САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Обменялись землями

На завершающей весенней сессии заседания Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации был одобрен Федеральный закон «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о взаимной передаче в собственность земельных участков и об аренде земельных участков».

На завершающей весенней сессии заседания Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации был одобрен Федеральный закон «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о взаимной передаче в собственность земельных участков и об аренде земельных участков».

19 июля 2010 года на 276-м пленарном заседании Совет Федерации ратифицировал двустороннее межправительственное соглашение, в соответствии с которым российская сторона передает в собственность Беларуси земельные участки в поселке Красная Поляна Адлерского района Краснодарского края площадью 16,32 гектара в обмен на предоставляемые ей в собственность участки такой же площади в Минске и Минской области.
Напомним, что соглашение об этом было подписано во время визита премьер-министра России Владимира Путина в Беларусь 28 мая.
Кроме того, Россия передала в аренду на 49 лет белорусским государственным учреждениям санатории «Белая Русь» и «Беларусь» и земельные участки, на которых расположены эти учреждения, в поселке Майский Туапсинского района Краснодарского края и городе Сочи. Ежегодная арендная плата составляет 0,3 процента кадастровой стоимости земельного участка. Передаваемые земельные участки могут быть использованы только по целевому назначению. Спорные вопросы, возникающие между сторонами в ходе реализации настоящего соглашения, будут решаться путем консультаций и переговоров. Как пояснили в пресс-службе Совета Федерации, по согласию сторон в настоящее соглашение могут вноситься изменения, которые будут оформляться отдельными протоколами.
Как сообщалось ранее, в сентябре 2008 года Беларусь и Россия подписали межправительственный протокол о правовом статусе (праве собственности) отдельных объектов, расположенных на территории Республики Беларусь и на территории Российской Федерации. Этим документом признано право собственности Республики Беларусь на объекты (имущество): государственное учреждение «Санаторий «Беларусь» (г. Сочи) и государственное учреждение «Санаторий «Белая Русь» (Туапсинский район).
Подводя итоги весенней сессии, председатель Совета Федерации Сергей Миронов назвал ее одной из самых результативных и интенсивных по объему проделанной работы. Всего за весеннюю сессию палатой рассмотрено около 250 федеральных законов.

Владимир АНТОНОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также