другие.
Делегацию России составили 577 человек - сенаторы, члены Правительства и руководители федеральных органов власти, а также 286 представителей регионов.
Заключили свыше ста контрактов и соглашений на общую сумму около 110 миллиардов российских рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  2. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  3. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  4. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  5. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  6. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  7. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  8. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика
  9. ПВО России за ночь сбила 58 украинских беспилотников, часть из них — над Ростовской областью
  10. Полянский обвинил Киев и его спонсоров в попытках сорвать усилия РФ и США по урегулированию конфликта
  11. Заседание Комиссии Парламентского Собрания по международным делам и миграционной политике прошло в Москве
  12. Владимир Путин поручил Росимуществу помочь новым регионам взять в руки управление имуществом
  13. Белоусов ознакомился с новым мобильным комплексом закрытой связи
  14. Мария Захарова: Запад не отказался от попыток оторвать Беларусь от России
  15. Белорусские ракетчики отрабатывают управление ракетными ударами в условиях, приближенных к боевым

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Георгий БОВТ: Войны за Гренландию не случится, и в Америку ее не передадут

Кандидат исторических наук, член Совета по внешней и оборонной политике изложил свой взгляд на ключевые события в мире

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также