САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Два государства, но Отечество общее

И простирается оно от Владивостока до Бреста.

Владимир Путин и Александр Лукашенко на заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства
Фото: Вячеслав Прокофьев, ТАСС


В начале года наши лидеры подписали декрет об основных направлениях реализации положений Договора о создании Союзного государства до 2026 года. Там оговорено многое, в том числе, что Россия и Беларусь будут совместно работать над обеспечением равной и неделимой безопасности.

- Этот цикл предполагает продолжение работы по укреплению единого экономического пространства, снятию оставшихся препятствий торговли. Важно усилить международное позиционирование нашего Союза, - уточнил Александр Лукашенко.

Кроме того, утвердили стратегию научно-технологического развития Союзного государства до 2035 года. Она содержит конкретные шаги по укреплению общего технологического суверенитета, включая запуск крупных совместных проектов по импортозамещению и созданию конкурентоспособных продуктов с высокой добавленной стоимостью.

- Важно, что Россия и Беларусь в условиях беспрецедентного внешнего давления плотно взаимодействуют на мировой арене, неизменно оказывают друг другу подлинно союзническую взаимную поддержку. Подходы наших стран к актуальным глобальным и региональным проблемам совпадают или во многом близки, - сказал Владимир Путин.

Москва и Минск идут друг другу навстречу - активно углубляют взаимовыгодную и равноправную интеграцию.

- Достижение высоких показателей во многом результат выполнения мероприятий 28 союзных программ, в рамках которых приняты принципиальные решения, - считает белорусский лидер.

- Благодаря успешному выполнению 28 отраслевых программ унифицировано российское и белорусское законодательство, сформированы правовые и организационные основы общего экономического пространства, созданы условия для проведения единой макроэкономической и денежно-кредитной политики, для совместной работы по минимизации ущерба от незаконных западных рестрикций, - добавил глава РФ.

Россия и Беларусь создали уникальный и крепкий союз, который может стать еще мощнее.

- Мы умные, образованные люди, чтобы создать такое объединение суверенных, независимых государств, чтобы мы могли быть сильнее, - уверен глава РБ.

Владимир Путин:


  • Из года в год устойчиво растет взаимная торговля. Россия инвестировала в белорусскую экономику свыше четырех миллиардов долларов. В республике работает около 2,4 тысячи российских компаний. При непосредственном участии России в 2023 году завершено строительство белорусской атомной электростанции. Это, конечно, очень серьезное движение вперед, имею в виду, что не просто станция построена, а, как мы всегда говорим, отрасль создается. И в этом смысле Беларусь, конечно, стала атомной державой, это серьезный шаг вперед в развитии экономики и научной сферы, в технологическом развитии.

  • В интересах формирования по-настоящему многополярной, демократичной и справедливой системы мироустройства, обеспечения равной и неделимой безопасности мы будем работать совместно.

  • Партнерские отношения, связывающие многие десятки городов наших стран, являются значимым и эффективным механизмом народной дипломатии. Осуществляемые в их рамках регулярные контакты представителей региональных и местных органов власти, коммерческих структур и общественных организаций, деятелей науки и культуры предоставляют хорошие возможности для разработки полезных совместных проектов в самых различных сферах.

  • Развязывание агрессии против Беларуси будет означать агрессию против Российской Федерации. На это мы будем отвечать всеми имеющимися у нас средствами.

Александр Лукашенко:


  • Наше Отечество - от Бреста до Владивостока. Это земля, свобода и наши народы, которые живут здесь. Два государства, но Отечество у нас общее.

  • Мы всегда будем едины с Россией. В такой ситуации мы противостоять можем любому противнику. Потому что нынешний мир - это сила, понимают только силу. Если мы, простите меня, сопли распустим и будем бороться за демократию и некую эфемерную свободу, - вы увидели, свобод этих нет, демократии нет и те, кто нам подкидывали, видите, какая у них «демократия»... Поэтому нам надо видеть свои цели, свои интересы, быть искренними, проводить политику справедливости.

  • Россия - это будущее планеты. Все ресурсы здесь, прорывные технологии в России умеют делать: космос, ядерные технологии, вооружение и так далее.

  • В авангарде идет Россия, потому что она больше всего нагрузку несет и страдает больше, чем кто-либо. И причины всего этого: и хуситы, и Ближний Восток, и Южно-Китайское море с Тайванем, проблемы, - это все оттого, что грядет многополярный мир. Как говорил Министр иностранных дел России, этого не хочется монополисту. Вот разными методами и пытаются удержать однополярный мир, дошли до вооруженных конфликтов.

  • Наш военно-политический союз с Россией крепок как никогда, обе страны с полным основанием рассчитывают на поддержку друг друга в случае военной угрозы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  2. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  3. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  4. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  5. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  6. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  7. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  8. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  9. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  10. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  11. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  12. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  13. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений
  14. В Москве 5 февраля состоится заседание экспертов Парламентского Собрания по исторической памяти
  15. Российская ПВО за ночь сбила 24 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также