САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Универсальный «солдат» для села

Уже несколько лет действует российско-белорусская программа по созданию новой сельхозтехники на базе универсальных энергосредств (УЭС).

Уже несколько лет действует российско-белорусская программа по созданию новой сельхозтехники на базе универсальных энергосредств (УЭС).

На крупной сельскохозяйственной выставке «Золотая осень-2009» во Всероссийском выставочном центре за создание комплекса быстросъемных машин на базе универсального энергосредства УЭС-290/450 гомельское РКУП ГСКБ получило золотую медаль, ГНУ ВИМ Россельхозакадемии – серебряную, а НПО «Экспериментальный завод» из г. Реж Свердловской области был награжден почетным дипломом. Технические и технологические решения в конструкциях универсального энергосредства и комбинированных агрегатов на его базе защищены более чем 20 патентами на изобретение.
Основная идея программы состоит в том, что одно УЭС с набором быстросъемных машин для уборки кормов, трав, зерна, сахарной свеклы и картофеля, а также с набором агрегатов для обработки почвы, внесения удобрений, высева семян и прикатывания посевов заменит 4-5 дорогих узкоспециализированных комбайнов, которые задействованы лишь 200-300 часов в году.
– Внедрение комплексов на базе УЭС позволит снизить материалоемкость МТП до двух раз, повысить производительность труда на 40-60%, снизить себестоимость продукции на 25-35%, сократить сроки окупаемости затрат до 1,5-2 лет при снижении стоимости комплексов машин до 2,7 раза по сравнению с набором классических комбайнов, – рассказал Олег Марченко, исполнительный директор программы Союзного государства, заведующий отделом ГНУ ВИМ Россельхозакадемии, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники.  
В сентябре этого года результаты выполнения проекта будут рассматриваться на заседании Совета Министров Союзного государства, в связи с чем Минсельхоз РФ и Россельхозакадемия предлагают разработать новую программу на 2012-2014 годы.
Реализация второй программы поможет оценить в хозяйственных условиях и внедрить инновационные агротехнологии на основе комплексов машин на базе УЭС в ряде регионов России и Беларуси, а также позволит решить ключевые задачи по обеспечению продовольственной безопасности.

Российскими предприятиями – участниками этой программы созданы: УЭС-210/280 (Завод самоходной дорожной техники,
г. Рыбинск Ярославской области), комбинированный агрегат КА-6/8 для возделывания зернофуражных культур и трав (НПО «Экспериментальный завод»,
г. Реж Свердловской области), а также плуги ротационные чизельные ПРЧ-3,6 и ПРЧ-4,5, фрезерные машины для обработки задернелых почв сенокосов и пастбищ ФМ-3,6 и ФМ-4,5/5,2, комбинированные агрегаты ускоренного залужения АЗ-3,6 и АЗ-4,5/5,2 и машина МПТД-12 для подсева трав в дернину сенокосов и пастбищ.
Белорусскими предприятиями РКУП ГСКБ ПО «Гомсельмаш» и РУП «Гомсельмаш» созданы: УЭС-290/450,  комплексы навесных машин к обоим видам УЭС, среди которых – косилка-плющилка КПН-6Ф и КПР-9 для скашивания трав, комбайны КНК-420 и КНК-500 для уборки кормов и КЗР-12 для уборки зерновых, а также агрегат АСУ-6 для уборки сахарной свеклы.
Олег Марченко уверен, что «союзный комбайн» сможет составить конкуренцию и отечественным, и зарубежным машинам. Агрохолдинги предпочитают закупать дорогостоящие тяжелые тракторы, которые переуплотняют почву, что снижает ее плодородие. Это ведет к дополнительным расходам на глубокое рыхление ее нижних слоев. Кроме того, для работы с ними требуются дорогие зарубежные широкозахватные машины и комбинированные агрегаты, дорогие запчасти и комплектующие, что в итоге ведет к непомерным затратам.
??­?? ?????­??­??­??
На закупку импортного продовольствия Россия тратит в среднем около 30 млрд долларов в год, которые целесообразно было бы использовать на развитие своего сельского хозяйства. В сложных условиях засушливого 2010 года эти проблемы усугубляются еще больше. Из-за недостатка объемистых кормов сокращается поголовье крупного рогатого скота.
Основная причина упадка этой отрасли животноводства в России заключается в том, что полевое и лугопастбищное кормопроизводство и их техническое оснащение находятся в критическом состоянии. Практически вдвое сократился кормовой клин в структуре полевого кормопроизводства, не проводятся мероприятия по улучшению сенокосов и пастбищ, сокращено производство кормозаготовительной техники и практически полностью утрачено производство лугопастбищной техники. Это привело к сокращению производства объемистых кормов с 77 млн тонн кормовых единиц в 1990 году до 18,5 млн тонн в настоящее время.
– Во-первых, надо обеспечить техническое переоснащение системы кормопроизводства, – убежден Олег Марченко. – Во-вторых, нужно расширить площади под кормовые культуры, повысить их урожайность, провести улучшение сенокосов, создать не менее 5 млн га культурных пастбищ, расширить пастбищное содержание молочного скота с увеличением доли пастбищного корма до 40-45% от годовой потребности в кормах. В будущем эти меры позволят насытить внутренний рынок своим качественным продовольствием. Поставленные задачи помогут решить комплексы машин на базе УЭС, созданные вместе россиянами и белорусами.

Николай АЛЕКСЕЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ
  2. Вадим Ипатов и Иван Мельников проведут заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее»
  3. Белстат: февральская инфляция в Беларуси ниже плановых ориентиров
  4. Александр Лукашенко поздравил Владимира Гостюхина с 80‑летием
  5. Путин и Лукашенко поздравили Александра Зацепина со 100‑летием
  6. Белорусские паралимпийцы стартуют на Играх в Италии под национальным флагом
  7. Путин и Трамп провели первый в этом году телефонный разговор: в центре внимания Иран и Украина
  8. Владимир Путин: НАК стал опорой общегосударственной системы борьбы с терроризмом
  9. Александру Зацепину — 100 лет: юбилей композитора, написавшего музыку для нескольких поколений
  10. Силы ПВО России за ночь сбили 17 украинских БПЛА
  11. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  12. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  13. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  14. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде
  15. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также